Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сварка кусков филамента

vblysh
Идет загрузка
Загрузка
29.11.2017
31476
87
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

66
Следует сразу оговориться, что предлагаемый метод подходит для сварки небольших кусков длиной в несколько метров или присоединении куска к основной катушке. Как всегда, не было бы счастья, да несчастье помогло. При смене сопла сорвал резьбу на алюминиевом нагревателе т.к. сопло было завёрнуто всего на глубину 2 – 2.5 мм. Решил перевернуть нагреватель, но для этого надо вывернуть тепловой мост. Как вывинчиваются шпильки знает каждый начинающий слесарь. Беру гайку и контргайку. Только стал стягивать, как трубка разорвалась. Не учёл, что стенка у неё 0.46 мм. Запчастей не было, поэтому пришлось покупать их у отечественного перекупщика (не ждать же месяц посылки от восточных братьев) за тройную цену. За день купил и восстановил. Естественно, заказал нагреватели, мосты и фторопластовую (тефлоновую) трубку. Резьбу на нагревателе, как мог, восстановил хорошим болтом, большая часть моста уцелела. Не пропадать же добру.

Часто остаются куски филамента, из которых уже и деталь не сделаешь и выбросить жалко. Читал, что делают приспособления для склеивания. Но клей долго сохнет, и я сомневаюсь в надёжности такой склейки. Вот и решил собрать нагреватель для сварки филамента.
Сварка кусков филамента
Закрепляется приспособление на жало паяльника, выставляется температура 220 – 240 градусов и вводятся два конца филамента с таким расчётом, чтобы они встретились в зане нагревателя и поджимаются друг к другу. Когда поджатие останавливается, сварка произошла. Паяльник выключается, остаётся ждать полного остывания. Приспособление снимается с паяльника, вынимается фторопластовая трубка из нагревателя и, только после этого, трубка сдвигается с филамента. Остаётся снять трубку с наваренного куска и надфилем и (или) наждачной бумагой довести место сварки до штатного диаметра.
Сварка кусков филамента
Способ был неоднократно проверен – обрывов при прохождении фидера не наблюдалось.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

66
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама