Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Детали для Prusa

Spiro
Идет загрузка
Загрузка
05.08.2015
14679
53
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator i3
Лучшее враг хорошего

Можно отрабатывать навыки на куклах и зайчиках. Будет и прикольно, и весело. И все же, полезнее сделать это на детали от принтера.
Детали для  Prusa
Цвет напечатанных изделий смутил не только меня. Посоветовали уйти от излишней белизны к тем полутонам, которые характерны для мутного стекла.Только и дела, что следует слегка поднять температуру плавления. А почему бы и нет. Выбираем тестовую деталь. Ставим вместо 196 градусов 206. Эффект отсутствует. Осязаемых изменений внешнего вида не обнаруживается. Долой сомнения. Ставим 216 градусов. И получите сюрприз. Деталь отваливается со стола, степень готовности 85 процентов. Треть шага назад. Ставим 213 градусов, потом 211, затем 210. Упорствуем в попытках. Ничего не меняется. Деталь отваливается, словно она заговоренная.

Ситуация резко перестает нравиться. И принтер уже какой-то не такой. А термопленка на столе, вообще, как истерзанный инвалид и затасканная, и протертая, и в заплатках. Меняем ее. Покупаем рулон термоскотча.

Отдираем старую уродину. Наносим на стол продукт явно более высокой технологии. Калибровка. И, наконец, печать.

Слава богам. Машина поехала. Но что такое? Нить ведет себя на столе, как корова на льду, и если куда и прилипает, то только к соплу. Три попытки - три пучка пластика, намотанные вокруг сопла. Наклеиваем еще один слой скотча. Результат тот же.

Приходит подсказка.Надо греть стол сильнее. Греть так греть. Поднимаем температуру до 110 градусов. Повышается она подозрительно медленно и натужно, а подсознание нашептывает. Грей, грей сильнее. Смеши народ. Люди- то печатают PLA на холодных столах. Думаю, ладно. Буду делать одну только подложку. А больше и не получается. Заготовка уже при одном проценте готовности выгибается краями вверх и отскакивает.



Любовь зла

Вскоре возникает и другая задача. Уходят координаты по оси Z. Печатаем тестовый образец (OK-2015). Все отлично. Печатаем пробную деталь - экструдер не желает опускаться к столу. Сличаем G-Code . Находим разницу в командах. Вносим недостающие и корректируем соответствующие команды. Экструдер опускается.

Боже мой. Если бы два месяца назад кто - либо сказал мне, что я буду вникать в программное обеспечение станков с ЧПУ, что-то там изменять, что-то добавлять и все это совершенно добровольно и бесплатно... Да. Любовь зла.

Уменьшаем температуру стола, варьируя скорость печати, приползаем к финишу. Деталь получена, хотя далека от совершенства. Смотреть на нее нет сил и желания. Однако понимаем, что отношения с термоскотчем не сложились. Идем дальше.

Идеальная подложка

Покупаем супер термопленку. На вид она не впечатляет. Слишком бледна и подозрительно гладка. Инстинктивно хочется иметь дело с более шершавой поверхностью.

Снова наклейка, калибровка. И даешь совершенную подложку . Ан нет. Как не регулируй в Куре настройки - идеал не дается. Добиться того, чтобы базовый слой лег на стол безупречно, не получается. Нить то порвется, то не прилипнет как следует. Иной раз во втором или третьем слое это удается исправить, а если нет - я начинаю заново.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье