Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Решение проблем 'вселенского' масштаба

Tmrus
Идет загрузка
Загрузка
10.10.2017
2065
4
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Решение проблем 'вселенского' масштаба
Написать этот пост меня заставил безмерный опыт в объеме двух месяцев пользования чудо прибором АнетА6 и раздел вопросы и ответы.

Я иногда просматриваю выше обозначенный раздел и меня слегка раздражает тот факт что:

а: спрашивающие не пишут в чем был истинный косяк, и помогли ли подсказки. Складывается впечатление, что косяк был в кривых ручонках и в блокировке гугла, а спрашивающий не хочет выглядеть лузером, и поэтому ни чего не пишет по итогам. Хотя может я сужу по себе? :) Но я и вопросы в вопросник не задавал, а доходил как то сам.

б: советующие подсказывают что надо все заменить все перенастроить и вообще этот принтер говно (и вообще все принтеры китайские и все надо сделать по другому)

Вот поэтому я решил набросать на вскидку список своих неожиданных проблем и их неожиданное решение.

1.

Вместе с первыми катушками заказал покрытие 3М. Была проблема отдирать детали от этого стола. Решение пришло неожиданно к середине первой катушки. Покрытие стало вздуваться на столе двумя огромными пузырями!!! Хотя клеил на обезжиренную поверхность... Выкинул и перешел на каптоновый скотч. Причем не понимаю у кого проблемы с адгезией, у меня к чистому скотчу прилипали детали великолепно, а если начинало загибать - то отрывался скотч от стола, а не от детали. Ни чем не мазал, пока детали не стали в размер стола. Теперь стекло и джус.

2.

Пруток стал застревать, а моторчик проскакивать.

Решение: пока игрался с настройками не выключил нагрев и сопло забилось углем. Замена сопла.

3. После замены сопла выше начались пропуски в линиях.

Решение: китайцы сопла не подписали и я поставил не того диаметра. Поставил того же диаметра что и было. Помогло.

4. Напечаталась тока половина детали. Причем в конце слои все тоньше и тоньше

Решение: выкрутился болт натяжения. Закрутил болт. Не печатает. Замена подгоревшего сопла. Печатает.

5. После каждой печати нужна регулировка стола. Детали чуть кривые на один бок, но поскольку они у меня в основном толщиной 1,5-2см, не заметно. Но крутить колесики задолбало.

Решение: колесики в некоторых своих положениях задевали за корпус и самокрутились ))) Сточил колесики, чтобы не крутились.

6. 2 раза подряд напечатал пол детали и повесился. Думал кранты плате. Товарищ специалист предложил поставить на блок питания хрень, которая будет писать 'скока когда было напруги и тока, потому что блок питания китайский и он может пи... не стабильно работать'...

Решение: в вентилятор, который охлаждает плату, попала оплетка. Ардуинка просто перегрелась. Запустил вентилятор, провода проложил заново с большим доступом потока воздуха.

7. Пропуски по одной оси Z на 'быстрых' перемещениях. В процессе печати постепенный провал на эту сторону. Мотор трещит и крутит слабо. Первая мысль пора заказывать платку, драйвер отгорел. (кто то где то писал что на Z один драйвер и ему тяжело и он первый отгарает).

Но решил начать с простого и переткнуть разъемы. Заработало. Но на пол детали )))

Решение: После снятия всех оплеток проводов был найден надкушенный провод мотора Z. Надкусил конечно не я )) Кусачки! Провод спаян - проблема пропала.

8. Через пару минут после начала печати зона печати стала смещаться рывками по оси X. Наблюдающий эту картину выразил мнение, что я просто за..мучил принтер и он хочет отдохнуть. Мысль - все таки сгорел драйвер, т.к. я постоянно экспериментально наращиваю скорость.

Решение: Выкрутились винтики на оси. Закрутил обратно.

Это то что вспомнил. Разных проблемок было в десять раз больше, и решения находились в 100% случаев самостоятельно. Про проблемки типа пупырки, пропуски, сопли, не приклеилось вообще не интересно - все уже давно разжевано 100 раз и поиск выдает все возможные варианты и причины.

Плачь про не греющийся стол и про мосфеты там какие-то вообще бред. Автомобильное реле и второй блок питания - и греется стол на ура. (можно еще спаять дорожки конечно... ну это кому надо )))

Про китайские кривые направляющие? Техноберинг в гугл и у вас и подшипники и направляющие отличные. Дорого, но если очень надо, почему нет?

Если вы это прочитали и думаете что я криворучко - думайте )))

Но я не криворучка! :D Просто у меня другие инструменты 8)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама