Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Стекло на нагревателе стола

vblysh
Идет загрузка
Загрузка
17.05.2018
2924
42
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Стекло на нагревателе стола
После девяти месяцев эксплуатации мой принтер (Tronxy P802E) стал немного беременным. В середине нагревателя стола вырос пузырь высотой 0.2 – 0.3 мм. Точно не могу сказать т.к. не имея индикатора часового типа, высоту определял на глаз по зазору с металлической линейкой. Стал смотреть другие части нагревателя и обнаружил неровности по всей поверхности, правда, с меньшей высотой волны. С такими неровностями печать стала невозможной. Мой нагреватель у китайских братьев стоит около одной тысячи рублей. Но если один подвергся термической деформации, то и другой будет таким же.

Решать проблему надо было радикально – ставить стекло. Дома нашлось старое зеркало, которого хватило на два стекла по размерам нагревателя. Мастер в стекольной мастерской вырезал стёкла точно в размер, на камне отшлифовал торцы и притупил острые кромки и углы. Всё удовольствие стоило 150 рублей.

Чтобы был хороший тепловой контакт, стекло на нагреватель поставил на теплопроводящую пасту и закрепил бельевыми прищепками (канцелярских зажимов не было), отрегулировал зазор по оси Z и запустил печать. Теплопроводящая паста и стекло съели пять градусов температуры поверхности стекла (проверил пирометром). Пришлось компенсировать, оперативно увеличив температуру нагревателя.

Результатом печати остался доволен, а процессом не очень. Плохо выглядели прищепки, держащие стекло. Вначале печати они просто мешали перемещению экструдера. Вариант с канцелярскими зажимами мало отличался бы от существующего. Надо было делать что-то другое. Через несколько дней паста загустела, и холодное стекло было уже очень трудно сдвинуть, но горячее ещё двигалось. И тогда появилась идея крепить стекло уголками.
Стекло на нагревателе стола
Сделать их из миллиметрового алюминиевого листа не представляло никакой сложности. Нагреватель стола у меня подключается к кабель-каналу через разъём, поэтому снять нагреватель можно вместе со стеклом. Месячная эксплуатация показала работоспособность данной конструкции.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама