Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В МОДЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ

Spiro
Идет загрузка
Загрузка
21.11.2016
4533
41
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
В этом году выставка 3D PRINT EXPO существенно отличалась от прошлогодней. Она имела более деловой, более прагматичный характер. Тем не менее, много удивительных персонажей можно было встретить в павильоне. Одни своим экстравагантным видом привлекали народ к стендам, другие - демонстрировали достижения.
В МОДЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
Безумство храбрых

Возьмем этот шлем. Им автор доказывал простую вещь - на самых дешевых принтерах можно делать достаточно сложные конструкции. Главное - правильно разбить их на части. В данном случае составных компонентов оказалось сорок восемь. И все это потом надо было подогнать, склеить, подготовить поверхность, загрунтовать и окрасить, и в не один слой. Плюс электрическая часть - лампочка должна гореть.
В МОДЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
Работа заняла девять месяцев.Себестоимость сто пятьдесят тысяч рублей. И энтузиазм не угас. Трудовой порыв переориентирован на другие части костюма.

Как это часто бывает, что не успел ты отойти от одних впечатлений, а на смену уже пришли другие. В глазах еще стоят миражи, навеянные игрой Fallout, а перед тобой другой герой комиксов и фильмов - ' Железный человек'.

На изготовление его доспехов К. Тарханов потратил более тысячи часов, извел двадцать килограмм пластика ABS - было много брака.
В МОДЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
'Составных частей - рассказывал Константин - в снаряжении больше, чем костей у человека.Спина, в частности,

собиралась из двадцати семи деталей, голень из тринадцати. Работа завершена. Опыт приобретен. Теперь я понимаю все можно было делать быстрее и эффективнее. Надо только чтобы рабочая зона принтера была больше чем у моего Пикассо дизайнер.'

Потом мы говорили о продаже изделий, о спросе на них, о том, что если дадут достойную цену, то можно что-то и продать, но ее не дают, называют цифры несоизмеримые с затратами.

Волшебство маски

После доспехов захотелось посмотреть на маски, особенно под углом постобработки, изучить имеющийся опыт. Хитрые смеси, таинственные рецепты, почти алхимическое колдовство над изделиями.

Первый шаг всегда одинаков - подготовка поверхности. Берешь шкурку и трешь или травишь изделие химикатами. Каждый из пластиков своими. В данном случае использовался специальный состав 1+1. Он и должен выровнять поверхности, скрыть дефекты, обеспечить защиту.

Второй шаг - методом аэрозольного напыления наносишь грунт-поронаполнитель. Восемь слоев и поверхность становится приятной на ощупь. Возникает ощущение, что это действительно маска из черного дерева.
В МОДЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
Окончательный вид, как рассказывали на стенде PRINT PRODUCT, изделие приобретет после нанесения на грунт четырнадцати слоев выбранной краски.
В МОДЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
И Пруша такой молодой

Если вы любите принтеры так, как люблю их я, то пройти мимо станка с гордым названием Original Prusa никак не возможно. Неужели действительно оригинал - спрашиваю ребят из Белоруссии.

'Можете не сомневаться - отвечают представители компании itis3d, - у нас прямые поставки из Чехии, мы регулярно ездим к ним на завод, да и Йозефа Прушу видели неоднократно.'

- И каков он на ваш взгляд ?

- 'Приятный парень. Ему всего двадцать пять лет. Он столько всего достиг, но не собирается останавливаться. Постоянно идут обновления. А в декабре выйдет новый принтер. Он будет печатать четырьмя цветами с одной головки.'
В МОДЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
- Постойте, но сейчас-то вы продаете Кит. Не многовато ли будет отдать пятьдесят три тысячи за конструктор?

- 'У китайцев, конечно, есть более дешевые наборы, но они в них кладут платы стоимостью в пять, десять максимум в пятнадцать долларов у нас же плата американская. Тянет она на сто пятьдесят их денежных единиц, шаговые двигатели чешские, на рабочем столе особое покрытие которое не потребует ни пленки, ни лака, ни клея, наконец, рабочая зона 25 на 20 и на 20 сантиметров. Думаем, все это должно окупаться.'

Держать марку

Год назад на рынок вышел пластик ABS под брендом FD Plast. Продавался он по замечательно низким ценам. Многие считали, что такие продажи долго продолжаться не могут. И вот снова встречаюсь с коммерческим директором предприятия Александрой Фоминой.

- У вас есть перемены?

- 'Очень много. ABS мы теперь выпускаем 22 цветов, PLA- 17, HIPS-12. Есть катушки на которые наматывается по 750 грамм прутка, по одному килограмму и по 2,5. Гранулы для PLA мы покупаем в Америке, а для HIPS в России.'

- Существует мнение, что вы выпускаете низкокачественную продукцию для бедных потребителей.

-'Для меня важно другое. Мы привезли 300 катушек и все продали. Для посетителей выставки мы можем отдавать свой пруток по 448 рублей и не терпеть убытков. Наши линии работают в три смены и останавливаются только на переналадку и профилактику. И, наконец, уже сейчас у нас есть клиенты которые работе именно с нами отдают предпочтение.'

-Вы считаете, что уже заняли свою долю на рынке?

- 'Нет,конечно. К нам постоянно приходят все новые и новые люди. А многие по прежнему не знают о нас ничего.'

- В чем вы видите перспективу?

- 'В выпуске новых пластиков. Пройдет немного времени и мы запустим в продажу PVA, FLEX и светопропускающий материал.'

Есть упоение в бою

Перед принтером завода 'Спутник' пришлось задержаться. Поразил комплексный подход к проблемам. Представители предприятия рассказали о том, как ушел старый модельщик, как решили делать литьевые модели методами 3Д печати, как купили английский принтер, а он для решения необходимых задач оказался непригодным, как модели сделанные из PLA слишком быстро рассыпались, а если брались за ABS, то натыкались на непредсказуемую усадку. В этом замкнутом кругу кувыркались с 2012 года пока не сделали все сами и все свое и принтеры, и пластик.

'Сейчас у нас работает пять принтеров. В месяц они делают моделей на 200-300 тысяч рублей. Используем свой пруток НС-19. Это сополимер на основе стирола. Гранулы для него тоже делаем сами. Материалы берем те,что идут на нужды медицины и пищевой промышленности.

Чтобы расширить сферу применения своего пластика, показать его разные возможности, мы создали специальный принтер Пионер 200.
В МОДЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
Он многофункциональный: в пять минут превращается в гравировальный станок или в станок для лазерной резки.

Как принтер он отличается тем,что имеет экструдер собственной конструкции,червячный редуктор, дополнительное охлаждение печатной головки от компрессора. Плата на нем фирменная собственная,а шаговые двигатели китайские. В комплектации принтер менеджеры завода обещали отдавать такую машину за 35 тысяч рублей.

Новый прорыв FILAMENTARNO

Невероятного успеха добилась компания за текущий год. И сделано это на направлениях в принципе противоположных друг другу. Хотите - мы увеличим плотность нашего материала на десять процентов. Не нравится - сокращаем на двадцать пять. И получилось и то,и другое. О чем это говорит. У ребят беспримерный потенциал. А у нас новый материал - твердый, звонкий, приятный на ощупь. Возьмешь в руку - холодит кожу.

У него красивое название - CERAMO, права на него вот-вот защитит патент, а Голландия покупает его уже сейчас.

Второй материал и вовсе не имеет аналогов. Он очень легкий - мечта авиамоделиста, а все потому, что несет в себе эффект вспенивания. Да и на вид он по своему симпатичен.
В МОДЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
Фигурки из CERAMO обладают своеобразной выразительностью, особой пластикой и уже не жалко отдать деньги за сложную модель. Этот, например, дракон состоит почти из двадцати частей.
В МОДЕ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
Путь на верх

Примерно год назад на московском заводе торгового оборудования показали широкой публике первую партию выпущенных там принтеров. Будете ли вы участвовать в выставках спросили у менеджеров?

- 'Нам пока хватит этого',- скромно отвечали они.

В Сокольниках стенд предприятия уже обращал на себя внимание. Здесь обстоятельно была представлена основная модель выпускаемая на производстве mz 3D 360 и анонсировались две новых mz 3D 400 и mz3D 600.

Обе они прошли тестирование, а к потребителям начнут поступать в феврале, причем в двух вариантах с одной и двумя печатными головками.

- 'А чем mz3D 360 отличается от предыдущей', - спросили у разработчиков.

- 'Мы просто постарались учесть пожелания пользователей: увеличили жесткость корпуса, расширили рабочую зону, доработали экструдер, облегчили ход стола, улучшили регулировки.'

-' А можете напечатать небольшую тестовую модель',- влез я.

-' Давай ее сюда.'

Через час, держа в руках готовое изделие, я явственно видел, что оно ощутимо лучше того, что было мною сделано на своем китайце.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама