Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор камеры для 3D сканирования Artec Shapify Booth

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
11.11.2014
9576
0
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Несколько недель назад в городе Санта-Клара прошла внутренняя конференция, посвященная последним достижениям в 3D-печати, на которой компанией Artec Group была представлена абсолютно новая камера для 3D-сканирования, позволяющая за считанные минуты получать сверхдетальные высококачественные 3D-модели.

Обзор камеры для 3D сканирования Artec Shapify Booth

Устройство Shapify Booth от Artec станет, пожалуй, первым в мире полномасштабным 3D-сканером человеческого тела, доступным на массовом рынке. Существует еще несколько компаний, которые продают подобные по функционалу агрегаты, однако их устройства отличаются гораздо меньшей областью охвата и, несмотря на достаточно высокие характеристики, работают сравнительно медленно. Сканирование на таких «подручных» устройствах занимает в среднем до пяти минут, а процесс последующей обработки полученной 3D-модели растягивается на часы. Что же касается Shapify Booth, то этот монстр захватывает до 700 плоскостей всего за 12 секунд, а на обработку полученных данных и рендеринг их в полноразмерную 3D-модель затрачивает менее четырех минут. С представителем команды Artec, Леонидом Волковым, пообщался Скот Грюнвальд. Леонид рассказал о новой технологии и предложил Скоту на себе испытать возможности Shapify Booth. Видео прилагается:



Так Скот сделал полномасштабное селфи себя самого, для чего впрочем, ребятам из Artec пришлось перезапустить их машину. Скорость сканирования и генерация 3D-модели действительно впечатляют, а уровень детализации конечной модели просто выходит за все рамки. Результат, возможно, выглядит местами забавно - все дело в том, что в этот день на Скоте были мешковатые широкие брюки, из-за которых полученная 3D-модель навевает мысль о том, что он только что выбрался из воды. Сканер захватил каждый изгиб ткани, каждый миллиметр фактуры и даже - смешно вздыбившиеся волосы на руках. Не смогла укрыться от всевидящего ока устройства и намечающаяся лысина на голове журналиста, по поводу чего Скот не преминул заметить, что в следующий раз, когда ему вздумается сделать полноразмерный скан своего тела, он обязательно наденет шляпу.

Обзор камеры для 3D сканирования Artec Shapify Booth

В Artec заявляют, что они планируют продавать и сдавать в аренду Shapify Booth в первую очередь в бизнес- и спортивных кругах - таким образом, совсем скоро практически каждый желающий сможет сделать полномасштабное «селфи себя» (или «шейпи», как говорят в Artec (от англ. shape - форма)). И наверняка, данная технология произведет настоящий фурор - разве может быть иначе, когда человек получает возможность в режиме реального времени наблюдать процесс моментальной обработки и генерации отсканированного объекта? Конечно, заказавшим физическое шейпи прямо сейчас придется подождать недельку-другую, но разве это проблема, когда Artec берет на себя все заботы о печати и доставке прямо к порогу вашего дома?



Сканер Shapify Booth уже сегодня реализуется в нескольких маркетинговых сетях - например, в британском Уол-Март - и совсем скоро появится в других универсальных магазинах.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама