Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Попытка создать экструдер на Nema8.

sir66
Идет загрузка
Загрузка
08.01.2018
9839
33
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Некоторое время тому назад наткнулся я на статейку про 'Хороший экструдер' про немножко переделанный экструдер NSTT, который в свою очередь был сделан по мотивам экструдера Titan и представлял, по сути его менее технологичную версию из более подручных материалов.

Поскольку проблемы с экструзией у меня случались решил я попробовать экструдер с редуктором и месяца 4 назад NSTT был напечатен и куплены в Папаболте болты с шестигранными головками нужной длины. Остальное (подшипники, подающий валик) у меня уже были. В результате появился у меня в хозяйстве вот такой вот зверик
Попытка создать экструдер на Nema8.
Результат очень понравился. Проблемы с 'плохими слоями' практически пропали пропали, при токе на двигателе 0.6А усилие полачи было более, чем достаточным, драйвер холодный, двигатель холодный. Что еще надо? После всего этого, я полюбил редукторные экструдеры и вообще стал относиться к безредукторным, как к извращению - нельзя так насиловать шагшовый двигатель, заставляя его выдавать дикие усилия двигаясь совсем чуть-чуть. Единственный, пожалуй, недостаток редуктора - шум шестеренок, но его слышно только при ретраке.

Сразу же был заказан китайский вариант Титана, просто чтобы было. Дальше были другие дела, но тут как то вспомнилось мне, что есть у меня в хозяйстве пара шаговиков формата Nema 8 и возникла мысль применить их для создания легкого директ экструдера (у меня сечас бодуэн на всех самопальных принтерах). Усилие движки Nema 8 развивают на порядок меньше чем самые тонкие Nema 17, посему сразу стало понятно, что одноступенчатым роедуктором не обойтись, нужно минимум 2 ступени. Но шестеренки я как то уже печатал и уже этого не боюсь, на принтере они получаются вполне приемллемые, так что вперед. Берем GearGenerator3 (даже купил по такому случаю), закачиваем эскизы в учебный T-Flex и получаем такую вот парочку
Попытка создать экструдер на Nema8.
Кривозубые шестеренки NSTT мы заменили на прямозубые, рисовать кривозубые мы не умеем, да и сложно с ними внашей конструкции, они чувствительны ко сдигу по оси. Дальше рисуем и печатаем корпус второй ступени редуктора
Попытка создать экструдер на Nema8.
(Здесь и далее иногда на фотографиях будут иногда неправильные верисии всех деталей или варианты от других версий и просто брак, просто все что правильно стоит уже собранное, что то сфоткал перед установкой, что то поленился. Так что на мелкие детали прошу не обращать внимания, это я не со зла, если кому надо последние версии моделек будут.)

Собираем вторую ступень редуктора (это тоже уже следующая версия 1/4, первыя была 1/3) используем 2 подшипника 8х4х3 с торца.
Попытка создать экструдер на Nema8.
Дальше собираем уже все
Попытка создать экструдер на Nema8.
Весит все это дело 150 граммов примерно столько весит самый легкий движок Nema 17, который, понятное дело, без редуктора на экструдер ставить никак нельзя, полноразмерный весит примерно 280 грамм. Ставим чудо на принтер (пока на место старого, тоже как бодуэн), калибруем, пробуем печатать. И, ура, оно работает! Но, увы, не так хорошо как хочется. Регулярно слышим звук пропуска шагов, а при ретраке вообще что то непонятное происходит. Думаем, снижаем скорость при ретраке то 20мм/сек, потом это же значение зашиваем как максимальную скорость экструдера в прошивку (с разгоном от 10мм/сек). Проблемы с ретраком уходят, но пропуски остаются. Опять думаем, делаем новые версии шестеренок, теперь у нас у ступени не по 1/3, а 1/4) то есть редуктор 1/16, увеличиваем ток. Все значительно лучше, но одна незадача, все более менее хорошо при максимальном для мотора токе 0.6А, но он при таком токе весьма ощутимо греется, а у нас пластик PLA и шестеренка на моторе начинает идти вразнос. Снижаем ток, думаем, заказываетм пока моторы большей длины и мощности. Тот что у нас весит чуть меньше 50 граммов, заказанные будем взвешиватьь, наш мотор 30мм 1.7N/см, заказанные 33мм 2N/см и 38мм 4N/см.

Первая версия на принтере
Попытка создать экструдер на Nema8.
Это только начало истории. Продолжение следует.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье