Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Установка подшипников IGUS на Anet A6 и, как следствие, переделка стола Anet A6 (стоит ли игра свеч?)

ukrduino
Идет загрузка
Загрузка
15.11.2017
6391
9
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Установка подшипников IGUS  на Anet A6 и, как следствие, переделка стола Anet A6 (стоит ли игра свеч?)
Почитав разные интересные рекомендации типа 'что еще можно улучшить' в хорошо печатающем принтере Anet A6 были немедленно заказанны подшипники IGUS. Я говорю хорошо - значит без овалов вместо кругов и при ровных стенках всяких кубиков и т.д. - разговор о геометрии, не о пластике и т.д. Стол к тому времени немного покривило, за время использования принтера(2 мес) края алюминиевой пластины провисли под давлением пружин регулировки стола. Шариковые подшипники все это компенсировали, стол не люфтил и ездил без усилий. И вот я его разобрал и стал пытаться вынуть эти подшипники из алюминиевых блоков, это как оказалось не легко сделать без специального инструмента, но после 3 часов упорства и покореженного пинцета это удалось, не все подшипники пережили это упражнение - повысыпались шарики.... Т.е. пути назад уже не стало... Я вставил IGUS подшипники, вошли они идеально, и стал вставлять валы... И тут меня ждал сюрприз - один вал... оказался еле еле кривой, скорее всего тоже от случайного нажатия на стол или он и был такой изначально, но он не заходил в два подшипника... Ладно, я послабил винты, вставил собрал стол повозил его слегка туда сюда.... ездит туго.... смазал.... все равно туго, вот блин - валы не соосны... Кто бы мог подумать..... Опять послабил винты на всех блоках подшипников. Стол заскользил как и задумывалось... Радость переполнила меня.... Водрузил стекло и стал колибровать стол. Покрутил один винт, второй.... Мама!.... стол не двигается совсем... Лекгий перекос по оси который получается в результате изгиба краев пластины стола под действием винтов - полностью блокирует стол, намертво. Мнда.... все бросил.

На следующий день поехал за профилем для нового стола 10*20*1 дальше, используя старый стол как шаблон, на полу, насверлил отверстий, напилил профиля и скрутил вот такой стол. В связи с тем, что из инструментов только дрель отверстия получились +/- неизвестно куда наклоненные и после прикручивания блоков валы вообще не залазили... Я неумолимо двигался к цели... и послабил все винты на всех блоках, что бы они просто болтались, вставил валы, собрал стол и он заскользил при всех болтающихся блоках. Победа. Немного поподжимал винты ничего не болталось и при том скользило и стал ставить нагревательный стол. В кратце - его калибровка не приводит к искривлениям в положении подшипников и на их скольжение не влияет, как вы поняли профиль сделал свое дело.

Вот так и стал печатать... при отпущенных болтах на блоках. Появились овалы.... и кривые стенки... но переделывать назад на подшипники пока не спешу.... интересно, что еще можно улучшить в принтере?
Установка подшипников IGUS  на Anet A6 и, как следствие, переделка стола Anet A6 (стоит ли игра свеч?)
Видео работы принтера https://drive.google.com/file/d/1zBbZ4nHtlJn0rftT1rTLwWdN4mdca7OR/view?usp=sharing

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье