Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Мой Prusa i3 Steel и подводные камни

AlexanderDryagilev
Идет загрузка
Загрузка
23.10.2018
2380
4
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Набор P3 Steel 200
Эта статья о моем первом (и надеюсь не последнем) 3d-принтере и тех проблемах, которые пришлось решить. Может кому-то она поможет определиться с моделью принтера и быстрее исправить, а лучше не допустить лишних ошибок при его создании.

Третий год вожусь с ЧПУ и наконец решил собрать себе принтер. После непродолжительного серфа по сети остановился на стальной раме от 3DiY. Для меня, как человека, который начал с ЧПУ было дико)))) смотреть на ажурные пластмассовые и фанерные конструкции с непонятным мне уровнем жесткости и вибраций.

Рама очень добротная, никаких проблем с ней не было. Подробных инструкций по сборке в сети более чем достаточно. Единственное слабое место - ходовые винты. Шпильки, они и есть шпильки, все равно кривые((

Стараюсь заказывать детали у большого количества поставщиков. Использую, в основном, две площадки: ebay и aliexpress. Сейчас склоняюсь в сторону последней: оплата безо всяких посредников (типа PayPal, как у eBay, с которым периодически возникают трудности). Огромный плюс Ali - отслеживание даже копеечных посылок. Доставка тоже быстрее (а это уже субъективно). Люблю поискать, где подешевле. Для принтера купил движки (17HS4401, 5 шт.). Хотел взять их на Ebay за 3500 р., но возникли какие-то глюки с оплатой. В результате на AliExpress затарился на 2400 р. Про наших поставщиков лучше не вспоминать: 1000 р. за штуку - обычное дело(((( Двигатели работают, никаких нареканий не вызывают.

Плата управления... ну конечно не Arduino: простая, китайская mega 2560)), Ramps 1.4 и LCD (LCD 12864, с ним были проблемы, но все оказалось просто, об этом ниже).
Мой Prusa i3 Steel и подводные камни
Мой Prusa i3 Steel и подводные камни
Прошивка Marlin с GitHub: https://github.com/MarlinFirmware/Marlin

Про программную часть лучше опубликую свой пост в ВК того времени (лексика своеобразная, но хорошо передает мое настроение в тот момент):

'Запорол сегодня заготовку на ЧПУ(( С горя решил заняться принтером. Ну вобщем, вроде))) прошивку залил. Manual етот: https://3d-diy.ru/blog/3d-printery/nastrojka-proshivki-marlin/ с некоторыми Fix-ами. С чем столкнулся:

1. LCD у меня не тот... Проблему решил (http://3dtoday.ru/questions/ne-mogu-podruzhit-lcd-12864-s-ramps/) Да и конечно, скачал U8glib (ссылка в тексте прошивки) и засунул ее в libraries Arduino IDE

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Небольшое дополнение:

Помог пост avv167 (за что ему огромное спасибо), а именно:

Сегодня сам боролся пока не закоментировал остальные дисплеи ни чего не выходило получил именно сегодня был рад но пол дня пинал с перерывами

//#define ULTRA_LCD // исключить этот точно 20*4

//#define ULTIPANEL // исключить этот типа 16*2

#define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER // должен этот быть

#define LCD_LANGUAGE ru

#define DISPLEY_CHARSET_HD44780 CYRULLIC

и библиотека лучше последняя

U8glib...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. 'Ардуина' 'поддельная', не определяется стандартным драйвером - с не тем чипом же)) тоже решил (http://www.5v.ru/ch340g.htm)

3. Arduino IDE старое - не проблема download отседова (https://www.arduino.cc/en/Main/Software)

4. При компиляции столкнулся с глюком: (C:Program Files (x86)ArduinolibrariesU8glibsrcclibu8g_ll_api.c: In function 'u8g_NextPage.constprop')... че за фигня даже вникать не стал))) решилось на (https://github.com/MarlinFirmware/Marlin/issues/11710)

Урра!!! Только еще ходовых винтов нет... И блока питания)))) P.S. не забыть, что нужно настроить экструдер (по https://3d-diy.ru/blog/3d-printery/nastrojka-proshivki-marlin/), а то буду долго удивляться почему у меня HotEnd не греется (сам же min temp по инструкции в 5 degrees выставил) и пруток лезет слишком быстро (или медленно)... Шо можно сказать напоследок: MS Visual Studio рулит... После него Arduino IDE очень дружелюбный, прямо лабрадор)))'

5. После начала использования пришлось еще подкорректировать прошивку: хотэнд и стол грелись медленнее чем надо бы и постоянно вызывали ошибку: Error: Heating failed, system stopped! Heater_ID: 0. Решилась она изменением в файле Configuration_adv.h двух параметров:

#define WATCH_TEMP_PERIOD 25 // Seconds

#define WATCH_TEMP_INCREASE 6 // Degrees Celsius

- первый отвечает за периодичность опроса датчика;

- второй за количество градусов, на которое должна вырасти температура за этот период.

Значения подбирал экспериментально. !!! При слишком больших значениях первого параметра и слишком маленьких второго – теоретически можно устроить пожар!!!

На решение подтолкнул: http://3dtoday.ru/questions/error-heating-failed-system-stopped-heaterid-0/ 6. В Marlin, по умолчанию, стоит филамент 3мм (у меня 1.75) Поменял.

7. Были проблемы с осью Z (крутился то один движок, то другой, оба - никак). Помогло только снижение скорости и ускорения по оси в прошивке и увеличение тока на драйвере. Насколько понял, на оси Z скорость у 3d принтера практически не нужна (в отличие от станков).

9. Экструдер Geeetech MK8, купил к нему хотенд E3d V6... не подошел))), пришлось докупать Geeetech-евский. С экструдером была еще одна проблема: это еще тот бутерброд и для крепления кулера нужны 50 мм винты м3, замучался их искать. В результате фрезернул отверстия в кулере на глубину 5 мм (под 45 мм винты, которые у меня были) Минусов у экструдера пока не заметил.
Мой Prusa i3 Steel и подводные камни
10. Стол. Проблема обычная - плохо греется. Решается пробковым ковриком (пока силикон, но он хуже - слишком высокая теплопроводность).

11. На столе у меня зеркало. ABS к нему не прилипает от слова совсем. Взял обычный лист принтерной бумаги, приклеил его к зеркалу клеем-карандашом (брал, самый лучший, в смысле дорогой - моментовский, приклеивает очень хорошо). Пластик на бумаге держится прекрасно. Зеркало потом за пару минут отмывается в теплой воде.
Мой Prusa i3 Steel и подводные камни
Вобщем, если у кого будут проблемы из этого списка, буду рад помочь)))

Печатает ABS-ом принтер неплохо (Модели из каталога 3dtoday. Авторам - большой респект)
Мой Prusa i3 Steel и подводные камни
Мой Prusa i3 Steel и подводные камни
Мой Prusa i3 Steel и подводные камни
Мой Prusa i3 Steel и подводные камни
Шатун я потом напечатал заново с большим заполнением.
Мой Prusa i3 Steel и подводные камни
Но хочется чего-то большего. Нужен шкаф. Его уже заказал (тумбочка из ДСП со стеклянной дверцей), когда он будет готов - продолжу эксперименты.
Мой Prusa i3 Steel и подводные камни

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье