Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.

ursus
Идет загрузка
Загрузка
07.12.2018
8397
37
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Статья на конкурс 'Мой 3D-принтер', номинация '3D-принтер из коробки'.

Для начала немного предыстории. Являясь гордым обладателем принтера ZAV MAX PRO, счастливо печатаю на нем уже больше полутора лет. Есть особенности (на недостатки не тянут) у него, но в целом принтер отличный и печатает очень хорошо. Но в последние полгода начали меня посещать мысли, что печатаю я процентов на 90 мелкие детальки и гонять ради фиговины объемом в несколько десятков кубических сантиметров здоровенный MAX PRO нелогично. Закралась идея купитьсобрать принтер поменьше. Ради разнообразия и удовлетворения зуда в руках решил собрать дельту. Нашел проект тут на сайте и начал воплощать. Но когда дельта была уже на финишной прямой, вдруг выяснилось, что дура получилась не на много меньше моего ЗАВа, а в высоту еще и больше в полтора раза. И проект как-то самозаморозился. Что-то иногда поковыриваю в ней, но без первоначального энтузиазма. И тут в начале сентября Алексей Закатный, автор и производитель принтеров ZAV, в своей группе в ВК анонсировал два новых принтера, большой 300х300 и мини 100х100. И тут то я понял, вот оно! Сразу же начала закупаться комплектуха в ожидании выхода корпуса в серию. И вот все у меня и собрано в рабочий аппарат.

Данная статья не инструкция по сборке этого принтера. И даже на полноценный обзор она вряд ли потянет, т.к. я не собирал принтер так как это задумывал автор на 100% и не могу с полной уверенностью утверждать на сколько он хорош в базовой версии. Хотя из опыта использования его большого брата, думаю и в базовой версии печатать он будет отлично. Стоит все-таки учитывать большой опыт Алексея в проектировании и изготовлении принтеров.

Начнем по порядку, с закупки комплектующих.

Первым пунктом идет КИТ набор ZAV mini. Купить его можно на сайте zav3d.ru. Если там нет в наличии, идите в группу в ВК https://vk.com/zav3d и связывайтесь с Алексеем там. Отвечает не мгновенно, но быстро. На вопросы отвечает и консультирует без проблем. Так же в группе состоит много владельцев принтеров ZAV и они так же отвечают на вопросы, в том числе и я.

Что же входит в кит набор ZAV mini.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
В первую очередь конечно сам корпус, вырезанный на ЧПУ фрезере из ламинированной фанеры(был еще вариант из МДФ). МАКС ПРО у меня был порезан лазером из обычной фанеры, так что его пришлось красить. Ламинированная фанера прекрасна. Гладкое, прочное покрытия не требующее обработки. Только торцы я покрасил маркером для закрашивания царапин на деревянных поверхностях. Но можно и обычным спиртовым закрасить. Я проверял на мелких детальках, выглядит нормально.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Портал оси Х состоит из двух небольших стальных пластин толщиной 2мм, крашенных в серый цвет. В качестве центральной части портала выступает сама рельса. Это решение мне кажется спорным, я бы сделал портал цельным. Не столько из-за дополнительной жесткости, ее на таком размере хватает более чем. Сколько из-за удобства при сборке.

Пластина крепления хотенда. Стальная. Почему-то белая. Тут особо говорить не о чем. Крепится к каретке рельсы винтами м3. Они, кстати, тоже были в комплекте.

Радиатор хотенда. Радиатор стандартный завовский. Такой идет на все принтеры ZAV. Фрезерованный алюминий. Рассчитан на установку вентилятора 40х40х10. Резьба снизу под стандартный термобарьер e3d v6. Сверху под стандартный пневмофитинг для боуден трубки. Крепится к пластине двумя винтами м3.

Комплект печатных деталей. Натяжитель ремня. Зажимы для валов. Экструдер. Все рабочее и можно использовать, но я не стал.

Так же в комплект входит стальной портал стола.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Это просто пластина из стали 3мм, покрашенная серой краской. Тут вылезает первый небольшой минус. Нет ребер жесткости и хоть вылет стола небольшой, при нажатии пластина естественно гнется. Я бы все-таки добавил ребра. На больших принтерах стальные столы идут с ребрами. Так же пластина не совсем ровная и это сказывается на сборке, но об этом расскажу ниже.

Повторюсь, все это входит в стоимость кита.

Так же у Алексея я заказал рельсы, валы и подшипники.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Рельсы Hiwin MGN9 и каретки MGN9H . Оригинал. Дорогие собаки. Мне комплект из трех рельс 150мм и трех кареток обошелся в 4800р. После нового года, говорят цена еще увеличится. Но качество шикарное. Никаких закусываний, хруста, люфтов или других косяков. На МАКС ПРО у меня так же стоят Хивины купленные у Алексея. За полтора года изменений в них не наблюдаю. Все так же плавно и без люфтов. Так что не жалею. Алексей постоянно принимает заказы на закупку рельс. Не быстро, но точно оригинал и уже комплектом под конкретный принтер. Так же у него есть «брендовый китай». Значительно дешевле хивина, но дороже алишных. Говорит достойные рельсы. Я не пробовал, советовать не буду. Ну и третий вариант, дешманский китай. Тут лотерея. Могут быть либо вполне годные, либо полный шлак. Так же вопрос в сроке службы не понятен. Были тут случаи, когда за год в рельсах дыры протирало. Тут решать Вам.

Подшипники не дорогие. Это не Япония или Германия, а Китай. Но качество вполне нормальное. Один не люфтит вообще, второй совсем чуть-чуть.

Валы, как валы. Ровные. Диаметр по китайскому штангену нормальный. Как будут в эксплуатации покажет время. Для большого брата я брал валы в магазине Nioz. Валы отличные. Следов выработки от китайских подшипников нет. Цена нормальная.

Все остальные комплектующие, необходимые для сборки можно закупить на Али, хотя и у Алексея бывает комплектуха. На сайте zav3d.ru на странице кита есть файл с полным списком и ссылками. Сюда не буду прикреплять, вдруг там Алексей изменения какие вносить будет. Ссылки могут устареть, но ничего редкого или специфического там нет, так что найти не будет проблемой. Ну кроме, разве что, стола. Но о нем я упомяну.

Я хочу остановиться только на некоторых комплектующих из списка. Все описывать смысла не вижу. Берите по списку, не ошибетесь.

Блок питания.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Я очень давно пользуюсь блоком питания Mean Well. Покупал еще в 2009 или 2010 году для питания мощного зарядника для литий полимерных аккумуляторов. Несколько лет им так пользовался. Потом он переехал на мой первый принтер Прюшу стальную. Отпахал на ней пару лет и переехал на ZAV MAX PRO, где трудится до сих пор. Только вентилятор поставил по тише и вывел его питание к мозгам принтера. Тут я тоже не стал экономить и брать дешевый ноу нейм и взял опять Mean Well LRS-150-15. По ссылке официальный магазин Mean Well на али.

Да-да, БП именно на 15 вольт. Это позволяет поднять скорость нагрева 12в стола. До 60 стол греется за 1 минуту 20 секунд. До 80 за 2 минуты 40 секунд. До 100 за 5 минут. Можно подкрутить напряжение вольт до 18 на БП, тогда нагрев еще ускорится. Но меня устраивает и так. Не забудьте ограничить в прошивке мощность, подаваемую на нагреватель хотенда процентов до 80%. Иначе температура хотенда будет улетать сильно выше и никакой PID не поможет. Опять же такая схема у меня работает еще с Прюши и прекрасно себя зарекомендовала.

Как вы могли заметить по фотографии, блок питания не оснащен штатным вентилятором. Пока не могу сказать на сколько это оправданно, но думаю Алексей все рассчитал и протестировал. К тому же я все равно планирую делать обдув платы и драйверов и, т.к. подвал у принтера маленький, я думаю этого хватит что бы выгонять горячий воздух наружу.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Нагревательный стол. Стол здесь интересный. В первую очередь, конечно, размерами. Общие размеры поверхности стола 120х120мм. В комплекте идет алюминиевая пластина толщиной 2.5мм, с наклеенным поверх каптоном, и жгут проводов с разъемом. Еще из интересного это распаянный прямо на стол смд термистор и светодиод с резистором. Светодиод у меня видимо сразу сгорел, т.к. я не подумал поменять резистор, рассчитанный на питание 12в. Ну не больно то и хотелось. Термистор же, по утверждению продавца, «HT-NTC100K or NTC 3950». Так же у стола имеется пять контактов, хотя должно бы быть всего четыре. По два на питание и термистор. Пятый контакт имеет маркировку 5v и соединен с парой смд компонентов, конденсатором и резистором, которые, в свою очередь, соединены с термистором и двумя пятаками для пайки чего-то. То ли другого термистора, то ли термопары, черт ее знает. Выяснять я особо не стал. Откусил этот лишний провод и забыл. Поверх этого бутерброда я положил кусок зеркала из леруа, намазанного БФ2 на спирту. Прижал двумя клипсами, согнутыми из куска железа. Пока не могу точно сказать будет ли гнуть стол при нагреве, т.к. не успел толком протестировать. Но, во-первых, на таком размере стола вряд ли. А во-вторых, даже если будет, то я просто уберу алюминиевую пластину и положу зеркало прямо на нагреватель. Тогда точно все будет нормально.

Шпули, холостые ролики и обводные подшипники. Тут в принципе все стандартно и есть в списке. Есть только сомнения в отсутствии биений. На глаз затрудняюсь определить их наличие. Надеюсь в комментах кто-нибудь напишет, как точно определить бьют или нет.

Сопло, нагревательный блок, термобарьер, силиконовый носок. Как я уже писал, к комплектному радиатору подходят части от e3d v6. Обратить внимание я хочу вот на что. Нашел я тут у треугольников интересный комплект. Продают вот прям все это в сборе. И цена, если брать что-то помимо этого комплекта, и не учитывать цену доставки, меня устроила. Я думаю можно найти и дешевле. Но мне нравится качество изделий у треугольников, и я брал у них экструдер, поэтому просто взял и закинул до кучи этот комплект. Термобрьер, кстати, внутри очень даже прилично выглядит. По сравнению с несколькими другими, которые у меня есть, так просто отлично обработан канал. К тому же, я запарился мучится с креплением термисторов в нагревательном блоке и захотел взять термисторный картридж у них же. Он прекрасно крепится в нагревательном блоке. Плюс он заявлен до 350 градусов. Вряд ли конечно пригодится, ну а вдруг? Варианты сопел и термобарьеров есть разные. Хочешь цельностальной, хочешь с тефлоном. Я взял цельностальной. У меня проблем с ними нет. Печатаю любыми пластиками на таком.

Экструдер и мотор. А точнее, клон экструдера Bondtech BMG от Trianglelab. На MAX PRO у меня стоит клон титана от тех же треугольников. Работает отлично. Но, во-первых, захотелось сравнить. Во-вторых, мне не нравится, как титан располагается на каретке, если его использовать как директ экструдер. А вот бондтеч располагается нормально. Качество изготовления, как всегда у треугольников, отличное. Немного облоя на пластиковых деталях присутствует, но влияет он чисто эстетически. Все собирается и работает прекрасно. И очень тихо. Гораздо тише титана.

Упомяну и вентиляторы. Пока поставил Deepcool XFan. Они не слишком громкие но и не слишком производительные. Но на радиатор хотенда вроде хватает. Планирую заказать суноны. Но очень уж долго ждать.

Вкратце расскажу о мозгах и драйверах. Мозги поставил Ruramps4D v1.1. Куплены они давно на смену AZSMZ в МАКС ПРО. Но руки так и не дошли. Потом планировал поставить их на дельту, но то же не судьба. В миник плата с трудом, но встала. Все-таки плата довольно здоровая, а подвал у принтера маленький. Плюс пришлось сильно поднимать принтер, иначе драйвера и провода не помещались, а ведь еще надо вентилятор сверху(точнее снизу) примостить. Но, честно говоря, такая плата для этого принтера избыточна. Тут не будет нескольких экструдеров, здорового двух зонного стола и т.п. Так что в дальнейшем я все-таки планирую установить эту плату в большой принтер, а в миник подобрать что-то поменьше и попроще. Автор рурампса вроде обещал одно платный вариант, возможно это будет он.

В остальном плата работает прекрасно. Залил прошивку Marlin 2.0. Поставил TMC2130 с управлением по SPI. Пока только на X и Y. На Z и экструдере стоят ТМС2208. К сожалению, 2130 греются до отключения по перегреву. Пришлось ставить вентилятор. С вентилятором на токах 800мА работают нормально, не отключаются. Моторы чуть теплые.

На этом, пожалуй, завершу часть про комплектующие и коротко опишу сборку и нюансы, с которыми я столкнулся в процессе.

Корпус собирается отлично и очень просто. Гораздо проще чем мой МАКС ПРО первой версии. Видно, что автор проработал этот момент. Качество резки отличное, все шипы заходят в свои пазы плотно, но без больших усилий. Ничего не болтается и не перекашивает. Предварительная сборка корпуса, без прикручивания винтов, у меня заняла буквально 2 минуты. Есть, конечно пара нюансов. Размеры отверстий были чуть меньше чем нужно. И если отверстия под винты не проблема была рассверлить, то вот с отверстиями под валы и моторы пришлось не много помучиться. Сверла на 12 мм у меня не оказалось, пришлось выкручиваться ступенчатым и шкуркой. Отверстия под моторы так же пришлось немного пошкурить. Но я думаю это издержки первой партии корпусов и в следующих партиях это исправят. И второй нюанс — это пазы под гайки. Я собирал корпус на квадратных гайках, и глубины пазов немного не хватало. При закручивании винт шел немного с перекосом. На геометрию самого корпуса это конечно же не повлияло, она поддерживается соединением шип-паз, но немного не приятно.

Теперь, как и обещал выше, нюансы стального портала. Портал не совсем ровный. Из-за чего при затягивании подшипников получался перекос и хруст с закусываниями при движении портала. Решение проблемы мне подсказал товарищ из группы в ВК. Я подложил под одну сторону подшипников шайбы 0.2мм толщиной. После чего стол стал ездить прекрасно. Еще Хватит ли жесткости портала покажет время.

Ну и то чем мой ZAV mini отличается от изначального проекта. Это, конечно же, директ экструдер. Я не то что бы противник боудена. Я прекрасно печатаю на большом ЗАВе с боуденом в 700мм даже флексом. Особенно с помощью Kisslicer’а. Но вот захотелось директ экструдер и все тут. Тем более на таком размере больших скоростей добиться слолжно, да и не нужны они мне. Меня более чем устраивают скорости 6080 ммс. А прогиба портала на такой его длине вряд ли стоит боятся. Ремни короткие, значит звон будет гораздо меньше. В общем все за директ. Кроме автора принтера :) Пришлось рисовать крепление самому. Так же, кроме крепления понадобится вставка в нижнюю часть экструдера и кусок тефлоновой трубки.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Крепление экструдера устанавливается прямо на комплектную стальную пластину. Для крепления нужны винты с полукруглой шляпкой. Сниматьставить радиатор и натяжитель при такой компоновке можно только сняв экструдер и двигатель, но, во-первых, я это делаю очень редко, во-вторых, экструдер крепиться всего тремя винтами и снимается за 30 секунд. В остальном конструкция получилась вполне удачной. Рабочая область остается полная. Ничего нигде не задевает и не упирается даже с установленной верхней рамкой корпуса.

Так же по фотографии видно, что дисплей и кард ридер я устанавливать не стал. Вместо них поставил заглушку. Я ими не пользуюсь. На большом их у меня так же нет. Пока идет первоначальная настройка и обкатка буду печатать с компьютера. В дальнейшем буду устанавливать апельсину с октопринтом.

Ну и на этом, наверное, все. Осталось только показать, как выглядит принтер сейчас с временным держателем катушки на боку. И показать тестовую печать.

Верхнюю планку пока не поставил.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
С верхней планкой.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Сравнение с ZAV MAX PRO
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Подвал.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Кстати, пришла в голову интересная идея крепления проводов. Купил как то вот такую велкро ленту для кабель менеджмента. Так же давно еще покупал другую велкру на самоклеющейся основе. Провода обматал первой где надо. А кусочки самоклеющейся приклеил там куда надо крепить. Держит нормально, и всегда можно спокойно вынуть и переложить провода.

Ну и тестовые кубики и кораблик. Петг от БФ. Сопло 0.3, слой 0.2, 3 периметра, инфил 20%. Скорости от 30 до 60(Кораблик).

Самый первый. Ремни явно надо подтянуть. Наверху явно не хватает охлаждения. Пока нет кулера.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Немного поднастроил.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Кораблик. Петг немного волосит. Нужно подобрать температуру. Охлаждение опять же. Хотя труба даже без охлаждения напечаталась нормально при времени слоя 15 сек.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
Новый ZAV mini. Обзор. Апгрейд. Печать.
В целом качеством печати я доволен. Осталось подшаманить настройки в прошивке и слайсере. Повесить нормальный вентилятор на охлаждение печати. Подобрать температуры более точно, т.к. печатал профилями пластика от Макс Про. И станет вообще отлично.

Ну и в целом впечатления от принтера только положительные. Маленький аккуратный тихий кубик. Именно то что я хотел в дополнение к большому брату.

Сборка и настройка заняла у меня довольно много времени и она не закончена на 100%. Но это связано с тем, что я собирал не стандарт. На одно крепление бондтеча ушел целый вечер. Если брать все строго по списку, то собрать принтер можно за вечер если есть опыт. Если без опыта то два, наверное. К сожалению, подробной инструкции по сборке этого принтера пока нет. Тем, кто уже собирал любой из принтеров ZAV, она и не нужна будет, все так же как и в других моделях. А вот в первый раз могут возникнуть вопросы, наверное. Но я думаю инструкция скоро появится, да и опять же в группе всегда помогут.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама