Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Я его таки собрал. Встречайте еще один V-slot принтер по идеям 3D-SPrinter.

sir66
Идет загрузка
Загрузка
14.11.2016
12638
44
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Я его таки собрал. Встречайте еще один V-slot принтер по идеям 3D-SPrinter.
В общем так, тут вопрос о том нужно ли делать принтеры из профиля активно обсуждался на форуме уже не раз, но я таки сделал еще одну попытку. Не знаю интересно ли это кому нибудь, но вот вам почти SPrinter, но на на V-slot. Материалы - профиль V-slot, стандартный крепеж для V-slot (угловые кубики и стальные уголки), алюминиевый уголок 2 видов (25х25х1.5 и 30х50х3), стандартные валы, трапеции, немного конструктора (лень было делать из уголков), прочая стандартная комплектуха, Ramps 1.4, китайский хотэнд E3d v6, стандартный китайский экструдер на подаче. Идея кинематики и х-балка (по фоткам) позаимствованы из проекта 3D-SPrinter.

Особенности конструкции:

1. Стол на 3 опорах (для такого размера это скорее всего не нужно, понял это уже в процессе работы, можно рассматривать как обработку решений для принтеров большего размера)

2. Полное отсутствие печатных деталей на данном этапе (анти Rep-Rap типа).

3. Боуден

Рабочая зона 200х200х145. Прошивка Mendel.

Подогрев стола пока не включал, обдува детали тоже пока нет пока нет (появится очень скоро, тоже без печатных деталей, я думаю).

Текущий результат (печать пластиком PLA без обдува, слой 0.3, сопло 0.4, Slic3r, почти все параметры в дефолте)
Я его таки собрал. Встречайте еще один V-slot принтер по идеям 3D-SPrinter.
Я его таки собрал. Встречайте еще один V-slot принтер по идеям 3D-SPrinter.
Видео работы
Первые ощущения.

Машинка вроде бы получилась. Во всяком случае к механике пока нареканий нет. Конструкция довольно жесткая. Есть вроде бы некоторые проблемы с экструдером, но это наживное. То есть даже пока видимых проблем нет, но что то мне не нравится как он давит, не факт что нет недоподачи. Термобарьер пока с фторопластовой вставкой, жду с дыркой 4.1мм.

Могу сообщить подробности если кто пожелает повторить, но именно эту конструкцию повторять, как мне кажется, не надо. Она с самого начала сделана как экспериментальная, все собирается так, что точный размер балок не критичен, любую геометрию можно менять просто ослабляя болты и передвигая кубики и уголки. Но от этого собирать ее очень тягомотно и неудобно. Плюс стол, он вполне работает и весьма крепок, концепция показала свою работоспособность, но собирать его и особенно выравнивать основу крайне тяжело. А смысла в нем при таком размере особенно нет, я уже знаю как собрать стандартный консольный стол из того же V-slot профиля и крепежа. Так же вижу как нужно делать конструкцию легкую для повторения. Так что если хочется вдруг поэкспериментировать то велкам, если просто хочется собрать что то по образцу лучше немного подождать.

Идея собрать принтер на V-slot возникла у меня уже давно. Изначально предполагалась сборка в концепции V-slot как рельсы с роликами на подшипниках которые ездят прямо по балкам, но пару месяцев назад я в процессе раздумий и анализа наткнулся на проект 3D-Sprinter (именно через него я узнал и про кинематику H-bot и XY-core) и был сильно впечатлен как идеей кинематики с неподвижными моторами, так и простотой и красотой ее реализации в данном проекте. Еще прочитал много про достоинства модных ныне плоских рельсов и решил таки сделать конструкцию максимально по мотивам, но в V-slotе. При этом V-slot оказался очень удобным средством для конструирования. Отсутствие печатных деталей это не какая нибудь фишка, просто как то само вдруг выяснилось, что ничего и печатать то не надо (а я не силен в конструкторских программах) и как то постепенно возникло желание довести все до конца без печати.

Это мой первый принтер, сделанный с нуля, так что прошу сильно не бить. До этого был опыт сборки (больше 2 лет назад) китайца из комплекта по инструкции. Китаец живет до сих пор, но сейчас в другом отделе. Для себя и прочих желающих на работе был через некоторое время куплен Makerbot Replicator 2x, на котором печатали года 2 и печатают до сих пор, но в какой то момент (принтер хороший, но я ожидал большего), после нескольких иных разработок возникло желание попробовать сделать что то самостоятельно и в этой области.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама