Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Доработка Prusia Mendel i-3

VRD
Идет загрузка
Загрузка
20.05.2015
13921
12
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Начиная проект шлема виртуальной реальности VRDevice, я всё больше и больше понимал необходимость в 3D моделировании.

Выбирая принтер, руководствовался принципом относительно небольшой стоимости (до 500-600$), формата печати А4 и поддержки печати с SD карты. Данный принтер удовлетворял этим критериям.

Итак, мною был куплен 3D принтер Prusia Mendel i-3.
Доработка Prusia Mendel i-3
Собирался принтер в течение 2-х дней. Единственная неприятность, которая случилась при сборке было то, что отверстие в кронштейне крепления экструдера не совпадало с отверстиями в самом экструдере:
Доработка Prusia Mendel i-3
Проблема решилась дрелью и напильником. В остальном при сборке особых проблем замечено не было. Благо в комплекте прилагалась SD карта с ПО и видео сборки.

После первых тестов печати PLA(вполне успешных) я обнаружил, что принтер не видит SD карту. Подумал, что это брак и стал требовать разъяснений у продавца. Оказалось, что не всякая карта подходит к принтеру. Действительно, заменив карту на более ёмкую всё заработало.

Когда я понял, что PLA пластик мне не совсем подходит, то решил попробовать ABS. И тут начались проблемы..

Во-первых, стол не разогревался выше 70-80 градусов. Нагрев после 70 происходил очень медленно, ждать приходилось очень долго. Один из первых ожидаемых результатов - заворачивание углов, срыв модели, трещины. В общем, вся классика жанра:
Доработка Prusia Mendel i-3
Тогда мне посоветовали увеличить мощность столика для подогрева и утеплить его. Так и было сделано.

Увеличение мощности стола достигается путём перерезание дорожек в одном месте и параллельном соединении в другом. Цель - снизить сопротивление в 2 раза, тем самым увеличив мощность P = U * I = U * U / R.

Поскольку провода и так были тёплые, то было решено отказаться от коммутации тока столика через мосфет(который итак чрезмерно грелся). Для этого, после мосфета было установлено автомобильное реле 12В/40А , вентилятор, усилены провода до столика и проброшена отдельная шина питания поскольку штатная грелась и при старой схеме.
Доработка Prusia Mendel i-3
Доработка Prusia Mendel i-3
Для утепления столика я использовал пирог из фанеры, металлизированного скотча и войлока. Кроме того, дюралевый столик тоже подвергся небольшой доработке. Отверстия под винты были 'развёрнуты' под головку винта в потай. Таким образом, винт теперь не мешал движению экструдера и последний не цеплялся за него при печате.
Доработка Prusia Mendel i-3
Доработка Prusia Mendel i-3
Стол стал нагреваться до 70 градусов в считанные минуты. До 100 - минут 5. Реле пощёлкивало, мосфет холодный. Нагрузка на блок питания, конечно, увеличилось, но в принципе, он её тянет. Просаживается немного напряжение, но не критично.

Казалось бы, победа совсем близко. Да не тут-то было.. Теперь при печати возникли проблемы отслаивания первого слоя. Что я только не пробовал. Не пробовал, пожалуй только смесь пластика с ацетоном поскольку в домашних условиях крайне нежелательно иметь подобные резкие запахи.

Были испробованы клей карандаш, лак для волос, матовое стекло и даже двухсторонний скотч. Ни один из способов не давал приемлемые результаты. В последней версии я использовал липкую бумагу Lomond. Эффект есть, но далеко не идеальный. Края на больших площадках так и отлипают, заворачиваются, хотя в целом нанести слой так удалось. Пришлось просто зафиксировать углы скотчем по краям чтобы модель не завернулась.

В данный момент я пытаюсь распечатать рамку для экрана нашего шлема VRD из ABS пластика, но результаты пока удручают:
Доработка Prusia Mendel i-3
По пока неизвестной причине принтер вдруг начинает 'пропускать' и в некоторых местах слои ложатся неравномерно. Всё это приводит к образованию дыр, вспучиванию, отслаиванию и в результате наматываю пластика на экструдер.

В настоящий момент по совету хороших людей из Ухты (лаборатория 3D печати) я пробую просушить пластик в печи. Надеюсь, это даст какой-то результат.

В общем-то, пока на этом всё. Буду рад если кто-нибудь даст советы или поделится мнением как обеспечить приемлемую по качеству печать в моём случае. Часть проблем с принтером удалось решить, но в целом с ABS пока очень тяжело.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье