Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.

Terem
Идет загрузка
Загрузка
04.11.2015
7393
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Начало обзора читайте тут

Начало ноября 2015 года выдалось в России не такое уж холодное и осеннее. Но не этим фактом примечателен этот месяц. Для немецкой компании BigRep GmbH и его российского реселлера ООО «Терем» - это месяц выхода на рынок новой версии 3d-принтера BigRep ONE, достаточно амбициозно названной производителем The NEW ONE. Первый экземпляр нового принтера уже заказан и прибудет в Россию в декабре 2015 года. Анонсировано это событие достаточно давно – еще летом, на выставке 3D Print EXPO 2015 на стенде ООО «Терем» можно было получить листовку-анонс про ожидаемый выход новой модели, из которой, правда, было сложно представить, как будет конкретно выглядеть новая модель каким образом реализованы новые анонсированные функции. Будем считать это маленькой хитростью для разогрева интереса к новой модели, но сейчас уже точно настало время не просто приоткрыть завесу над новыми опциями, а описать подробно что следует ждать от нового устройства.
BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.
Итак, шаг за шагом разберем новые анонсированные опции в сравнении с предыдущей моделью ONE.2:
BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.

Экструдер модульного построения



Новый экструдер модульного построения может печатать и материалом поддержки, и несколькими цветами. Он оснащен датчиком наличия нити, который автоматически приостановит печать до того, как материал в принтере закончится.

На самом деле изменения в конструкции экструдера действительно революционные по сравнению с предыдущей моделью. Мало того, что анонсирована возможность быстрой печати соплом диаметром 2 мм (не подтверждено), и предусмотрен датчик окончания или обрыва нити. Эта весьма полезная функция для большого принтера. Модель может печататься долго, иногда очень долго. Чудес не бывает, физику процесса еще никто не отменял. Даже печать соплом диаметром 1 мм имеет свою предельную скорость – пластик должен успеть расплавиться в наконечнике экструдера и застыть в печатаемом слое. Поэтому построить модель во всю камеру печати 1 м куб. даже за сутки не получится. Именно по этой причине и придумано большое сопло экструдера. А если требуется большая точность? Тогда терпение и еще раз терпение. Но! Утрата модели на самой завершающей стадии печати из-за закончившейся нити – ситуация просто недопустимая. Самое дорогое – это время, даже не стоимость пластика. Автоматическая постановка устройства «на паузу» - можно сказать, выстраданная необходимость. Реализовано, ставим «маленький плюсик».
BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.
А вот «большой плюс» поставим за реализацию модульного принципа построения печатающей головы. Теперь два экструдера – это не просто два наконечника, жёстко прикрученных к единой голове и меняющихся достаточно трудоёмко.
Отныне это два совершенно независимых блока, каждый с индивидуальным обдувом и… приводом по вертикали. Неактивный в данный момент нагреваемый наконечник поднимается и не мешает соседу в процессе печати!
BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.
А еще замена наконечника осуществляется нажатием двух защелок и отсоединением датчика и нагревателя. Никаких трудоемких манипуляций с шестигранником. Щёлк – и другой наконечник уже на месте. Красота!
BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.

Платформа построения

Для обеспечения высокого качества печати, усовершенствованная подогреваемая платформа построения поставляется с механизмом автовыравнивания, что значительно уменьшает время настройки принтера перед началом печати.

Признаемся, что мы сами были введены в заблуждение, когда прочли анонс этой новой и очень полезной опции. Да, конечно, было бы очень здорово, если бы массивная платформа сама выравнивалась идеально горизонтально после установки принтера и подстраивала себя постоянно… а так ли это хорошо? Любая постоянная механическая регулировка платформы рано или поздно приведет к разболтанным креплениям и нестабильной работе устройства. Поэтому выровняв один раз массивную платформу, лучше ее больше не трогать. А как тогда выдержать расстояние в 0,05 мм от сопла до платформы по всей поверхности для первого слоя? В The NEW ONE это выполнено достаточно изящно: электронный дальномер замерит расстояние до поверхности в четырех точках до начала печати и внесет нужную коррекцию в команды перемещения экструдера по вертикали.
И не нужно перед началом печати лазать по платформе со щупом, отлавливая зазор до сопла вручную, платформу же достаточно выровнять один раз с точностью до… 1 мм. Остальное доделает авто коррекция до одной десятой мм. Ничего революционного, но очень удобно, учитывая размер платформы. И, действительно, экономия времени, усилий и нервов – значительная. Ставим «большой плюс».
BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.

Универсальный держатель

Универсальный держатель катушек, совместимый со всеми распространенными на рынке размерами роликов, вмещает 4 ролика нити до 10 кг каждый. Нить размещается в закрытом корпусе для защиты её от пыли.

Да, полезно для печати больших изделий широким соплом. Но есть нюанс – одновременно 40 кг в держатель не загрузить. Либо два по 10 кг, либо 4 поменьше. Ставим «плюс-минус». А вот за активную размотку нити электроприводом в защищенный от пыли корпус – честный «большой плюс». Предыдущая модель страдала от пассивной размотки нити – нужно было постоянно следить, чтобы нить не запуталась и разматывалась равномерно, а это было нетехнологично. Не менее важно, что держатель универсальный, то есть не требующий катушки с определенным размером центральной втулки. Это может оказаться полезным, учитывая возможность использования на новой модели как нити 3 мм, так и 1,75 мм (!!!). Пластик 1,75 более распространен на рынке, для небольших деталей может оказаться полезным. Разумеется, сопло нужно будет использовать диаметром 0,5 мм. Ставим просто «плюс».



BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.

Пользовательский интерфейс



Новый BigRep ONE оснащен встроенным контроллером для более удобного интерфейса пользователя. Теперь принтер может управляться с помощью удаленного приложения и по VPN.

Пожалуй, самые большие изменения коснулись пользовательского интерфейса. Он просто совершенно новый.

BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.


Во-первых
, тач-скрин-монитор управления устройством теперь расположен на раме принтера, а не на громоздком и тяжелом внешнем блоке управления. По собственному опыту работы с предыдущей моделью, совсем неудобно было подавать команду на «протяжку» 5-10 мм нити в экструдере и «нырять» от блока управления к голове, чтобы посмотреть крутится ли колёсико. Управление печатью на самом устройстве, безусловно, удобнее.
BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.
Во-вторых, возможность загрузки файлов и мониторинга рабочего состояния по сети или дистанционно с помощью VPN – большое дело.

И, наконец, в-третьих, в отличие от предыдущей модели, появилась возможность управления температурой экструдеров и платформы с помощью M-кодов в файле G-кода. Это означает возможность задания другой температуры для печати первого слоя или выключения подогрева платформы после завершения построения модели. Особенно правильно, если это произошло ночью, когда греть окружающее пространство киловаттным нагревателем уже смысла не имеет, а полученную модель можно будет утром спокойно снять с остывшей платформы. Вот так.

BigRep ONE версия 3 - Что нового? Продолжение.

Три цвета оформления



Новый набор из трёх возможных цветов оформления рамы принтера (Лазурь, Оранж и Тауп) – это, конечно, «рюшечки». Но памятуя о том, что устройство предназначено и для студийного применения, для определенного покупателя это окажется важным. А так как основатель компании BigRep GmbH Люкас Оймиген – профессиональный дизайнер, становится понятно внимание к деталям оформления как самого устройства, так и интерфейса пользователя. И в этом случае, на наш взгляд, это «плюс». Пусть радует глаз тому пользователю, которому это будет так важно.



А кому важны технические характеристики нового устройства – вот они, чтобы не искать:

Технология 3d-печати - FFF 3D Printing (плавление пластиковой нити, FDM)

Размеры камеры печати (ШхДхВ) - 1100 мм x 1050 мм x 1000 мм

Печатающая голова / диаметр сопел - 2 экструдера / 0.5 мм, 1 мм или 2 мм (не подтверждено)

Точность позиционирования - 100 мкм

Нижняя поверхность камеры печати - массивная платформа с подогревом

Точность автовыравнивания платформы - < 100 мкм

Поддерживаемые материалы для печати (пластиковая нить в катушках) - PLA, LAYWOOD, LAYBRICK, HIPS, PETG

Растворимая поддержка из материалов PVA, HIPS

Внешние габариты устройства (ШхДхВ) - 1800 х 1850 х 2000 мм

Вес печатающего устройства ~ 500 кг

Электропитание - 200 – 240В, 16A, 50/60Гц

Графический интерфейс пользователя (GUI) - встроенный, приложение удаленного управления для Linux, Mac OS X, Windows, iOS, Android

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье