Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сколько должен стоить пластик

Spiro
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2015
15679
85
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
По следам выставки
Сколько должен стоить пластик
Опыт биржевой торговли учит - обращать внимание на величину цены - последнее дело. Ибо формируется она в биржевом стакане. Едва цена спроса сравнивается с ценой предложения - сделка происходит автоматически. Все. Каждый контрагент получает свою выгоду. И важно только одно - тенденция, направление движения, перспектива.

Многочисленные аналитики и эксперты, бесчисленные провидцы и гуру исследуют ситуацию, используют методы технического и фундаментального анализов, не гнушаются применять и такой специфический инструмент, как некий таинственный мистический третий глаз. Разумеется, много здесь корысти, много шарлатанства и потому давно хотелось поговорить с профессионалом, с тем, кто непосредственно занимается конкретным, реальным делом, кто может позволить себе быть открытым и искренним, кто готов оперировать аргументами с цифрами в руках.

Случай представился на выставке Robotics Expo 2015. На стенде компании ФД-пласт свою продукцию представляла коммерческий директор предприятия Александра Фомина. Беседа с ней была уже не первой. Она стала и продолжением, и развитием разговора, который начинался еще на 3D Print Expo. Но тогда у компании были в наличии только несколько катушек с пластиком. К общему разочарованию - ни тебе тестовых образцов, ни, вообще, каких-либо продаж. Все будет через месяц - утешали страждущих.

Слагаемые цены

Новая экспозиция разительно отличалась от старой. Катушек с пластиком было уже несколько коробок и можно было купить пруток. практически любого цвета. В каталоге значится семнадцать цветов. Продавали правда только АБС. ПЛА обещали довести до потребителя через месяц. Цена определялась качеством красителей. И хотя все они были

отечественного производства, разница между самым дешевым и самым дорогим достигала семисот рублей за килограмм. Потому одни катушки уходили по 438 рублей, другие по 458, хотя пластика на каждую из них было намотано ровно по семьсот пятьдесят грамм. Что это? Демпинг?

'Вовсе нет. - отвечала Александра Фомина - Смотрите сами. Гранулы мы покупаем в Южной Корее и платим примерно 150 рублей за килограмм, катушка нам обходится в 70 рублей, красителей уходит примерно на 20 рублей, картонная коробка стоит 30 рублей, большая коробка в пересчете на катушку добавляет 5 рублей, остальные расходы еще мельче. Потому даже после вычета затрат на налоги, зарплату и амортизацию рентабельность при производстве пластика для 3Д печати все равно выше, чем при выпуске труб и фитингов.

Производительность нашего оборудования позволяет выпускать десять килограмм пластика в час. У нас две линии. Следовательно в сутки мы можем произвести 480 килограмм пластика. Сможем ли мы все это продать? Думаю, сможем, если будем продолжать продавать дешево, если будем развивать рынок направленный на мелкого потребителя. Как мы ему поможем? Думаю,ему поможет наша экономическая политика. Мы уже открыли свой магазин в Москве .У нас не будет ни оптовых, ни дилерских цен. Нам не нужны бесполезные посредники. А с настоящими деловыми людьми мы всегда договоримся.'

Проверим на опыте
Сколько должен стоить пластик
Помимо увлекательных разговоров на стенде можно было посмотреть и на то , как китайский принтер изготавливает из нового пластика разнообразные изделия. Наиболее удачными из них, на мой взгляд, оказались вазы. Но настоящий ажиотаж вызвал сборный кубик с поворотными углами. Его печатали соседи из этого же пластика на PICASO 3D Designer. Публика изумлялась, пыталась кубик выпросить или выкупить, едва ли не записывалась за ним в очередь.

Еще один важный момент состоял в том, что несмотря на свою явную предвзятость к токсичности выделений, к неприятным запахам, обнаружить их в неком критическом для себя объеме не удалось. И потому вопрос брать или не брать продукцию Московского завода пластиковых труб даже и не встал. Две катушки уверенно легли в пакет.

Сколько стоит новый пластик на самом деле? Оправдает ли он надежды всех участников рынка? Лучше проверить на практике.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье