Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Скрипит филамента АБС в термобарьере, пропуски шагов

TORROR
Идет загрузка
Загрузка
14.08.2018
2814
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
MakerBot Replicator 2X
Печатаю на MakerBot Replicator 2X

Филамент ЕСАН АБС+ХИПС, предварительно высушены, температура 235 экструдер, стол 100, скорость 50 периметр, 90 заполнение, слой 0,15.

После некоторого времени печати АБС в экструдере начинает скрипеть при проталкивании, часто при этом шаговик пропускает шаги (но печать все же продолжается, хотя и с огрехами). Скрип возникает при нагреве радиатора выше 35 градусов, звук от трения пробки о стенки термобарьера. При продолжении печати в таких условиях в некоторый момент шаговик уже неспособен протолкнуть АБС. Вынув пластик обнаружил, что пробка вместо положенных 2-3 мм удлинилась до 8мм.

Улучшить охлаждение радиатора не представляется возможным, поскольку воздух в принтере нагрет от стола. Температура алюминиевого блока, где закреплены термобарьеры, и радиатора, который охлаждается вентилятором, отличается всего на 2-3 градуса. Двигатели экструдеров при этом разогреты до 43 градусов и выше. Температура драйверов шаговых двигателей составляет 60 градусов.

В этих же условиях ХИПС печатает без каких-либо проблем.. Поменял местами филамент в экструдерах (ХИПС и АБС), та же проблема образовалась снова на экструдере, в который загружен АБС пластик. Логично предположить, что стоит сменить АБС на другой. Пробовал иной цвет - в наличии были черный, белый и натуральный, приобретались одновременно. Результат тот же.

Некоторые мейкеры для печати ПЛА на цельнометаллическом хотэнде используют фильтр, смоченный маслом. За отсутствием других идей, проткнул войлочный диск для полировки дремелем, смочил каплей касторового масла и установил на филамент прямо во время печати (филамент как раз начал скрипеть, шаговик периодически стал пропускать шаги и печать могла прерваться в любой момент). Как только смазанный филамент был протолкнут экструдером до пробки в термобарьере, скрип исчез, экструзия без пропусков шагов.

Интересно, может ли подобная проблема возникнуть после химической чистки сопла и термобарьера в дихлорэтане с последующей полировкой пастой №3 из магазина автоэмалей?

Смущает тот факт, что сразу после чистки этот принтер печатал у меня тем же пластиком достаточно долго (к примеру напечатал верхнюю часть черепа тираннозавра, время печати 14 часов) в тех же условиях и подобных проблем не наблюдалось.

Хотя проблема решена, нужно продолжить эксперименты, увеличитв температуру стола до 120 градусов, чтобы модель меньше деформировалась от усадки АБС

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье