Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Честный обзор Wanhao Duplicator 6 про гнутые валы

Wanhao
Идет загрузка
Загрузка
21.03.2018
10357
58
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator 6 WANHAO Duplicator 4S WANHAO Duplicator 3
Почти два года назад, когда 3D принтер Wanhao Duplicator 6 только появился в серийном производстве, наши уважаемые коллеги из Filamentarno получили самый первый принтер, доставленный в Россию и сделали самый первый честный обзор - Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'.

К сожалению, я не знаю какие были договоренности о написании обзора, два года назад я еще не работал в Wanhao и этими вопросами занимался мой китайский коллега, но судя по тому, что было сказано в самом обзоре, каких-то специальных договоренностей писать в позитивном ключе и рассказывать, что 3D принтер Wanhao D6 самый лучший 3D принтер на земле - не было. Думаю, что это и не нужно было, так как даже несмотря на все недостатки (которые между прочим еще были показаны в видео-ролике на Youtube, который был назван Косяки Wanhao Duplicator 6), эта модель принтера не только стала супер популярной в России, потому что практически не имела аналогов по соотношению цена/качество, но и остается такой до сих пор.

Это было небольшое лирическое отступление, а теперь я обязан рассказать почему и зачем я сейчас решил вернуться к этой старой теме и вспомнить об обзоре двухлетней давности. Дело в том, что с того самого момента когда пост был опубликован, практически каждый потенциальный покупатель этой замечательной шестерки задавал вопросы: - 'А у принтера валы не кривые?', 'Вы могли бы проверить, чтобы валы были не кривыми?'. Наверное первое время менеджеры Wanhao Russia не предавали этому большого значения или как-то объясняли покупателям, что это совершенно единичный случай, но в данный момент, когда уже мы анонсировали выход обновленной версии Wanhao Duplicator 6 plus, подобные вопросы о кривых валах нам кажутся совсем не забавными.

Поэтому, хочу еще раз пояснить: да, действительно, на обзор приехала машина, которую мы не проверяли у себя в московском офисе, а сразу отправили блогеру и у данного образца, действительно, оказались кривые валы. Но произошло это, как потом выяснили наши коллеги, во время транспортировки и таможенного досмотра. Данный образец ввозился в единичном количестве авиадоставкой в Шереметьево и конечно же, он попал на специальный досмотр в России, который подразумевал полную распаковку устройства. Но так как принтер ехал на обзор, его нужно было привести в исходное состояние, однако, к сожалению, запаковывали его обратно либо специалисты, которые не обладали должной квалификацией, либо просто решили подстраховаться и сильно затянули стяжки, что в итоге привело к искривлению валов.
Честный обзор Wanhao Duplicator 6 про гнутые валы
Честный обзор Wanhao Duplicator 6 про гнутые валы
Конечно, после такого фидбека фабрика стала еще более ответственно контролировать качество комплектующих, но к сожалению, этот обзор прописался в ТОПе поисковых систем и вот уже почти два года нам задают вопросы о валах, то есть о проблеме, которой можно сказать не было.

Комментируя другое замечание Руслана в его блоге, хочу заметить, что буквально через неделю после его обзора появилась инструкция на русском языке. И еще через две недели ЕМС доставил новые валы для этого принтера. Он и сейчас отлично справляется со своими задачами у нас в офисе и, пожалуй, это любимая модель принтера линейки Wanhao у нашего штатного инженера.

Ну и наверное самое главное, что я хотел сейчас сказать - это то, что после первой, несколько негативной части обзора, осталось незамеченным большое количества позитива. Цитирую:
Доступ к барашкам регулировки вполне удобный, но усилия требуются ощутимые. Что, однако, вполне оправдывается тем, что калибровка стола держится железно! Стол за все время был отрегулирован только один раз и далее калибровка ни разу не сбивалась. Сам же процесс калибровки занимает от силы пару минут.
Да, действительно, калибровка стола у Wanhao D6 простая и надежная. Именно поэтому, на фабрике достаточно долго обсуждали, а нужен ли в новой модели так называемый Automatic bed leveling, но в итоге, наверное, больше выполняя маркетинговые задачи, нежели технические, решили сделать 'автоматическое выравнивание'.
Второй испытанный нами восторг касается покрытия стола. Выше я упомянул, что в комплекте есть запасное покрытие, что особенно радует! Я не могу точно сказать из чего оно сделано. На вид и на ощупь это матовый 'тефлон' или пластик с содержанием фторполимера. Распечатка на нем держится отменно! А что самое потрясающее, усилия, требуемые для снятия детали незначительны! Я не знаю, как разработчикам этого покрытия удалось достигнуть этого поразительного баланса, но факт остается фактом. Приятным бонусом выступает то, что формируется очень приятная текстура обратной стороны распечатки.
Как все уже наверное знают, понравившееся Руслану покрытие теперь имеют все модели 3D принтеров Wanhao. Более того, в ближайшее время принтер будет снабжаться не клеящейся поверхностью, а магнитной.
Так же хочется отметить, что принтер очень тихий даже на скоростях выше 50мм/с. А уж на боле низких скоростях он приятно что-то сипит на заднем плане. И это при открытом корпусе.
Да, и по уровню шума, наш принтер один из самых лучших!
Нагрев стола это тоже явный успех! Стол греется до 80С (этого достаточно для наших пластиков) за 4 минуты, а до 100С всего за 6 минут.

Сам стол представляет из себя алюминиевую пластину 6мм толщины. Снизу на нее прикручен нагревательный элемент, сверху приклеено вышеописанное покрытие. Все очень точно и аккуратно.
Замена пластика так же выполнена на отменном уровне эргономики. Никаких лишних движений. Выставляем на удобном, не содержащем ничего лишнего экране какой мы пластик меняем (или очень быстро создаем собственный профайл), жмем далее, принтер выставляет сопло по середине оси X, греет хотэнд и шустро выплевывает старый пластик.
Хотелось бы процитировать как можно больше хорошего на нашем 3д принтере, но пожалуй, ограничимся этим. :)

Думаю, что с выходом Wanhao Duplicator 6 Plus (в Европе к нему добавляют еще MARK II) уже пора как-то перефразировать заголовок 'Почти! Но не совсем...', во что-нибудь типа:

'Лучший 3D принтер Wanhao - Duplicator 6!'

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье