Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пластик для народа. Дешево и сердито.

VadimKrant
Идет загрузка
Загрузка
24.09.2015
37676
43
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
В жизни каждого из нас происходит такой момент, что катушка с пластиком кончается, а запасы подходят к концу. Мы залезаем в интернет, ищем производителей, читаем отзывы о пластике, а есть и такие кто берёт не глядя. Например как я. Пост об Омском производителе пластика. Его свойствах и совсем чуть чуть печати.
Дисклеймер


Я не являюсь представителем компании о которой здесь будет идти речь, я не являюсь лицом торгующим этим пластиком и имеющим выгоду с этого. Я не знаю никого из этой компании и никто мне не обещал никаких вознаграждений за этот пост. Я пишу не предвзято, честно - для Вас, для читателей, мейкеров и печатников. Поехали.
Пластик для народа. Дешево и сердито.
Я очень много на этот ресурсе ругался на производителей расходных материалов для 3D принтеров. Стоимость готового филамента очень сильно различается со стоимостью того же пластика, но не в виде нити, а в виде гранул. И честно сказать в один очень прекрасный момент меня задушила жаба тратить 3 000 рублей на две катушки килограммового пластика. Я начал поиск в просторах интернета, анализируя рынок и цены.

Китайский пластик пришлось отсечь сразу. Из-за сильно изменившегося курса, стоимость пластика стала просто не подъёмной, да и сроки ожидания явно превышали мои запасы пластика, а главное тенденции по его расходу.

BestFilament, Filamentarno, REC - дорого (ну объективно конечно, для моей зелёной подруги исключительно). И тут в один прекрасный момент в очередной попытке найти дешевый пластик я наткнулся на сайт 3dmononiti. Омский производитель пластиковых деталей изготавливает пластик для 3Д принтеров.

Я изначально люблю PLA пластик, из-за его малой усадки. Очень сильно расстроился увидев на их сайте информацию о отсутствии PLA пластика. Ну думаю выхода нет, буду пробовать их ABS. и заказал без малого 3 кг пластика на сумму... внимание ... 1 600 рублей! Да, это не шутка, 3 килограмма пластика за стоимость 1 кг пластика именитого производителя.

Заказал, на сайте - по карте оплатил. Сижу жду. Отправили оперативно, а вот доставка затянулась (негодные людишки из деловых линий продержали груз неделю на складе, при этом не известив о поступлении груза).

Из Омска до Москвы посылка приехала за 5 дней. Поехал забирать. Я ждал небольшую коробочку под три катушки. В итоге получил громадную коробень, и весом явно не в ожидаемых три килограмма. Как её вести я представлял слабо, но сделать это нужно было. Поехали.
Пластик для народа. Дешево и сердито.
По приезду домой распаковываем всё это богатство. Коробки под пластик четыре, заказывал вроде три, где-то думаю тут подвох. Но повертев коробки в руках, нашлась заветная надпись - 'бонус' в виде флоурисцентного PLA пластика (круто, я так хотел PLA, а тут ещё и флоурисцентный подкинули, радости дочери не было предела).
Пластик для народа. Дешево и сердито.
Пластик для народа. Дешево и сердито.
Вскрываем невзрачные серые коробчонки из картона, внутри нас ждёт катушка , закатанная в вакум-пакет с силикагелем внутри. Вскрываем вакум-пакет, визуальный осмотр катушки пластика (вскрыл белый пластик) немного разочаровал. Толщина пластика не равномерна даже на глаз, если визуально можно отличить значит 'гулянка' там приличная по диаметру. Рядом пластик bestfilament имеет гораздо более равномерную структуру.
Пластик для народа. Дешево и сердито.
Фотоаппарат не взял оптическую разницу толщин поэтому фотографию не выкладываю.

Ну , разница разницей, надо смотреть как им печатает принтер.

Испытательный стэнд Wanhao Duplicator I3.
Пластик для народа. Дешево и сердито.
Внизу обычный малярный скотч. Греем стол до 90 градусов. Экструдер 235.

Как вы понимаете первые попытки не удачные. Печатать не получается. Адгезия пластика к бумажному покрытию плохая. Не смотря на горячий стол, не липнет, пришлось помогать клеевым карандашом. Дело пошло веселее, но тем не менее качество первого слоя огорчает. Повозившись с настройками, запустив тестовую печать рафтового стола (большой кусок рафта почти на весь стол) понятно было что пластик крайне чувствителен к зазору между столом и соплом. Пришлось устранять, рафт прилипает, уже лучше.

Запустив печать кубика 2х2х2 см на рафте - смотрим динамику экстузии пластика, его сопливость, адгезию между слоями.

Пластик крайне текуч, не такой как bestfilament, это хорошо, про забитость экструдера можно забыть, но про сопливость между переходами забыть не получится. Но я считаю это лучше, чем утром увидеть не напечатанную деталь, а потом ещё разбирать боуден и вычищать стружку с подающей шестерни.

Пластик видимо является более чистым ABS нежели пластики Других производителей. У Омского пластика ОЧЕНЬ большая тепловая ёмкость. После печати тестового куба на чистовую, напечатал куб с тепловым градиентом от 230 градусов до 260.
Пластик для народа. Дешево и сердито.
Первые слои вышли отвратительными , тут и плохая адгезия к скотчу малярному из-за того что пластик выдавливается не в фазе жидкого пластика, а в переходном состоянии. После печати первого слоя, переходим к остальным, печатал я на скорости 60 мм/с. Из-за большой тепловой ёмкости самого пластика, пришлось сильно повышать температуру. 260 градусов для моего принтера была оптимальная температура по спеканию слоёв и по качеству нанесения боковых стенок.
Пластик для народа. Дешево и сердито.
Про боковые стенки. К сожалению как раз из-за неравномерности прутка немного 'поплыли' и стенки волной. Визуально не сильно заметно, но внешние линии не прямо линия к линии, для крайне сильных перфекционистов и это будет заметно.

Посмотрим на раскол детали

Очень хорошо видно что на маленькой температуре (235 градусов) этим пластиком печатать не стоит, слои друг с другом не спекаются. Результирующее качество хуже некуда. При повышении температуры картина меняется на глазах.
Пластик для народа. Дешево и сердито.
Не смотря на крайне хреновую адгезию между столом и пластиком, спекание между слоями потрясающее. Разламывать деталь было гораздо сложнее нежели из пластике bestfilament. От рафта оторвать тоже рисковано вместе с первым слоем, раскалывать ножом надо аккуратно. Заполнение как раз покажет адгезию между слоями не хуже внешнего слоя. Внешний слой закладывается в 3 прохода, а заполнение это проход к проходу с перекрытием. Спекание хорошее, деталь получается очень жесткой. Внешние слои наложились друг к другу хорошо. При печати без обдува не было ни провиса, ни вздутия самого верхнего слоя.

А самое главное, что меня крайне сильно удивило, маленькая усадка при охлаждении. BestFilament заворачивал эту деталь если её печатать без обдува. Здесь ни одного заворота края куба. Лично мне это понравилось очень.

К сожалению этим пластиком быстро печатать на моём принтере нельзя, мощности БП не хватает на поддержку большой температуры на экструдере. При большой скорости новые порции пластика не будут полностью расплавлены и как следствие .
Резюме.
У этого пластика есть несколько недостатков в виде неравномерности прутка, что не очень то и сильно сказывается на результирующем качестве детали. Но тем не менее у него есть один крайне жирный плюс, это его цена. килограмм пластика у этого производителя стоит 650 рублей. Соотношение цена качество - здесь на очень высоком уровне, за треть цены Московских производителей, мы получаем пластик которым можно печатать и печатать, а качеством он не сильно уступает, в равномерности толщины прутка. На фоне преимуществ большей текучести, высокой теплоёмкости (а это тоже плюс, если напечатанные детали используется в сложных условиях), повышенной прочности а главное безумно низкой цены, лично я - на этот момент глаза закрою.

Я очень сильно надеюсь что после появления этой статьи - цена на сайте космовента не поползёт вверх.

Вадим Крант. Публикация на других ресурсах - не желательна.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама