Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Покупка первого 3d-принтера

SummerSwan
Идет загрузка
Загрузка
21.10.2015
17942
64
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Hephestos
О покупке 3D-принтера я мечтал еще в институте, но тогда цена на такие аппараты очень кусалась. И вот, я снова решил поинтересоваться новостями из мира 3D. Побродив по сайтам к своей радости я понял, что аппараты для печати значительно подешевели да и финансовый уровень стал лучше, чем в институте:D.

Но жизнь так устроена, что человеку всегда что-то жизненно необходимо и, как правило, это стоит немалых денег. Поэтому, несмотря на давнюю мечту мне не очень хотелось вкладывать большие деньги в покупку принтера. Покупка рассматривалась как перспектива разработки новых проектов с участием этой штуковины, но моя жена отнеслась к этой идее как к покупке 'новой мужской игрушки'. Сравнив все параметры (главным образом цена, приемлемое качество) выбор принтера был определен - Prusa i3 Hephestos. Так как я душой и профессией технарь, то процесс сборки принтера был для меня даже плюсом, не хотелось получить коробку, которую даже открыть нельзя и посмотреть в нее.

Но, честно говоря, даже таких денег мне не хотелось тратить и тут на помощь пришли китайцы. Отобрав пять кандидатов на покупку я начал общаться с их продавцами. После недельной переписки в лидеры вышел один продавец, а точнее фирма Hesine. Товар оплачен, подарки(дополнительное сопло 0.3 мм и тефлоновая трубка) выпрошены в подарок и начались томительные недели ожидания. В процессе ожидания изучил SolidWorks, прочитал почти все материалы этого сайта, пообщался с Гуру печати и тут у меня сломалось крепление настольной лампы (как нельзя кстати:D).
Покупка первого 3d-принтера
Продавец доставил товар ровно в тот срок, который и обещал (34 дня) - мог правда и быстрее. И вот долгожданная коробка у меня дома. Приятные моменты сборки заняли у меня 2 вечера и проблем особых не возникло. Еще 30 минут потребовалось для калибровки принтера.
Покупка первого 3d-принтера
Покупка первого 3d-принтера
Радости моей не было предела, когда я начал печать первой тестовой модельки. У продавца я заказал 2 пластика (ABS и PLA). Первые модели были напечатаны: сначала PLA, а потом и ABS пластиком 'с ходу'. Обрадованный быстрому старту печати, я начал подробнее разбираться в печати. И тут началось!!!:o Два вечера я не мог напечатать даже первый слой ABS'ом: все время отлипал. Поднимая температуру стола (MK2b) я наткнулся на проблему: выше 80 градусов стол не греется. Сопротивление стола 1,44 Ом - вроде в норме. Ладно, подумал я, слабый блок питания (165 Ватт), просаживается напряжение на ключах и проводах (просаживался 1 В).

Для быстрой проверки подключил напрямую к блоку питания и поднял выходное напряжение так, чтобы на стол приходило 12,5 вольт, даже стол 'утеплил' снизу.
Покупка первого 3d-принтера
Температура поднялась на 10 градусов и дальше 'идти' никак не хочет. Может кто подскажет что делать? а то хочется уже покупать еще источник и подавать 24 вольта. Стол переваривает, плата Melzi 2 вроде тоже.

Кое-как держатель я все же напечатал ABS'ом.
Покупка первого 3d-принтера
Подведем итог: о чем этот пост:

1. Крик радости от покупки!!!

2. Рекомендация китайского продавца. Я бы смело доверял данному продавцу. Качество и комплектация принтера очень хорошие.

3. Вопрос со столом пока не решен((

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама