Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”

ski
Идет загрузка
Загрузка
30.08.2016
7044
28
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Hercules New
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
[IMG ID=53714 WIDTH=261 HEIGHT=358]

Варианты названия статьи, иллюстрации, которые побродили-побродили, но потом были мной забракованы:

Двери Геркулеса, или Куда я дел свой бубен-04.1

Моддинг Hercules New 04.1

Доводим до ума Hercules New часть 04.1

Прокруст – Стандартизатор, 04.1

Прокруст – Герой Нашего Времени 04.1,



[IMG ID=53716 WIDTH=372 HEIGHT=432] [IMG ID=53715 WIDTH=347 HEIGHT=445]

На первом месте среди мифических героев греков находятся как Геркулес, так и Тесей. Геркулес, или Геракл, принадлежал к потомкам Даная и считался сыном самого Зевса. Он одарен был необыкновенной силой. В припадке бешенства Геркулес убил свою жену и детей, и боги осудили его за это преступление служить греческому царю Эврисфею. По поручению царя Геркулес совершил двенадцать знаменитых подвигов. Так он своей тяжелой палицей убил ужасного льва, который жил в Немейском лесу и опустошал окрестности, кожу этого льва стал носить вместо плаща; потом он убил чудовищную змею или гидру, обитавшую в Лернейском болоте, хотя у нее вместо каждой отрубленной головы вырастала новая; победил воинственных женщин-амазонок; спускался в ад и вывел оттуда Цербера - трехголового пса, который охранял вход в это царство замогильных теней, и так далее. О Геркулесе существовало у греков много разных мифов.

В то время как другой герой-силач - Тесей - был сыном афинского царя Эгея. В молодости - Тесей, подобно Геркулесу, совершил много подвигов, побеждал великанов, разбойников. Описывая подвиги Тесея, Плутарх особо отметил его справедливость: “(…) Тесей подражал Гераклу. Геракл казнил нападавших тою же казнью, какую они готовили ему (…) Таким же образом и Тесей карал злодеев, терпевших от него лишь ту муку, какой они подвергали других, и несших справедливую расплату в меру собственной несправедливости.”

Впервые рассказ/легенда/миф о Прокрусте (Прокруст = др.-греч. “растягивающий”) встречается у древнегреческого историка Диодора Сицилийского (I век до н. э.). Одно время Прокруст считался сыном Посейдона, мужом Силеи-дочери Коринфа, и отцом Синиса.

Поскольку “Прокрустово ложе” впервые упоминается именно в легендах Древней Греции, иногда излагавшие их сказители путали Тесея и Геракла в описании победы над знаменитым разбойником Прокрустом.

[IMG ID=53719 WIDTH=341 HEIGHT=455] [IMG ID=53720 WIDTH=359 HEIGHT=453]
Прокрустово Ложе
Эта мифологическая кровать-ложе, вероятно, оснащённое хитрым механизмом, было в собственности некоего разбойника, которого обыденно звали Прокруст, но как у всякого уважаемого разбойника у него были ещё альтернативные имена-алиасы: Дамаст, Полипемон, либо Прокопт. “Одолевающий”, ”Причиняющий множество страданий”, “Вредоносный”, “Усекатель” - вот лишь некоторые переводы этих “милых” имён.

Прокруст разбойничал/безобразничал/отличался тем, что подстерегал усталых путников/странников/туристов в Герме, по дороге между Мегарой(Элевсиной) и Афинами. И горе было тем путникам, которым хитрый и жестокий Прокруст предоставлял для отдыха свой кров и своё ложе, ложе Прокруста.

Этот разбойник был не простой бандит, а ещё и садист. Мания у него была какая-то, мерить всех под одну “гребёнку”, то бишь ложе.

Всех, кто попадал к нему, он укладывал на свое ложе; тем, для кого ложе было коротко, Прокруст собственноручно мечом отрубал ноги, а у тех, для кого это ложе было слишком длинно, он ноги вытягивал — по длине этого ложа.

( Вариант этой легенды был как раз в этом моменте “вытягивания” - , если роста несчастного не хватало, то Прокруст звал своих подручных злодеев, и приказывал 'растянуть' его жертву - привязать её к двум пригнутым к земле верхушкам смотрящих в разные стороны гибких деревьев, а затем отвязать их. Несчастных разрывало пополам).

Но...и в Древней Греции справедливость знала русскую народную пословицу: “не рой другому яму, сам угодишь в неё”.

Так вышло и с Прокрустом. На своё несчастье пригласил он в свой дом не простого путника, а героя, Тесея. Тесей и обманул Прокруста, предложив самому прилечь на “проклятое” ложе. Кстати, частично эта легенда попала и в наш, отечественный фольклор - герой наших сказок упросил Бабу-Ягу показать на личном примере, как это садиться и прямиком в печь отправляться. Разбойникам во все времена в самый что ни на есть момент триумфа что-то отказывалась соображать собстсвенная голова, и они становились доверчивыми и простодушными на своё разбойничье горе. Таков был финал и у Прокруста.

Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту- Полипемону: герой древнегреческих мифов Тезей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал со своими пленниками...

(По одним сведения – отсёк Прокрусту голову, по другим – подверг его “Древесной казни”)

[IMG ID=53721 WIDTH=367 HEIGHT=277] [IMG ID=53722 WIDTH=411 HEIGHT=278]
* * *
Из легенды о “Ложе Прокруста” и возникло выражение 'Прокрустово Ложе', употребляемое в значении: мерка, под которую насильственно подгоняют что-либо, для нее не подходящее.

Трудно сказать, действительно ли существовало Прокрустово Ложе в долине Кефиса. Зато достоверно известно, что усовершенствованная модель этого ложа заняла почетное место в средневековых застенках.

Как в современном мире понимаем выражение 'Прокрустово ложе'?

Просто.

Иносказательно.

В переносном смысле мы встречаемся с ’’Прокрустовым Ложем” и сегодня — в самых разнообразных трудах, авторы которых выкручивают фактам руки и ноги, лишь бы подогнать их под нужную мерку.

Зачастую под “Прокрустовым Ложем” понимается не столько добросовестная ошибка в логике заблуждающихся, сколько стремление злонамеренно подогнать реальность под свои представления или интересы, дозировать представление других об истине в свою пользу, причём кто-то знает всю правду, но идёт на её усечение умышленно и осознанно.

Всех под одну гребёнку, единомыслие по шаблону, не высовываться, не выделяться ничем: ни ростом, ни мыслями, ни стремлениями, ни умом. Единым строем. Искусственная мерка, формальный шаблон, под который насильственно подгоняют реальную жизнь, творчество, идеи и пр. “Прокруст”, будучи среди нас, орудует уже не просто на одной дороге, он диктует всем и каждому размер, нужный.

Название орудия пытки - 'Прокрустово Ложе' стало аллегорическим отображением этого мифа, и означает логическую ошибку, когда ради подгонки под какие-то принципы действительно искажается и от неё отсекается существенная часть, когда истина подаётся в усечённом виде. Но это в научной и философской терминологии.
*** Ну хватит о грустном, вброшу немного юмора: * * *
Хвала Прокрусту – первому стандартизатору:

О, Муза!

Громовержца Зевса рождённого от Крона – Реей

Восславим – как и всех, живущих на горе Олимп.

И на огне, криворогих быков, – Олимпийцам воскурим.

Струнною лирою жертвенный дым от костров мы озвучим.

И запоём как на пире весёлом, Дамастовы все прославляя дела.

Стандартов был ценителем он грозным, а именем Полипемон

Жил этот муж при бреге у дороги, в Афины что вела с Трезена.

Его был дом у Элевсина, героем Зарексом сей город славен.

Павсаний про того писал: – «Лакедемонец. У Аполлона он

Игре учился чудозвучной, на струнах из кишок овечьих лиры».

Но Зарекс, оде этой не потребен, по недогляду он попал сюда.

Героя нашего, Прокрустом все прозвали, умел вытягивать он

Греков низкорослых, а длинных ловко укорачивал по мерке.

Он сам её, на ложе каменном крейцмейселем заточенным нанёс.

Неблагодарный демос чернодумный дурные слухи про него пускал

Илоты и окрестные крестьяне, не понимали глубины задумки

И не хотели поддержать новаций, которые спустя десятилетья

Сулили выгоды немалые, в масштабе же конечно всей Эллады.

Глупцы! Ведь одинаковых хитонов, гораздо легче наготовить

И дешевле! А на зиму плащи? Ну а доспехи? Кровати, стулья

Прочие домашние изделья, что в кузницах готовят иль с Ханаана

Фимилистяне хитрые везут по морю, мимо Санторина.

Да на беду, на горе всей Элладе, забрел к герою моему Тесей

Дубины стоеросовой немного поумнее, мордатый был бугай.

Прокруст к нему, и предложил учтиво: – «стандартизация,

Пройдите на примерку». Несчастного Эгея сын, героя нашего схватил

На ложе, вмиг водрузил, решив проверить мерку.

Дамаст был длинный, и Тесей обрезал. Добро бы ноги.

Он обрезал шею.

© Серёга Назаров,

http://www.stihi.ru/2016/05/17/3739
* * *
Эта же картинка навеяна сугубо личным опытом, и вызывает только кривую ухмылку:
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
* * * 1. “ НОГИ ” * * *
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
1. Моддинг “Ног” Hercules-а New ,

или моё вольное обращение с резьбовыми отверстиями M8, M6, M4 (в виде соответствующих стоек, гаек, и частей “мебельных стяжек”):


Началось всё с того, что мне нужно было :

А) улучшить вентиляцию “подпола” Hercules New(сугубо ИМХО, планируется работа 24/7), а также для того, чтобы там можно было бы при бОльшом желании разместить ATX-ный Блок Питания (который существенно бОльшей высоты, чем штатный “светодиодный”), способный управляться по сигналу PS-ON от RAMPS;

Б) Коллега по клубу 3D-Today, г-н Susic недавно написал, что его Hercules New “качается” на своих ножках, яки Колосс на Гляняных ногах, несмотря на то, что они имеют M8 и вкручены в довольно толстую пластину нижнего днища. Это я пофиксил 'на упреждение' дополнительными гайками той же резьбы, с обеих сторон пластины.

В) Я Имел в виду в итоге “удлинить” ноги/подставки Hercules New ещё и за счёт установки их на амортизаторы для крупной бытовой техники, которые, будучи выполнены из эластичного пластика и/или резины, обычно берут на себя часть потенциальной вибрации любого работающего устройства, заглушая часть спектра звуковых частот, что мне особенно важно при работе принтера ночью.

Вот что “вышло” сначала ( в первом “приближении” ):

[IMG ID=53725 WIDTH=719 HEIGHT=636]

Ну а это – чуть погодя, задействуя типовую офисно-мебельную запчасть/колёсико, также с резьбой M8:

[IMG ID=53726 WIDTH=612 HEIGHT=417]

Ролики/Колёсики – я расположил позади принтера Hercules New,

передние же ножки пришлось ЕЩЁ нарастить:

[IMG ID=53727 WIDTH=606 HEIGHT=517]

В итоге получил клиренс – в 75 мм, при “штатных” – в 25 мм.

Теперь принтер стоит на столешнице как “вкопанный”, попутно самовыравниваясь и даже исключая неточности регулировки длины “ножек”.
2. Моддинг Дверцы Hercules New:
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
Вот ещё один кадр, под другим углом, с описанием деталей:
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
1.- родной магнит дверцы Геркулеса(левый верхний), который у меня расколол уголок дверцы, и с полёта которого всё и началось;

2.- короткий магнит “Магнетикус”, тот же диаметр;

3.- разломанный “наполовину” “Магнетикус”;

4.- моё окончательное решение магнитной защёлки дверцы, одно из трёх;

5.- приклееный в “стратегическое место” амортизатор

6.7.8.-ориг.дюбель, магнит декоративный (не подошёл по диаметру), запасные амортизаторы…
2.1. Дюбеля
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
[IMG ID=53731 WIDTH=345 HEIGHT=345] [IMG ID=53732 WIDTH=367 HEIGHT=367]
2.2. Магнитные фиксаторы :
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
[IMG ID=53734 WIDTH=375 HEIGHT=330]
2.3. Амортизаторы “от дребезга” дверцы о корпус Hercules New :
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
Выглядят как прозрачные пупырчики-капли, обычно применяются в офисной мебели для защиты стеклянных дверец от удара.

Последний мод – приделал функциональную “ручку-вешалку”, от мелкой картинки/постера, зажим цепко держится за край дверцы без клея, чисто на трении:
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
3.1. Свет 1-го слоя [в планах]
3.1. Дополнительное Освещение - Первого слоя для диагностики фиксации выращиваемого фундамента Изделия ; (ось Z=0, самое “верхнее” положение столика HotBed) : Планирую к установке – Следующее устройство: “Эра” 4 X 2.5 Ватт (=35 Ватт!) X 300мм “Готовое Решение” в четырёх световых 'палках' и в 24-вольтовом исполнении –

[IMG ID=53737 WIDTH=441 HEIGHT=361]

[IMG ID=53738 WIDTH=422 HEIGHT=281]
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
Конструктивно передняя горизонтальная линейка крепится на временной основе при помощи одной металлической канцелярской прищепки к горизонтальной части рамы корпуса Hercules New, прищепка вот такого типа:

[IMG ID=53740 WIDTH=384 HEIGHT=384] ,

Они бывают разного размера, подбирал, чтобы прижим был ни сильным не слабым:

[IMG ID=53741 WIDTH=312 HEIGHT=325]

Разумеется, проволочки легко и просто удаляются сразу после установки, они теперь потребуются только для демонтажа. Передвинуть прижатую 'световую линейку' очень легко, рама Hercules New приятно шероковата.

Вот схематично установка первой линейки длиной 300 мм :
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
'Красными стрелами' показаны световые лазерные лучи ... Шучу, конечно - лучи света.

Подводка дополнительного питания 24V из доп.БП, закреплённого в “подвалt” Hercules New будет вестись вероятно либо через существующую “закладную нишу”, находящуюся в левом дальнем углу корпуса, либо параллельно проводки датчика X-Endstop (левый передний угол корпуса).
3.2. Радуга-Дуга [в планах]
3.2. Модификация штатного освещения : Как выяснилось у коллег – владельцев Hercules New, некоторые модели (если не все?) оснащены двумя RGB-светодиодными лентами, расположенными в передних углах корпуса Hercules New, но подключённых к штатному блоку питания в режиме “белый свет”. Для экспериментов с оттенками приобретён следующий модуль, в последствии будет заменён на пару-тройку реле, коммутирующих по доп.командам с RAMPS цвета “Белый”=ОСМОТР!, или “Красный-постоянный”=НАГРЕВ!, или”Красный-Мигающий”=ВНИМАНИЕ/АВАРИЯ, или “Зелёный”=ГОТОВО!.

[IMG ID=53745 WIDTH=385 HEIGHT=241] [IMG ID=53743 WIDTH=392 HEIGHT=239]
4. Нижний 'Каземат', Цокольный этаж '-1' [в планах] :
4. Проводка, Электрика и “Мозги”– Вся проводка в основном будет вынесена в “Шкафчик-Щиток” “ABB 12474, как самый подходящий как по габаритам, так и в качестве “техподполья” Hercules New, заменяя как ноги-подставки, так и дополняя практически весь нижний полупустой первоначально, но перегруженный у меня нижний отсек Hercules New.

[IMG ID=53746 WIDTH=442 HEIGHT=442]

Чтобы в конце-таки получить нечто вреде варианта вот такой реализации:

[IMG ID=53747 WIDTH=388 HEIGHT=534]
5. Консоль Энтерпрайза
5.Внешних Дисплеев будет Три [в планах]:

5.1. MKS TFT28 2,8” (штатный дисплейный модуль Hercules New); у меня пока самая первая прошивка 'иконок' и палитры функционала. Коллега Susic недавно смог свой принтер поменять, так с обновлйнной моделью он получил чуть другую прошивку. Вот внешний вид обеих:

[IMG ID=53757 WIDTH=374 HEIGHT=275] [IMG ID=53758 WIDTH=363 HEIGHT=273]

Будучи консерватором, и хорошо представляя себе, что такое 'ночные медитации с 3Д-агрегатом', я более склонен перейти вот на такую альтернативную 'высококонтрастную' прошивку, называется 'Мазурка' ( Majurka ):

[IMG ID=53759 WIDTH=373 HEIGHT=247]

Руссифицировать такую - непросто, если не сказать - утомительно (китайцы MKS лёгких путей 'пока не ищут';), запасной дисплейный модуль я уже заказал, как получится - доложусь об успехе.

Пристрелочно, для себя интерфейс вижу пока вот так ( нерабочий макет, подборка цветов ):
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
5.2. LCD2004 (128x64, или 20x4) RepRap Discount Smart Controller – только ради вывода координат и температур, как бы 'КОНСОЛЬ 3Д-Принтера'. Поскольку является алфавитно-цифровым, а не графическим, то не требует для установки никаких доп. библиотек типа u8lib, и своим присутствием не должен затормаживать Мегу никоим образом, заодно показывая, что же происходит 'в мозгах' - чуть быстрее, чем MKS TFT 2.8 ( по мнению владельцев, иногда замирает на пару-тройку секунд из-за особенностей работы Марлина с прерываниями).

[IMG ID=53755 WIDTH=332 HEIGHT=220]

5.3. Экран 7” Ноутбука Asus eee-701/4G - что-то вроде этого, только без большого дисплея и без 'мыши':
Геркулес у Прокруста, или “Куда я дел свой бубен - 04.1”
Вопрос взаимо-крепления пока не решён, равно как и не просчитано обеспечение приточно-вытяжной вентиляцией 24/7, но концептуальные наработки некоторые уже есть ;) .

[IMG ID=53763 WIDTH=421 HEIGHT=236]

6. Подсистема питания – очевидно, что при такой конфигурации и разных потребителях, для дополнительного повышения надёжности оборудования я принял решение использовать по одному источнику питания на каждый потребитель, если для этого есть возможность.

То есть:

1. Питание Mega – от первого внешнего адаптера 9VDC из 220VAC;

2. Питание RAMPS – от единственного штатного Блока питания 12V из 220VAC;

3. Питание столика HotBed – от 220VAC, регулируется оптопарной развязкой полевика FET, на Кроссплате Импринта;

4. Питание MKS TFT 2.8 – от внешнего адаптера 12VDC из 220VAC;

5. Питание LCD2004 – от Ramps – от +5VDC стабилизатора на Mega;

6. Питание RGB-светодиодных лент, включая контроллер – от единственного штатного БП 12МВС из 220VФС;

7. Питание дополнительных светодиодных лент – от собственного внешнего БП-24VDC из 220VAC;

8. Питание нетбука – от второго внешнего адаптера 9VDC из 220VAC;

Получается, что при таких потребителях добавляется ещё удлинитель-разветвитель на 6 розеток 220VAC.

Потребляемые токи по переменному напряжению ещё не считал, но уже весело :)

И как-то тепло ;) .

За сим откланиваюсь,

с Уважением,

Ваш Ski.

[]

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье