Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ремонт кофемашины Jura z6

MakeAndTake
Идет загрузка
Загрузка
14.02.2018
3378
13
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
В одном банке на двух этажах стоят кофемашины Jura z6.
Ремонт кофемашины Jura z6
За день там бывает по 1500 человек. Как выяснилось, работники банка не только пьют кофе, но и за разговорами об акциях и биржах занимают себя исследованием устройства кофемашины. Все дергали за носики для подачи кофе и молока. В результате они сломались и стали не только жертвой развлечения, но и героями этого рассказа.

К нам пришел мастера по ремонту кофемашин и принес тот самый сломанный носик, замену которому невозможно найти в магазинах запчастей.

По мнению технолога с 30-летним стажем, восстановить такую деталь путем 3D печати, это “безумие, невыполнимое в рамках 3D-печати”. Но чем сложней задача, тем она интересней.

Как выяснилось позже, в сложности мы не ошиблись. Сама деталь небольшая, 5 сантиметров, а внутри очень тонкий канал. И резьба, что на детали такого размера - довольно амбициозная задача для 3D печати.
Ремонт кофемашины Jura z6
Тонкий канал удалось сделать не сразу: сначала он был закупорен, потом образовывались сквозные стенки, но с 5-ой попытки перемоделивания и перепечатывания удалось получить деталь с полноценным каналом.

Далее нужно было решить ту самую амбициозную задачу с резьбой. Спойлер: напечатать не удалось. После долгих и мучительных попыток убедились в бесполезности занятия, отпечатали без резьбы и нарезали вручную.

Подобрать соответствующие настройки удалось также не с первого раза. Нужно было вымерять каждый градус и процент заливки, чтобы склеить слои и при этом не уйти в ненужный цвет.

Несмотря на сложность, деталь удалось напечатать ровной такой же, какую принесли сломанную.
Ремонт кофемашины Jura z6
Что использовали:

- Принтер: Ultimaker 2 extended.

- Пластик: PETG от Bestfilament. Нужен был пищевой и термостойкий материал, который бы выдержал подачу кипятка. Был вариант использовать поликарбонат, но это неоправданный риск: при нагреве он выделяет бисфенол А, который может вызывать рак. Об этом пока еще ведутся научные споры, но пока ничего не доказано, рисковать жизнью полутора тысяч людей не в наших интересах.

- Температура сопла: 245°

- Температура стола: 60°

- Уровень подачи пластика: 95%

- Лак для прилипания детали к столу.

- Скорость печати: 30 мм/с. При большей скорости PETG легко забивает сопло.

- Толщина слоя: 0.2 мм.

- Обдув: 50%

Задача оказалась тяжелой, но не невыполнимой. Так что и по сей день банковские работники пьют кофе и не подозревают, что без 3D-печати их дни проходили бы без любимого напитка.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама