Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации

Валерия
Идет загрузка
Загрузка
22.08.2016
5484
20
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Статья относится к принтерам:
Magnum Creative 2 UNI
Почитав появившиеся недавно на портале обзоры Magnum UNI – самой, судя по всему, продаваемой модели этого принтера, так как никто почему-то не обозревает PRO – решили исправить досадную оплошность и выразить свое впечатление о нем более развернуто, чем в комментариях. Мы с мужем приобрели его больше года назад с намерениями достаточно серьезными, но в 3d печати, в отличие от 3d графики и прочих сфер CGI - не имея опыта ровным счетом никакого. Интерес к технологии был очень большой, даже несколько «гиковский», было очевидно, что при наличии должных навыков создавать можно очень и очень многое, а спрос не заставит себя ждать. Забегая вперед, скажу, что спрос действительно есть, причем куда больший, чем наш «семейный подряд» может на данном этапе удовлетворить. Пусть это небольшое отступление послужит мотиватором для тех, кто прямо сейчас пасует перед дилеммой покупки 3d принтера. Итак, отличие нашего обзора от большинства прочих заключается как раз в упомянутой оплошности, а именно в публикации его спустя год интенсивного использования принтера для печати самых разных изделий, нескольких поломок, починок и изучения всех его особенностей на собственном опыте.

Вот так выглядит наш изрядно поюзанный Магнум:
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Из-за нашей неопытности знакомство прошло не слишком гладко: мы умудрились засорить сопло, разломать нагревательный блок и заказать легендарный омский пластик «Космовент» со всеми вытекающими (точнее «не вытекающими»). Справедливости ради, стоит отметить, что инструкция на тот момент была весьма скудна и для начинающих в ней многие моменты прояснены не были, но, думается, сейчас ситуация исправилась. Заказывали мы Магнум через магазин (потому что там была скидка), через «Техносилу», насколько помню, и доставили его довольно быстро, но, видимо, пинками. Болталось реле для навигации по меню, проводки подсветки держались на честном слове и была смещена кнопка включения. Все это без труда удалось исправить в последующие дни, однако пришлось сорвать гарантийную наклейку на корпусе. Впрочем, на лояльность и качество техподдержки это никак не повлияло – техподдержка очень отзывчивая, ни один вопрос не оставляют неразрешенным, консультируют доходчиво и терпеливо. В целом Ренату и ко за это большое спасибо.

Пожалуй, пора переходить непосредственно к плюсам и минусам самого принтера.

Плюс номер один: сталь и качество сборки. Впечатление своим внешним видом Магнум производит сразу – впечатление эстетичной и надежной машины, готовой прослужить не год и не два. Тяжелый, с минимумом пластиковых деталей, если и напечатанных, то идеально; с толстыми валами и мощным винтом, хотэнд и система обдува компактны и хорошо продуманы, никаких торчащих или болтающихся проводов, никаких лишних спаек. Все максимально просто и эффективно. Внутри так же ничего лишнего – только фирменная плата, блок питания и дисплей.

Открытость конструкции – это плюс номер два. Если надо куда-то подлезть, разобрать экструдер, сменить сопло или филамент – все это вопрос трех-пяти минут. Кулеры крепятся через разъемы к микросхеме на каретке, снять их при необходимости не составляет труда. Вообще везде, где только можно, фигурируют разъемы, при любой неисправности легко локализовать её источник и в пайке нужда минимальна. Разумеется, такое устройство принтера предполагает практически полную свободу кастомизации: хочешь – придумывай и сооружай свою термокамеру (отверстия для её фиксации на корпусе предусмотрены), хочешь – меняй вентиляторы, подсветку и так далее. Большое преимущество открытой конструкции осознается со временем, когда сталкиваешься с необходимостью регулярного обслуживания механизма, которое в противном случае занимало бы в разы больше времени.
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Плюс номер три: отлаженная и бесперебойная система подачи пластика, делающая Магнум практически всеядным. Не в обиду адептам Боуден-экструдеров будет сказано, но, по-моему, с директ-подачей и небо как-то голубее и трава… ну вы поняли. Обычно аргументация такова: «если двигатель на каретке, он будет перегреваться» или «со временем от веса каретки направляющие станут прогибаться и появятся люфты». Во-первых, ни разу за все время пользования Магнума с двигателем на каретке ничего не случалось, хоть и температура в камере была отнюдь не низкой, особенно в такие дни как сейчас, когда за окном +37 (в Самаре). Двигатель бывал горячим, бывал почти раскаленным, но, стало быть, для него это в порядке вещей, потому что никаких негативных эффектов при печати замечено не было. И во-вторых, ну сколько времени должно пройти, чтобы двухсотграммовая каретка прогнула своим весом две толстенных стальных направляющих? Возможно, подобные опасения и справедливы по отношению к хлипковатой Hiwin’овской рельсе, и то только если на неё взгромоздить два экструдера, но в случае с конструкциями, подобными магнумовской, какие-то люфты заметят разве что правнуки. К тому же у меня изначально возникла предвзятость и недоверие к принтерам, чья функциональность может зависеть от целостности фторопластовой трубки, а с Боуден-экструдерами так и выходит: случилось что с трубкой, а замены нет под рукой – принтер стоит. Иначе говоря, прямая подача пластика – это, как мне кажется, однозначный жирный плюс. Приходилось печатать разными пластиками, хоть в основном используем ABS, HIPS и Glassfil – все экструдируются без затруднений. Подбор температурного режима и скорости– это другой вопрос, Flex’ом пока не удалось напечатать ничего вразумительного, POM деформируется от термоусадки так, что срывает со стола и комкает пленку, нейлон один раз забил сопло, но его сразу удалось прочистить. Все элементы экструдера металлические, быстро разбираются, легко обслуживаются, работают как часы – что ещё нужно для спокойного сна?
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Плюс номер четыре: точность. Здесь важна иллюстративность. Ниже на фото представлены несколько наших выполненных заказов, демонстрирующих уровень этого параметра Магнума. По сути, прямые руки, древовидные поддержки Meshmixer’а и, желательно, второй экструдер для PVA/HIPS позволят напечатать на низкой скорости и точности 0,03 любую кракозябру размером с ноготь мизинца. Ещё, конечно же, при условии хорошей калибровки, а она здесь достигается достаточно легко: три винта, три комбинации клавиш, завязанные на скрипты в Repetier-host, кусок бумажки – и готово. Само собой, не автокалибровка, но это уж для самых капризных. Фактически, точность Магнума держится где-то в топе персональных FDM принтеров, на уровне всяческих Мэйкероботов и иже с ними.
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Плюс номер пять: правильная аэродинамика обдува сопла. В одном из недавних обзоров наткнулась на утверждение, что один вентилятор для обдува сопла – это мало. В особенности для PLA (и почему все считают, что для ABS обдув не нужен?). С этим можно и нужно поспорить, так как эффективность обдува определяется не количеством вентиляторов, а их позиционированием и правильной корректировкой потока воздуха. Доводилось пользоваться принтером с двумя разнесенными по сторонам вентиляторами, которых, казалось бы, должно более чем хватать для мгновенного застывания филамента после выхода из сопла, но на поверку оказывается, что охлаждение устремлено больше на стол и лишь чуть-чуть, отражаясь от него, попадает куда надо. С таким подходом можно хоть весь принтер обвешать вентиляторами и все равно получать на нависающих поверхностях «сопли». К тому же, дабы опровергнуть то самое утверждение о недостаточности одного кулера, стоит обратить внимание на сам принцип обдува при послойном наплавлении: при качественно направленном обдуве даже с одной стороны другая сторона модели охлаждается абсолютно так же, потому что в процессе печати она просто-напросто не является «другой». Сопло печатает слои и обдувает их же, а не саму итоговую модель. Элементарное, казалось бы, наблюдение. Так или иначе, обдув Магнума мне представляется в полной мере достаточным. Для примера: в непростых моделях неизбежны места, где требуются поддержки и чем меньше в этих местах угол расхождения с поверхностью стола, тем плотнее они должны быть. А это время, дополнительные минуты и часы печати. Мы генерируем поддержки при печати с обдувом только для поверхностей, угол разницы со столом которых составляет меньше десяти-пятнадцати градусов – остальные прекрасно печатаются и так. Для ABS и Filamentarno иногда требуется небольшая механическая постобработка «навесов» (шкурка, дремель и т.п.), для ABS M8, Glassfil, PLA и HIPS не требуется ничего. Что же касается параллельных столу «мостов», то с ними при стопроцентном обдуве сопла не возникает никаких проблем вообще, если их длина не больше 5-7 см.
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Плюс номер шесть: уже упомянутая техподдержка и обилие пресетов для Repetier-host. Как уже было упомянуто, любая проблема с Магнумом, за исключением серьезных механических повреждений и сгоревшей электроники, решается обращением к производителям – с этим никаких проблем нет. Для нас в свое время это было очень важно, т.к. на начальных этапах, не особо понимая что к чему в устройстве 3d принтера, многое становилось камнем преткновения, а катать принтер через полстраны по любому пустяковому поводу – это не вариант. Что же касается пресетов, это приятный, но немаловажный бонус. Подключаешь принтер (мы редко печатаем с карты), ставишь Repetier и экзешник от Магнума – и у тебя уже есть в интерфейсе все настройки точностей, множество настроек температурных режимов для различных пластиков, даже для Filamentarno. Не интерфейс, а дружелюбие как оно есть.
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Плюс номер семь: апгрейды и модули. На нашем Магнуме за ненадобностью давно не обновлялась прошивка, но когда это происходило в последние пару раз, в меню появлялись нововведения. И в целом, наша модель годовалой давности уже заметно отличается от той, что производится сегодня – со временем на сантиметр по XY увеличилась рабочая область, поменялось покрытие стола, то есть производитель свое детище не бросает, не считает его совершенством в последней инстанции. К тому же - и это, пожалуй, уникальный для российского рынка 3d принтеров случай – на настоящий момент к Магнуму существуют две приставки-модуля, расширяющие его возможности. Первая – «Паста», позволяет печатать пластичными материалами, как то: шоколадом, сыром, тестом, глиной и тому подобным; вторая – лазерный гравер, по сути, превращающий Магнум в устройство два-в-одном и позволяющий, например, предлагать услуги не только 3d печати, но и гравировки. Или комбинировать их любым неожиданным способом. Уверена, что этим дело не кончится и через какое-то время появится больше дополнительных девайсов.

Плюс номер восемь: низкий уровень шума. Звук, конечно, есть, но по ночам одной закрытой межкомнатной двери хватало, чтобы не слышать его совсем. Когда собрали термокамеру с колпаком, под него и вовсе стало можно спать. Во время печати небольших изделий и на низкой скорости возникает опасение не остановился ли он по какой-либо причине, т.к. не слышно вообще ничего, кроме кулеров.
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Плюс номер девять: показательная износостойкость. Для нас это, наверное, главный плюс. В начале, когда дело сдвинулось и появились первые серийные заказы, необходимые к выполнению в сжатый срок и на приемлемом уровне качества, было немного боязно – ведь принтер один, нас ничто не страхует, любая поломка отправит наше начинание в нокаут. В тот период не было ни одной неисправности, хотя Магнум работал буквально всегда. Он ни на час не выключался и отдыхал только ранним утром, если заканчивалась печать перед пробуждением изуверов-операторов. На самом деле прецедента было лишь два: спустя 3-4 месяца безостановочной работы, появилась неприятная тенденция – на уровне трех или около того миллиметров несколько слоев печатались на одном уровне, из-за чего на изделии возникала эдакая едва заметная бахрома. Как-то повлиять на это так и не удалось, вопреки всем стараниям (и консультациям), а спустя несколько недель дефект пропал. Видимо, проблема была в кусочке прутка, застрявшем где-то в подшипниках оси Z. Во втором случае, пару месяцев назад, перестал греться стол. При осмотре обнаружилось, что прогорел разъем его подключения к плате. Припаяли – все заработало. Магнум печатает и сейчас, никакого траблшутинга не наблюдается и пока что он ни коим образом не дает повода усомниться в его надежности.

Минусы, честно говоря, формулировать было сложнее, чем плюсы. Да и получились они весьма условными.

Минус номер один: рецидивирующий дефект печати, зависящий от токов двигателей. Периодически в процессе печати особо крупных объектов – как правило, габаритами близких к объему камеры – происходит рандомный сдвиг на несколько миллиметров с последующим продолжением печати. В итоге получается брак в виде «лестницы». Порывшись в FAQ на официальном сайте, мы нашли червоточину – нужно повышать токи двигателей. Делается это легко через тот же Repetier, простым отправлением новых значений через командную строку. В минус я все же решила это записать, потому что довольно сложно подобрать оптимум, чтобы полностью избавиться от этой магнумовской прихоти делать лесенку в зависимости от пятен на солнце и при этом не гонять его на завышенных значениях токов. Косвенно, из этого проистекает и второй минус.

Минус номер два: недостаточно информативная инструкция. Возможно, сейчас это уже не актуально, т.к. появилось достаточно немало туториалов по отладке Магнума на сайте производителя, но годом ранее нам, как позорным дилетантам, той инструкции оказалось категорически мало. Опять же – вероятность того, что ситуация с тех пор не изменилась, близка к нулю.
Наверстываем упущенное: мнение о Magnum 2 UNI спустя год эксплуатации
Подведем некий итог. Один из наиболее надежных принтеров на рынке, в нашем пользовании отбивший свою стоимость минимум трижды. С прошлого июня, когда Магнум к нам приехал – ещё совсем невинный – в нашем пользовании побывали и другие экземпляры. Бывали мы и счастливыми обладателями истово рычавшего по ночам отечественного недоразумения под названием Финист (будь он трижды неладен), и парочки картонных ZAV’ов, работавших по принципу «три дня печатаю, неделю остужайте меня» - все это, конечно, совсем другой ценовой сегмент, но тем отчетливее пропасть между ними и предметом данного обзора. Однозначно, достойные 3d принтеры на рынке есть и для расширения производственной линии всегда можно прикупить Flashforge или на худой конец MZ3D, но покуда позволит бюджет – без сомнения вновь остановим свой выбор на Магнуме.

P.S.: Все изделия на фото напечатаны на одном принтере.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама