Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как метеодисплей сменил образ

spc
Идет загрузка
Загрузка
27.12.2017
2226
3
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Как метеодисплей сменил образ
Давным-давно я соорудил метеодисплей, чтобы воочию наблюдать за трансформациями микро- и просто климата в, скажем так, определенной географической зоне. Не то, чтобы у меня не было синхронизации с Народным мониторингом - наоборот, была. Но не будешь же каждый раз хвататься за смартфон, чтобы посмотреть температуру.

Так как к тому времени у меня и 3D-принтер уже имелся, понятно, что корпус я делал с его помощью. И пройдя несколько итераций, остановился на простой и функциональной форме. Дело в том, что оригинальный L-образный профиль имел достаточно пространства для всей начинки, обеспечивал достаточную читаемость не самого лучшего, скажу честно, дисплея и обладал задатками трансформера. То есть, предполагалось, что при необходимости такой корпус можно размещать на краю полки.
Как метеодисплей сменил образ
Модель по ссылке.Размеры корпуса обусловлены имевшимся у меня экраном Nextion NX4832T035:
Как метеодисплей сменил образ
Кстати, был еще вот такой вариант, но он показался слишком массивным
Как метеодисплей сменил образ
Чтобы скрыть огрехи печати и как-то разбавить не слишком-то яркий дизайн, я покрасил корпус замечательной краской, имитирующей камень (Rust-Oleum American Accents Stone Spray) - и получилось, на мой взгляд, неплохо. Но со временем и корпус как-то приелся, и краска, нанесенная на голый пластик без грунта, стала истираться.

В общем, назрело время перемен. Причем я уже давно стал задумываться о том, что зачем эти углы, если у меня не пульт управления USS Enterprise, а некое подобие метеостанции. И пришел к выводу, что форма корпуса должна как-то отражать его содержание.

На мнемоническом уровне лично у меня погода ассоциируется с облачком в модном material-стиле. И именно эту форму я, как мог, постарался отрисовать, держа в голове размеры дисплея и прочих компонентов, которым должно было разместиться в новом корпусе.
Как метеодисплей сменил образ
Для простоты корпус состоит из двух частей: более глубокой фронтальной, предназначенной под основное хранилище всего и вся; и крышки-пробки, которая держится на трении.
Как метеодисплей сменил образ
Количество пазов в крышке объясняется тем, что это полувременный (нет ничего более постоянного...) вариант, предназначенный для исследований на тему того, где бы лучше разместить провод: сверху, снизу, или сбоку, а то, может, со всех сторон сразу.
Как метеодисплей сменил образ
Внимательный читатель также заметит пазы вверху фронтальной части. Так они затем, что у меня была мысль вешать корпус на 'ниточках' из провода типа МГТФ. Помимо отсылки к дождевым струям (не согласующимся, разумеется, с принятыми на Земле понятиями о гравитации), это позволило бы подавать питание не столь брутальным образом, как первый попавшийся под руку USB-кабель.
Как метеодисплей сменил образ
Еще можно видеть, что я отказался от идеи экрана заподлицо с поверхностью, отдав предпочтение рамке с закругленными краями. Причин было две: во-первых, мне показалось, что округлые формы облака будут не лучшим образом сочетаться с прямыми углами экрана и, во-вторых, при таком облике и такой поверхности сенсорная панель в стиле ню смотрится уже не совсем к месту.
Как метеодисплей сменил образ
Если честно, то это компромиссное решение, поскольку я бы с удовольствием снова сделал бы экран заподлицо, будь он для того приспособлен. К сожалению, у Itead другие представления о прекрасном.

Как и в первом случае, экран держится, что называется, 'впритирку', что хорошо для сборки. И очень плохо с технической точки зрения, поскольку, предупреждаю (!) потенциально может привести к поломке, если требуется несколько раз вынуть-вставить экран.

Корпус я планировал печатать многоцветным, то есть минимум в трех оттенках: черный, голубой, зеленый. Но так как дело было ночью, то на третьей смене пластика я по ошибке вместо паузы ткнул в остановку печати, и в итоге получил два цвета. Но поскольку глубина получившейся части меня устраивала, я решил работать с тем, что есть - заодно сделав несколько более глубокой заднюю крышку.
Как метеодисплей сменил образ
Помимо многоцветности был еще один риск: я решил печатать на чистом стекле, чтобы получить понравившийся мне, но не столь любимый здесь глянец. Раньше такие трюки не очень-то выходили в том смысле, что изделия слетали со стола задолго до окончания печати. Но сейчас звезды сложились так, что обе половинки допечатались, не отвалившись.
Как метеодисплей сменил образ
Для справки: пластик PLA (FDPlast), сопло 205С, стол 60С (но не знаю, сколько на стекле, потому что между ним и нагревателем еще алюминий), слой 0.2, сопло 0.4.

Конечно, мне не удалось добиться идеально ровной фактуры по всей площади моделей, но издалека это не особенно заметно. Как и шерстинки с пылью, видные камере.
Как метеодисплей сменил образ
Пока что все изделие покоится на очень классной подставке-трансформере для смартфонов. Потом (может быть) придумаю что-то еще, хотя очень хочется повесить это облако на какую-нибудь стену. Что меня останавливает? По какой-то нелепой причине нет розетки на стене именно там, где бы того хотелось.
Как метеодисплей сменил образ
Для тех, кто ощущает какую-то незавершенность, сообщаю, что метеодисплей - это не совсем метеостанция, а продукт сочетания двух довольно специфических факторов. Буквально: упомянутый выше дисплей Nextion мне дали на обзор, а дома трудился домашний контроллер, изготовленный таким же непонятным нормальному инженеру путем, как и все, что выходит из моих рук. Вот их-то я и учил работать вместе.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье