Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Какой принтер выбрать новичку?

staksel
Идет загрузка
Загрузка
08.09.2017
6711
73
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Что привело к покупке принтера...

Занимаюсь бизнесом в разных сферах услуг, и приспичило мне заняться ещё производством. Переосмысление ценностей и «тараканы» сказали творить)). В общем, придумал автопроветриватель накладной на дверь и клапан-автопроветриватель, встраиваемый в крышу теплицы (построил теплицы, но лень-матушка победила: не хочется вставать, открывать утром и закрывать вечером).

А как оказалось, у нас, чтобы сделать какую-нибудь безделушку в виде уголка по размерам или другую запчасть мелкую (метиз) - целая проблема. Стандарт, который есть на рынке, покрывает только часть необходимых деталей. Можно заказать матрицы, но там каждая от полмульта. И опять же, каждую запчасть нужно обкатать и усовершенствовать.

Выбор принтера и его марки

Бороздил я просторы интернета в поисках литья пластмассы. Смотрел ручное литье и наткнулся на принтер с «АлиЭкспресс».

Принтер с «АлиЭкспресс»

Начал читать отзывы. Уже через час мне хотелось принтер. Типа «как классно! вот решение моей проблемы», причем недорого - начиная от 12 000 рублей можно получить разобранный принтер. Потом подначитался и уже «столик» побольше захотелось и чтоб получше, попрочней. Остановился на «Черной вдове» )) стоимостью 36 тыс. И звучит красиво, и отзывы гуд, и типа проверенная.

Потом полез почитать, что пишут негативное:

1 - приходит комплект и чего-то не хватает;

2- что-нить не работает;

3- нужно собирать, а если ты не бум-бум в этом, то придется кучу времени потратить (плюс страхи, что не русифицировано, что будет хрень какая-нибудь и т.д.);

4- нет гарантии;

5- нет поддержки (кому кричать «спасите, помогите, умираю»?) ))).

Посидел, подумал: ну его, этот Китай! Так-то Китай дело хорошее, но не для такого случая. Хочется принтер, а не геморрой с самого начала и кучу разочарований. Детали мне нужно печатать для своего детища, а не с железяками ковыряться и взывать к сообществу 3D принтеров о помощи!!!

Поиск готового принтера (чтоб печатал с коробки)

Разобрался, что есть буржуйские и отечественные.

Плюсы буржуйских:

1. качественные;

2. проверенные;

3. бренд.

Минусы:

1. цена;

2. не производят у нас (запчасти замучаешься ждать);

3. опасность санкций каких-нибудь)));

4. И ДОРОГО, повторюсь (просто минус огромный!!!).

Дай думаю, отечественные посмотрю. Авось, че-нить и у нас начали парни собирать. Россия - думающая страна и люди башковитые.

Плюсы отечественных:

1. цена (в разы дешевле буржуев);

2. техподдержка местная;

3. запчасти сразу;

4. гарантия и постобслуживание;

5. сразу можно печатать (собранный и готовый);

5. проверенные людьми с отзывами;

6. бренд (как оказалось, тоже есть).

Минусы:

1. дороже, чем с «АлиЭкспресс» ))))

Выбор среди отечественных производителей

Выбор остановил между «Пикасо», «Магнум» и «Зенит».

«Зенит» отсеял сразу: узнал, что они содрали с «Магнум» всё, а я такое категорически не приемлю. По отзывам и по прочитанной информации оставшихся два примерно одинаковы. Ребята занимают один сегмент рынка, если сравнивать цена/качество. Но как же выбрать???? Все очень просто: позвонить и пообщаться с одними и с другими, и приехать к ним в гости )).

Звонил и спрашивал. Нужно отдать должное, что каждый кулик своё болото не расхваливал, поливая другого. Говорили друг о друге уважительно. Сложилось впечатление, что принтеры одинаково хорошо работают.

Тестовая печать

Но такого же не бывает, чтоб было без разницы что купить, где-то же все равно лучше чем-то. Позвонил и попросил провести тестовую печать. И вот появились первые минусы.

«Пикасо» не отказали, сказали: «Хорошо, конечно!» Мне перезвонил их дилер и предложил напечатать тестовый уголок за 3000 рублей, потом снизил цену до 1000. Прошу учесть, что уголок мне даром этот не нужен, важно посмотреть качество и сравнить воочию )))). Дилер, как оказалось, и «Магнум» тоже продает))).

«Магнум» не то что не отказали, а сказали: «Не вопрос! Приезжайте к нам в офис, там и производство всё увидите, расскажем и можно потрогать». Попросили выслать мой уголок (разговаривал с Артемом). Когда приехал, то Артема не было, а на месте был Ренат. Сначала он расспросил для чего уголок, какие нагрузки будут, и посоветовал, как лучше моделировать, чтобы прочней был. Опять же бонус - Ренат до моего приезда распечатал несколько разных моделей уголков, что я ему присылал. Печатать - дело не быстрое, сэкономил мое время. ОГРОМНОЕ ему за это Спасибо!! Вот и логичный итог - выбрал я «Магнум»!!!!

ПЛЮСЫ:

1) внимательные к клиенту;

2) идут на встречу (повернуты лицом, а не причинным местом);

3) не отсылают к дилерам;

4) не пытаются лишний рубль себе в карман положить;

5) год реальной гарантии (у меня че-т кабель usb попался фиговый, так они предложили сразу весь принтер поменять);

6) сразу реагируют, если требуется помощь или подсказка по оборудованию.

Вот так я стал счастливым обладателем принтера «Магнум 2 uni». Потратил неделю пока выбрал! В следующем посте расскажу, как я с ним начал работать. И что пришлось осваивать по 3D печати.
Какой принтер выбрать новичку?
На принтере печатаю вторую неделю, никаких проблем не вижу. Хотя, я полный ноль и раньше в глаза его не видел ))). Печатал на PLA, сейчас вот на ABS начал. Первая деталь частично поплыла, написал в вотсапе Ренату. Он мне подсказал про скорость и посоветовал меньше поставить - печатает опять нормас))). Прям пипец как доволен им)))

Поэтому СОВЕТУЮ принтер компании «МАГНУМ».

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье