Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ultimaker steel - начало

tworec
Идет загрузка
Загрузка
19.09.2017
10193
72
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47
Приветствую уважаемое сообщество! Чуть меньше года назад я наткнулся на шикарнейшую серию постов Ивана Plastmaska в котором он рассказывал о том, как собрать ultimaker и я тут же решил собрать такой принтер для себя, потому как давненько планировал переходить с акриловой прюши на что-то более серьезное. Сказано-сделано - после небольших изменений в конструктиве (под RepRapDiscount smart controller) и окончательной сборки принтер получился замечательным во всех отношениях, за исключением корпуса из фанеры, который неприятно резонировал, да и вообще внешним видом совсем не радовал. Новый корпус решено было делать из металла (есть доступ к производственным мощностям). Вначале хотел использовать лист толщиной 1.2мм, но практика показала, что такой корпус получается довольно-таки хлипким и его достаточно легко согнуть приложив немного усилий. Так что выбор пал на лист валерийской стали ст3 толщиной 2мм.

Далее приступил к моделированию корпуса. Работаю я в Solidworks, местный инструментарий для работы с листовым металлом мне давно знаком и очень нравится. Моделировал все в свободное время, которого у меня очень немного, так что на это у меня ушло пару-тройку дней. Далее отдал чертежи на производство, а сам в это время начал думать над покрытием металла, остановился в итоге на черной порошковой краске с фактурой “шагрень”. После того как корпус был нарезан, согнут и покрашен я собрал его с помощью заклепок - получилось очень хорошо, хоть и не без мелких косячков, которые будут исправлены в дальнейшем. После сборки корпуса я отправился в длительную командировку на другой конец страны, так что перенос начинки в новый корпус пришлось отложить.

На данный момент принтер полностью собран, радует внешним видом, монолитностью и массой - пустой корпус весит целых 12 кг! Принтер в сборе я не взвешивал, но если учесть то, что основа стола у меня фрезерована из листа д16 толщиной 5мм, то можно предположить общий вес в районе 17 кг, что очень положительно сказывается на качестве печати при высоких скоростях и ускорениях.
Ultimaker steel - начало
Немного фотографий:
Ultimaker steel - начало
Ultimaker steel - начало
Ultimaker steel - начало
Ultimaker steel - начало
Текущая версия корпуса - проба пера. За качество фотографий, торчащие валы, фанерные заглушки и бардак прошу тапками не кидаться - фото делались на телефон, и не планировались к показу общественности, а принтер был собран из того что оказалось под рукой (про заглушки для 12мм валов я честно забыл, за них тапками кидать можете). В следующей версии будет добавлена акриловая или стеклянная дверь. Также хочу продумать закрытый верх, исключив тем самым доступ холодного воздуха внутрь корпуса. Хочется закрыть всю электронику снизу, дабы шаловливые детские/женские ручки не добрались до нее. Ну и еще планируется несколько небольших изменений в конструктиве, которые не сказываются на функционале, но намного упростят монтаж начинки и удобство обслуживания.

Данный корпус как вы видите рассчитан на установку RepRapDiscount smart controller (ничего другого у меня под рукой не оказалось), но планируются также версии и под Full graphic и под TFT24 и т.д. (друзья, знакомые слезно просят). Но, как я и говорил времени у меня на все это катастрофически мало, так что следующую версию, исправленную и улучшенную я смогу вам продемонстрировать (если вам вообще будет интересно) не раньше середины следующего месяца, так как вновь отправляюсь в командировку на берега Байкала.

Фотографий всех этапов производства и сборки я не делал, так как вообще не планировал писать данный пост, но Иван к которому я обратился сегодня для того, чтобы отблагодарить его за труды, подарив ему такой корпус, посоветовал написать, потому как люди заинтересовались. Надеюсь, что кому-нибудь это будет интересно/полезно. Так же с интересом выслушаю предложения/пожелания насчет тех или иных конструктивных решений.

С уважением Михаил!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47
Комментарии к статье