Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

За Российского производителя или все же подождать ...

Val
Идет загрузка
Загрузка
17.04.2015
7839
42
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Всем дня, вечера или ночи.

Ранее писал, что есть сейчас возможность вырваться в нашу всемирную точку где сосредоточено все бабло мира, Москву. И конечно я не упустил возможность посетить интересующих меня людей по 3d печати.

В списке были три компании:

  • Rec - наши соотечественники, производители пластика для 3d принтеров
  • 3dtool - продавцы 3d принтеров, комплектующих для них и пластика
  • Picaso - наши соотечественники, производители 3d принтеров



Первыми в списке удалось побывать у Picaso. Поездка к ним была не спроста. Т.к. устал от их массовой пиар компании на данном ресурсе и решил сам удостоверится в их новом чудо принтере. До этого в живую предыдущих моделей мне не удалось повидать, поэтому сравнить было просто не с чем. Была информация только из интернета. На ней и был основан сравнительный анализ. Сам офис находится в Зеленограде, поэтому из Москвы пришлось добираться метром + электричкой. Договорившись на определенное время, с электрички меня встретила приятная девушка по имени Олеся. Заехав на территорию где находиться офис не увидел ни одного указателя, так же в самом здании. Т.е. просто так к ним не добраться иначе не поймешь куда и как ) В лифте меня предупредили о запрете фото съемке, но о видео ничего не сказали. Вот тут то и пригодился мой комплект скрытой камеры. Далее выкладываю ссылку на файлообменник где можно скачать видео всей моей встречи. Писать далее о чем все было нет смысла, сами все услышите и увидите.

Ну а теперь серьезно!

Конечно никакой съемки не было. Зайдя в офис меня встретил Андрей Исупов. Что первое меня не сколько приятно удивило, так это возраст коллектива данной компании. Он туго доходил до 30 лет, а ведь ожидал увидеть серьезных дядек в костюмчиках и все к этому прилагающее. Разговор состоялся рядом с их новым принтером, проходил достаточно легко и не принужденно. Ни какого пафоса, ни какого прессинга и навязывания своего мнения. Посмотрев на данный принтер увидел какая на самом деле была проделана работа и она оказалась не маленькой. Внешне принтер действительно схож с предыдущим их принтером Designer, но внутри есть ряд серьезных изменений. Первое что понравилось так это стальные каретки. Далее подача пластика, принтер вырос в высоту, что дало возможность изменить неудачную подачу пластика, предыдущей модели. И конечно же это самый смак, двусопловая система печати. Конструкция достаточно интересная и действительно продуманная. За что большой респект команде, т.к. это все русские парни. При мне была запущена система и сам увидел как это все работает. Времени было мало, поэтому не реально было дождаться окончания печати. Попросил показать примеры печати, на что получил в руки нашумевший и пока единственный курсирующий в интернете мотоцикл с растворимой поддержкой. Качество меня приятно удивило. Далее мне дали в руки еще образцы напечатанные так же с растворимой поддержкой и это снова были части мотоцикла, только другого.

И тут промелькнула мысль, почему только мотоциклы?

Видимо прочитав мои мысли, получил ответ. Андрей сам мотоциклист и поэтому лучше, чем на данной конструкции показать возможности принтера нет, т.к. в нем есть много мелких свисающих деталей. И здесь я так же был приятно удивлен. Пытался найти шов склейки и не нашел, т.к. не мог поверить, что такое можно напечатать. Далее мне показали еще готовые изделия, но они мня не так сильно удивили, т.к. такое может напечатать практически каждый принтер. Потом в разговоре выяснилось, что компания планирует выпускать свой фирменный пластик в ценовом сегменте не уступающем Rec. Конечно же попросил образец пластика для теста. Потом выложу что получилось.

Не знаю к счастью или сожалению минусов не нашел. И не удивительно, ведь принтер пока не запущен в серийное производство, те тестовые принтеры могут быть настолько 'заточенные' на печать, что и не придерешься, а вот серийное покажет все огрехи. Остается только ждать, читать и делать выводы. Кстати находясь на строительной выставке в 'Экспоцентре', совершенно случайно узнал, что в соседнем павильоне проходит выставка современных технологий и там были фирмы представляющие свои разработки в 3d печати. Одними из них были и Picaso, там я еще увидел одну модель с растворимой поддержкой, это человеческий кобчик. Странно, что находясь в офисе они умолчали о том что сейчас можно посмотреть на их принтер на выставке и мне бы не пришлось ехать в такую даль!!!

Еще там была одна компания 3DЕВЯТОЕ. Их принтер стоит 18 тыс. рублей. Стоит задуматься )) Качество выше среднего.

Вердикт!

Я бы не делал пред заказ на данный момент и подожду пол года после выхода серийных моделей, далее просмотр постов. Т.к. именно там то и повылазиет то, что либо скрывают либо не доработали.

В компанию Rec к сожалению не успел попасть. Надеюсь в следующий раз получиться.

Далее посетил компанию 3dtool. Находится компания на территории завода 'Очаково'. Тоже добираться до них оказалось не так просто. Но все же план нужно было выполнять )) Добравшись до завода меня встретил молодой человек Михаил. Так же ни каких указателей где и куда, да еще и пропускная система. К ним пошел не спроста. Они являются официальными представителями принтера Mankati. Так же через них можно купить Ultimaker 1/2, Joysmaker 1/2/3, Picaso и многие другие принтеры. Ехал по двум интересующим меня принтерам Joysmaker r3 и Mankati. Как оказалось люди работающие в данной компании не просто люди которые хотят тупо заработать на продаже, а реально увлеченные на этой теме и прежде чем продавать принтер который им приходит из поднебесной, проходит несколько тестов, после чего отправляется владельцу + гарантия. За что им уважение! Тут то и выяснилось, что одна из моделей которая меня интересовала не работает, т.к. полетела электроника. Поэтому пришлось смотреть на вторую модель Mankati. Вдусопловая печать, жесткий металлический корпус, подогревая платформа и т.п., кому интересно ссылка выше. Качество того, что показали оказалось выше среднего, но видимо сказывается, что им просто лень было его 'заточить' на отличную печать, т.к. данный принтер может больше. Пообщавшись с владельцами пришел к выводу, что пора открывать и мне данное направление в моем городе, т.к. рынок вообще ни кем не занят )

Вердикт!

Тем кто желает приобрести 3d принтер, советую обратить внимание на данную компанию.



В целом поездка дала много полезного из чего сделал для себя один вывод. Терпение и еще раз терпение!
Всем спасибо!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама