Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D PRINTER самодельный.

SOLO777
Идет загрузка
Загрузка
05.12.2018
5586
2
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Доброго всем здравия. Хочу рассказать и я про свой принтер, который решил сделать, не понимая зачем. Видимо в просторах интернета забрел на статью о принтерах и как их можно сделать в домашних условия. За одно, если успею, в конкурсе поучаствую.

Скажу сразу, того не подозревая, наставником моим стал местный резидент - plastmaska, со статьей Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция. Руки сразу полезли на AliExpress и мы со своей жабой решили сделать себе такой же. Ну а теперь по порядку....

Писать решил не все подряд, ибо все подробно описано в приведенной выше статье, расскажу только, о своих решениях, и почему многое не стоит делать.

Ссылки на комплектующие приводить не буду, проблема в том, что практически в каждом заказе было не все в порядке, разве что двигателя и экран пришли без проблем. Шкивы пришли кривые, mega заказывал вместе с драйверами, из пяти - три были не рабочими, валы тоже имели небольшой прогиб.



Идея.



Корпус. Корпус представлялся как конструкция, типа табуретка из уголка 32x32x4. Рабочий объем 300х300х300. (картинка выше)

Кинематика. Кинематика аля Ultimaker.

Доноры. Жаба сказала что можно многое взять из старой оргтехники, валы, шаговики и так далее…

Электроника:
  • Классический MEGA2560 (скорее всего 8Бит)
  • Рампс 1.4
  • Драйвера DRV8825
  • Дисплей 12864
  • 3 шаговых двигателя NEMO17 (17HS4401)
  • БП от старого компьютера на 350W

3D PRINTER самодельный.

Корпус.



Не смотря на то, что в свободном доступе есть и чертежи, и самое главное, многие по этим чертежам делали корпуса из фанеры и получалось красиво, мной был выбран иной вариант. Посчитав, что поделка из фанеры будет легкой и не надежной, соблюдать углы и вертикали будет сложно, было решено взять уголок, лежавший 10 лет в гараже, и гниющий от соли принесенной машиной. Моя жаба была не против, так как прайс составил 0р (не считая потраченных денег на болты и гайки для крепежа), тем более что теперь я мог сам решать каких размеров будет принтер и сам стол. Как я тогда ошибался... Время, потраченное на монтаж корпуса из уголка, обошлось намного дороже.

Идея была простая, сделать табуретку из уголка, насверлить отверстий, запрессовать туда подшипники и все... Естественно рассчитать все отверстия сразу не получилось, и поэтому пришлось конструкцию каждый раз собирать разбирать для сверления на станке, либо сверлить дрелью на весу. Кто работал с металлом, тот поймет, что даже на станке, сверло может немного уйти в сторону, что в итоге приводит к погрешности.

Подшипники для валов X, Y. Идея была просто сделать отверстия 16 или чуть меньше, и запрессовать подшипники. Но сверла я не нашел, в магазинах тоже не было ничего подходящего. Решением стала фанера, толщиной 10мм.
3D PRINTER самодельный.
В ней было сделано отверстие для подшипника, а также отверстия для крепления конструкции в корпусе.

Корпус был очищен и покрашен цветом - спелая вишня :). Далее все было собрано вместе болтами M6.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
Корпус был готов, только вот отдал я на него весь отпуск (2 недели) :(.

Валы X Y

Как упоминалось ранее, валы ставились в подшипники, установленные в деревянные брусочки из фанеры толщиной 10мм. Сами валы взял из старых матричных принтеров. Изначально, предполагалось перечислить здесь все принтера, которые я использовал как доноры, дабы почтить их память. Делать этого не буду. Причина - НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК. Как выяснилось, валы, по которым перемешается печатающая головка имеют не стандартный диаметр 7,9, 11, 17мм. их использовать не целесообразно, так как у китайцев просто нет для такого диаметра линейных подшипников. Валы, которые протягивают бумагу - подошли, диаметр 8мм длина тоже. НО, после нескольких часов печати, начали рассыпаться. Поверхность валов обработана или хромирована, и все это посыпалось предварительно забив линейные подшипники. Вывод - валы изначально не пригодны для линейного трения по ним.
3D PRINTER самодельный.
Поэтому все валы пришлось заново заказывать у китайцев.

Двигателя (NEMO17) расположил с внутренней стороны принтера с выводом шкивов наружу. 'Каретки' движения осей HotEnd-а пришлось делать из дерева. Здесь вариантов было много, но остановился на этом.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.

Стол

Механика стола также взята из принципа Ultimaker, т.е. 2 направляющие и винт между ними. Сам стол выполнен в виде рамы из шины. Печатающая поверхность установлена на трех регулируемых болтах с пружинами. Тут не мудрил, показалось решение простым и надежным. Но на практике, по трем точкам откалибровать зазор между столом и HotEndом не совсем удобно.

3D PRINTER самодельный.
Изначально стол крепился к линейным подшипникам самодельными хомутами(специально согнутая шпилька M4), по два на каждый подшипник.
3D PRINTER самодельный.
Не самое лучшее решение ... Стол получился тяжелый, имел только одну грань опоры, из-за чего хомуты сильно зажимали подшипники. Т.е. последние, заклинивали и ходили не равномерно по оси Z.
3D PRINTER самодельный.
Но меня ничего не останавливало, и даже такой стол позволил распечатать новое крепление.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
Теперь подшипники плотно и равномерно запрессованы. Рывки и заклинивание пропало. Стол подымается и опускается плавно.

У китайцев была куплена муфта, а в строительном магазине шпилька на 8мм и соединительная гайка. Двигатель здесь также использовал купленный у китайцев NEMO17.

Стол пока не имеет нагревательного элемента, печатаю PLA пластиком - этого достаточно. Стекло было выбрано от дверцы микроволновки, с расчетом на то что должно выдерживать температуру будущем.

Если деталь имеет достаточную площадь соприкосновения, то практически не отрывается. Использую клей 'Коляка - моляка' Заметил, что если засохший клей немного смочить мокрой салфеткой, то держит намного лучше чем свеженанесенный.

Как кто то здесь уже писал и реализовал, стол планирую подключить через электромагнитное реле на 30А.

HOTEND

С HotEndом вопросов не возникло. Пришлось также делать обоймы и крепление из дерева. HotEnd V6 типа боуден был куплен у китайцев в полном комплекте, с охлаждением и соплами.
3D PRINTER самодельный.
Спустя время, перепечатал некоторые запчасти крепления, а также обзавелся охлаждением для детали. Модель взял из этого сайта.

Экструдер



На старте не было дилеммы боуден или директ, даже понятия не знал что это такое. Только когда немного начал печатать и из-за стола который клинил на самодельных хомутах, начал искать причины неравномерной накладки слоев. Теоретически пока сказать не могу что лучше, но явно переделывать этот момент если и буду то буду в последний момент.

Экструдер без двигателя купил в поднебесной. От струйного принтера - донора (EPSON STYLUS COLOR 680) раздобыл два шаговых двигателя. Характеристики не нашел. Подключил - вращаются, далее методом проб и ошибок выставил шаги в прошивке и на глаз настроил количество выдавливаемого пластика, благо статей хватает.

Двигатель немного греется, после часа работы, поэтому наклеил на него со всех сторон охлаждающие ребра. собственно на этом все.
3D PRINTER самодельный.
Все остальные моменты, электроника, провода, делал как все и особо сказать нечего. Разве что упомянуть личное открытие - это термоусадочные трубки и промышленный фен. Вещь отличная, раньше все мотал 'синей изолентой', но попробовав эту технологию был в восторге.

3D печать



3D принтер с его настройкой модернизацией и печатью отнимают колоссальное количество времени. Получив такой инструмент хочется переделать все (говорю про сам принтер), распечатать все, прикоснуться к искусству и сделать мир ярче. Разнообразный пластик позволяет делать интересные вещи. О разнообразии знаю в теории, так как в распоряжении, без теплого стола, только PLA. Но это стоит того. Смотреть как деталь растет и приобретает форму удивительно.

Как только мой принтер научился определять HOME, быстренько скачав Repetier-Host, выбор слайсер Cura, я пустил первую попавшуюся деталь на печать. Это была какая - то шестеренка.
3D PRINTER самодельный.
Принтер нагрел HotEnd и начал печатать. Радости не было придела, когда из под HotEnd -а стала появляется деталь. Далее печатал все что мог скачать, эксперименты с поддержкой и заполнением. Корпуса для плат и просто красивые вещи.
3D PRINTER самодельный.
А вот это последствия холодного стола, детали с малой площадью соприкосновения со столом - отклеиваются...
3D PRINTER самодельный.
На данный момент изучаю новый слайсер Simplify3D. Возможностей у него на порядок больше. Самое главное преимущество, то что можно его настроить на печать с разными свойствами на разных слоях детали. Также можно настроить печать внутреннего и внешнего периметра и юбки.

Всем спасибо, кто дочитал до сюда :) Удачи всем.

И немного распечатанных деталей:
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.
3D PRINTER самодельный.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье