Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Black Widow TEVO - Первое знакомство с принтером

VladimirRybalov
Идет загрузка
Загрузка
21.02.2017
13497
27
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Друзья!)

Купил себе надежного друга принтер Black Widow.

Я к большому сожалению не имею никакого опыта работы в программах по типу 3д макса, но работаю в сфере строительства и развиваться все же как то надо.
Решил, купил, получил, собирал его часов 6 наверное, все по инструкции, в принципе инструкция нормальная, но кое где есть недостатки в плане иерархии, иногда приходилось кое что по несколько раз разбирать-собирать)

С настройкой тоже не один час промучился, долго не мог понять как подключить к компу, по итогу оказалось что просто полетели дрова на компе, переустановил, и все заработало)

Программа repitier-host очень оказалась простой, скажем так если владеешь хоть какими-то знаниями пк, то вполне сможешь разобраться, и к счастью на ютубе лежит инструкция по настройке ПИДа: youtu.be/YGuhZeWVo-I

Сейчас осваиваю SketchUp, вполне не сложная программа для создания 3d моделей, но думаю не один день уйдет на освоение.

К сожалению не хватает полного мануала к устройству, для чего каждый винтик на экструдере и блоке управления, как устанавливать bltouch, оптимальные настройки для печати и т.п.

Сейчас стараюсь максимально удобно настроить программу для качественной печати, пока делаю только первые шаги.

Уже пришел к тому что экструдер сам по себе не нагревается нормально до 250 градусов, сразу вылетает ошибка, по этому стартово ставлю 240, а уже в параметрах слайсера выставляю 250 градусов, и всё окей, во время начала печати принтер спокойно набирает нужную температуру. С температурой стола пока до конца не разобрался, пока выставляю 115 на первый слой, и 110 на последующие, отлипания пока не заметил.

Для новичков как я, скажу проще:

1. Собираете принтер, регулируете стол что бы расстояние между экструдером и столом во всх местах было с точность до микромиллиметра было одинаковым, я в данном случае использовал листок бумаги

2. Устанавливаете Repitier-Host; www.repetier.com 3. Читаем, качаем в конце стать мануал с файлами: 3dtoday.ru/blogs/stunter/tevo-black-widow-is-the-best-3d-printer-in-2016/ 4. Настраиваем PID, о котором я уже писал выше.

5. Загружаем в программу первые модели, и печатаем)

Я и не думал что все окажется так просто)

Сейчас вот сижу печатаю обдув, понимаю что нужен, завтра буду искать вентиляторы, видео по монтажу тут: youtu.be/gUYt6P7MDsc

Написал я продавцу насчет настройки bltouch, он прислал мне ссылку:

www.indiegogo.com/projects/bltouch-auto-bed-leveling-sensor-for-3d-printers#/Так же на ютубе есть неплохой обзор с подробной инструкцией по монтажу и настройке сенсора:

Пока нет времени разбираться в настройке сенсора, но честно скажу он очень сильно необходим. Установить я его установил, а дальше пока не вникал.

Так же у меня проблема с осью Z. Постоянно экструдер перед печатью делает автокалибровку и взлетает чуть ли не до небес, и ноль который я выставляю изначально оказывается выше на пару сантиметров. Пока не смог найти где это отрегулировать, поэтому при начале печати нажимаю паузу, отрубаю верхний мотор, спокойно вручную выставляю нужную высоту первого слоя, уже на глаз, обратно врубаю мотор и запускаю печать.

Обратил внимание что уровень стола оооочень сильно влияет на качество печати, первые разы не мог понять чего же не так делаю, а сейчас отрегулировал и стало намного лучше, так что не поленитесь и сразу настройте стол как надо.

Обязательно при сборке старайтесь затягивать все болтики и гаечки нормально, дабы не пришлось потом пол принтера разбирать, не повторяйте моих ошибок))

Крепеж для бабины пока не печатал - ничего не могу сказать, по причине того, что бабину отправили из китая

отдельно, приедет не раньше чем через неделю, там потом и займусь. В интернете видел что бабины есть и больше килограмма, если есть ссылки то прошу помочь дабы не терять время на поиски)

Очень хорошо что есть магазины которые продают принтеры и пластики в городах, спокойно смог найти недорогую упаковку пробников по 9 метров (14 цветов по 9 метров). Вполне хватит на все мелочи и настройку принтера.

Хочу попросить уважаемых дизайнеров помочь с разработкой какого-нибудь крепежа на боковую планку для точечного светильника, что-то прикольное, и что бы был рассеиватель точечный именно на область печати, порой экструдер затемняет все, и когда поставлю обдув то вообще хоть глаз выколи, а наблюдать за печатью надо всегда, дабы можно было где-то температуру убавить, где-то прибавить.

Со скоростью печати долго экспериментировал. По докам принтер может печатать до 100mm/s. Так вот, все же сказывается на качестве. Самое оптимальное это 60mm/s.

Настройки по скорости печати я подчерпнул из настроек repitier-host для принтера Prusa I3, в интернете найти не сложно.

С проводом к конечно беда, крышка открытая, вот тоже прошу энтузиастов помочь может кто-какую модель подкинет, дабы просверлить отверстие 14мм, а в него какую-нибудь заглушечку соответствующую) ибо придется что-то мудрить с переходником, и один фиг думать над заглушечкой.

Сразу говорю, все мои заметки - начинающего любителя 3d принтеров)) так что если есть возражения, несогласия, комментарии, подсказки, то прошу, буду очень признателен, а желательно на вотсап 89248948134. ))))))

Да и вообще предлагаю всем владельцам 3D принтеров TEVO Black Widow написать мне в вотсап, организую группу и сможем делиться опытом, порой просто не хватает объяснить в двух словах что да как, а юзать по просторам интернета не всегда есть возможность и время.

Владимир Рыбалов г. Петропавловск-Камчатский

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама