Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

wПод знаком рыбы

Spiro
Идет загрузка
Загрузка
05.10.2015
10500
29
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator i3
[SIZE=4]ПОД ЗНАКОМ РЫБЫ

Изучаем Блендер

Хочешь печатать — ищи 3д модели. Ищешь, ищешь... И как ни крути — программы моделирования придется изучить. Сначала общие принципы и постепенно, шаг за шагом, приходишь в конечном счете к определенной последовательности нажатия клавиш. Есть много методик, видеоинструкции, но лучше, если закрепить эту последовательность на бумаге тебе поможет друг.

И вот создаем шар, потом цилиндр, тор, два усеченных конуса и два диска. Импортируем рыб. Где следует — вычитаем объемы. Соединяем все воедино - модель готова .

Зачем необходимо прототипирование

Начинаем печать. Клеевой карандаш помогает преодолеть ранее неразрешимую проблему. Подложка необходимого качества получена. И снова повторение пройденного. Экструдер срывает поддержку и затаскивает ее элементы под основание вазы. Ладно, думаю. Опора широкая. Сорвет не сразу. Посмотрю, как будут получаться рыбы.
wПод знаком рыбы
Проходит двенадцать часов. Ваза готова. Это самое высокое из напечатанных мною до сих пор изделий. Шестнадцать сантиметров — почти предельная для данного принтера высота. Работа сделана, но полного удовлетворения нет. Задумывался ведь подарочный экземпляр, а тут: ручка слишком тонка, смещена относительно центра так, что слайсер пытаясь найти ей правильное положение сам обозначил место, где она должна была быть. Медальон с рыбами мало того, что требует поддержки, еще и недостаточно гармонично вписан в общий образ и, наконец, кривизна основания.
wПод знаком рыбы
Вторая попытка

Модель нуждалась в корректировке настолько, что даже стало неудобно - почему это не было сделано сразу. На самом деле доработок потребовалось немного. По контуру медальона пришлось снять фаску и надобность в поддержке отпала, а ручку скоординировать по осям и увеличить на десять процентов по ширине.

Снова загружаем модель. Толщина слоя 200 микрон, скорость печати 50 мм/с, температура печати 198 градусов, температура стола 60. Пластик — ПЛА Esun. Еще двенадцать часов, и ваза напечатана. Первый круг удовлетворения достигнут.

Можно подумать какие знаки зодиака в дальнейшем следует разместить на медальоне, где их взять, как обыграть, кому подарить. И ведь не обязательно ограничиваться только созвездиями. Есть китайский календарь с его цветами, символами годов. А кто-то, может быть, захочет сделать на вазе просто скромную поздравительную надпись.

[LIST]

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама