Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Anicubic Kossel Plus

starletovod
Идет загрузка
Загрузка
20.03.2017
6075
15
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Приобретен принтер был на Алиэкспрессе, судя по ценнику на момент написания блога – я попал на новогоднюю скидку, достался за 17550 потом получил, кэшбек примерно в 2600 рублей, теперь такой жирный кэшбек прикрыли, да и стоит этот лот на 3 тысячи дороже... По описанию в магазине не совсем понятен размер области печати, в родной прошивке диаметр печатаемого 180 мм, высота 260, диаметр – пока не готов сказать, можно ли увеличить, а высоту спокойно до 300 увеличить можно.

Комплектация принтера богатая, большинство пакетиков и устройств имеют фирменный логотип, пакетики с метизами промаркированы клейкими бумажками с лазерной печатью, метизов вложили с запасом. Провода достаточной длины. В комплектации с подогреваемым столом получите в подарок блок питания (в базовой комплектации идёт ноутбучный БП, в опции с подогревом стола добавляется более мощный БП в дополнительной коробке, ноутбучный не изымается). Упаковано качественно. Даже скотч на коробке фирменный. В общем Эникубику совершенно не стыдно за выпускаемую продукцию. Все пластиковые детали отлиты/отформованы, распечатана на 3D только одна деталь: обдув детали. Забыли положить провода для нагревателя стола.

Выглядит после сборки и обработки для повышения агдезии ацетоновым раствором ABS вот так:
Anicubic Kossel Plus
Anicubic Kossel Plus
Anicubic Kossel Plus
Anicubic Kossel Plus
По сборке необходимо уделить внимание следующим недомолвкам от поставщика: придется доработать напильником или дремелью крепление материнской платы (мешают контакты припаяных элементов материнки), порядок сборки и установки материнки предложенный в инструкции не подойдет (закрепить плату на креплении, выдернуть ближайший к лицевой части драйвер из разъема, вставить плату на штатное место, затем вставить драйвер и только после этого наклеивать радиаторы на драйвера), для крепления моторов башен придется подпилить шестигранник, стандартным шестигранником подлезть к болтам - нереально.

Родная прошивка – Марлин (спросил у представителей про Repetier – ответили нету у них такой прошивки), рекомендации по калибровке только механическая – болтиками для концевиков. Далее в помощь калькулятор Эшера, с которым у меня получилось нехорошо. Беда оказалась в разночтении на русскоязычных формулах о том: в каком виде и куда вписывать вычисленные значения «New tower position angle corrections», правильно так: изменить текущие значения «Angle of column A/B/C» на вычисленные величины (т.е. если Эшер выдал -0,25 для X, значит вы в EEPROM вписываете для башни А вместо 210 - 209.75, НЕ ПРАВИЛЬНО: вносить -0.23 в ячейку delta A correction).

Переход на Repetier firmvare прошел не гладко. Мало того, что пришлось самостоятельно разбираться во всех тонкостях конфигуратора, так пришлось ещё и исправлять ошибки разработчиков этого фирмвара. На материнке управление вентилятором обдува детали происходит от пина fan2, репитеряне для такого типа платы забили на этот пин. Решается добавлением одной строчки в pins.h про пин № 44. Ссылка на исправленный фирмвар: https://drive.google.com/file/d/0B6UTXksQUvqda3FNWHFrRHZSM1U/view.

Не проработана конструкция крепления стола, предлагается запихать термодатчик между стеклом и нагревателем, но никаких проставок не предложено, и стекло никак не прижимается, т.е. стол в стоковом исполнении обязан болтаться. Распечатал проставки толщиной 2 мм по периметру нагревателя (кольцо 2 мм толщиной, 5 мм шириной, диаметром чуть меньше греющег элемента, для печати порезал на 4 части), и прижимы стекла.

Планируемые доработки: аквариум, термоизоляция башенных двигателей и материнки от термостола.

Оставшийся без внимания косяк, пока не доставляющий неудобств: ремни трутся об болты крепления концевиков.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье