Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Picaso Designer X PRO он существует!

Susic
Идет загрузка
Загрузка
06.10.2017
10499
63
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer X PRO
Спойлер: он существует, он печатает, он стоил того, чтобы его ждать.

Спойлер 2: Много букв и нет фото.

Я был одним из тех, кто регулярно кидал камень в огород Пикасо по поводу задержки выхода нового X-PRO. Более того, я даже начал сомневаться, что принтер существует…

И вот сегодня ночью он оказался у меня. Полноценных тестов пока не делал, так же как и нет кучи напечатанных именно мной деталей, поэтому очерк будет коротким.

Вчера поздно вечером попал в офис Пикасо, первое что бросилось в глаза: несмотря на поздний час работа кипит, ребята трудятся, вылизывают прошивку, профили печати и т.п. На стендах печатает с десяток X-PRO. Причем удивительно тихо печатают. Параллельно общаемся с Андреем, он рассказывает про технические решения в новом принтере, основные отличая от PRO 250 (который у меня тоже есть) и показывает модели, распечатанные на принтере. Кстати, по деталям хорошо виден прогресс в качестве печати между первыми моделями, представленными на форуме и тем, что принтер выдает сейчас. Тот же шов на многих моделях неразличим.

Теперь коротко о самом принтере. В последующем обзоре накидаю и кучу фото и расскажу подробнее, пока же много восторженного текста 1 фото и видео))

Первое: принтер стал заметно тяжелее, как PRO 250, так и других принтеров, что у меня были. Коробка сделана из качественного картона с приличной типографией. Внутри принтер защищен вставками из плотного вспененного материала, сформованного под корпус принтера (выглядит дорого и надежно (особенно по сравнению с другими принтерами, которые у меня были)).

Всё что входит в комплект видно на этом фото:
Picaso Designer X PRO он существует!
1) Сам принтер;

2) Пластик: катушка PLA и катушка PVA;

3) Спрей для печати, шнур питания, кабель USB;

4) «Портмоне» с инструментом, 2 запасными соплами и картой памяти.

Впечатлило «пормоне», вроде бы мелочь, но отражает весь подход Андрея, который как мне показалось является перфекционистом до мозга костей. Так вот всё и продумано и приятно эстетически.

Возвращаемся к принтеру, флешка «маленькая» и вставляется не перпендикулярно корпусу, а под экраном под углом 45 градусов. Это удобно, т.к. даже если вставить большую флешку, она не будет торчать. В то же время, вставлять её чуть менее удобно, чем если бы она была видна на передней панели.

При включении обращает на себя внимание измененный дисплей, но главное шум, вернее его отсутствие! Изначально включаются только те вентиляторы, которые нужны в данный момент. Структура меню в целом схожа с PRO 250. Кстати, еще по нему (PRO 250) заметил, что принтер понимает кириллицу в названиях файлов и это меня очень порадовало.

Polygon X так же похож на предыдущую версию, но в расширенном режиме настроек гораздо больше, включая расположение шва, указание типа поддержки и т.п. Первое впечатление очень положительное.

Теперь про ноу-хау: система профилей. Я потрясен, ошеломлен и прочие восторженные эпитеты… В слайсере не надо задавать скорость печати и температурные режимы, а так же ретракт, коэффициент подачи и т.п. Всё это делается в профиле, который либо экспортируется в принтер, либо создается в нем самом. Что это дает? При загрузке пластика, задается его профиль который принтер применяет при печати им. Этот профиль можно изменить, в том числе, непосредственно перед самой печатью. То же касается скоростей. Например у меня есть куча деталей, которые я регулярно печатаю и куча кодов к ним: под Relax и ПЛА разных производителей. А тут я могу обойтись одним кодом и еще и со скоростями поиграться (отдельно для периметров, заполнения, поддержек и т.п., а не просто в % от какой то базовой величины).

Еще один момент: для каждого профиля пластика можно настраивать не только обдув детали, но и работу вентиляторов камеры: засасывающего воздух извне (для охлаждения камеры) и перемешивающего воздух в камере.

Что касается самой печати, пока напечатана всего одна деталь, зато сразу из Flex spring (очень и очень мягкий флекс). На сопле 0.3 печать длилась 4 часа (ночью) и прошла без каких либо проблем. Скорость была выставлена 60.

Т.к. принтер работал ночью, еще раз обратил внимание на тишину: шаговиков не слышно вообще! Весь шум только от вентиляторов, которые так же стали тише.

Вот такой восторженный отзыв получился. Через недельку дополню, сделаю фото, покажу какие ни будь детальки и подойду более подробно к обзору.

Бонус: шум при работе X PRO и PRO 250

X PRO:



250 PRO:

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама