Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Тюнинг Wanhao Duplicator i3: Попытка замены mk10 на китайский E3D V6

sibvic
Идет загрузка
Загрузка
16.05.2016
12020
8
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator i3 v2
К покупке “своего” (на самом деле он “корпоративный”) первого принтера я шел очень странным путем (хотя на самом деле это второй купленный мной принтер, но первый до которого у меня руки добрались). Как-то раз обсуждали с коллегами как эффективнее всего вывести Web Money, или на что их можно потратить не сильно потеряв на процентах. Неожиданно возникла идея: купить на AliExpress самый дешевый принтер (у меня на WM как раз была примерно такая сумма), поиграться и продать за что купил на авито. Но у данного метода нашлись противники, мол “не продашь”. Быстро глянул на авито, по чем там принтеры продают… и увидел в продаже Wanhao Duplicator i3 за 20 000. Исключительно ради интереса предложил продавцу 15 000, и через несколько часов получил ответ “забирай”. Долго пытался дозвониться до продавца, но никак не получалось. На следующий день написал ему ещё одно сообщение через Avito, что дозвониться не могу. Оказывается, у него телефон все незнакомые номера сбрасывает автоматом. :)

Быстро скинулись с коллегами по паре тысяч и на следующий день купили. Привезли на работу, начали “играться”. Но энтузиазм коллег быстро угас, когда они принтер “понюхали” и послушали во время печати. В результате коллективного совещания принтер переехал в корпоративный спортзал. :)

Весьма быстро на печать выстроилась очередь, и начались приключения с принтером. Коллектив быстро разбился на 2 лагеря: “PLA легко печатать, на нем и будем”, и “г-но этот ваш PLA, мы сейчас на ABS такого напечатаем...!” А также разбиение произошло по печатаемым моделям: “полезная штука и работает, на остальное плевать” и “смотрите как красиво распечаталась, а сейчас мы ещё качество улучшим”. Но из-за постоянно передергивания ABS<->PLA пластик в хот энде постоянно застревал, в результате чего его приходилось регулярно разбирать.

“Эксперты” в компании тут же сделали заключение, что 50% брака на ABS и сопли на PLA являются следствием недостаточного охлаждения. Начались эксперименты с системой охлаждения, но довольно быстро прекратились, так как новая система охлаждения иногда задевала печатаемую модель (упираясь в нее), в результате чего ремень перескакивал зуб на шестерне. Результат предсказуем — модель на выброс.

Одновременно начали осваивать 3D моделирование. Начали с наболевшего — втулок офисных кресел, которые постоянно ломаются. 4-5 прототипов, и встали лучше родных. Плюс запланировали напечатать корпоративной атрибутики — брелоки с номером кабинета на ключах от офиса, логотипы на сами двери… синим светящимся пластиком, чтобы сторожей ночью пугать.

Любители печатать ABS притащили стекло. На малярной ленте модель часто отлипала. Ни клеящий карандаш, ни лак не помогали. На стекле отлипаний стало значительно меньше, причем стекло самое обычное — сами вырезали стеклорезом по размеру.

Но качество нас всё равно не устраивало — сопли на PLA, и деламинация на ABS. Плюс сильно участившиеся случаи застревания пластика в хот энде. Немного поразмыслив обвинили во всем тепловой барьер (радиатор теплового барьера совсем холодный был, то есть вентилятор ничего не охлаждал). Посадили радиатор на термопасту, стало лучше, но…

Как-то раз, вместо модели распечатался какой-то зефир, который попал в вентилятор термобарьера, тем самым его заклинив. На удивление вентилятор остался жив, и дальше продолжил успешно трудиться… кое-какое время. Точная хроника неизвестна, но судя по внешним признакам при печати очередной модели произошло следующее: где-то на половине печати модель оторвало от стола и сопло хот энда приподняло модель ещё выше. В итоге за модель зацепился провод вентилятора охлаждения теплового барьера, его вырвало из разъёма. Провод оказался висеть ниже сопла, посреди модели. Он начал цепляться за модель, и его соплом размазало по модели. Остатки модели получились с вплавленным проводом вентилятора. Вентилятор заменили, но тут же обнаружили оборванную термопару. Запаяли её, но результаты оказались плачевными: сопло не может прогреться до нужной температуры. Обвинив во всем термопару, заказали её у китайцев, а также китайский E3D V6.
Тюнинг Wanhao Duplicator i3: Попытка замены mk10 на китайский E3D V6
Пока ждали хотенд и термисторы, всё больше думали о закрытом корпусе принтера. Официальный стоит слишком дорого, резка оргстекла/акрила тоже стоит очень дорого. Есть одна идея, которую в ближайшее время попробуем реализовать. Критерий у нас простой — сделать из общедоступных материалов, и подешевле. Если получится, напишу отдельный пост.

Первым приехал E3D V6. Чтобы его установить, надо было сначала соответствующие детали напечатать (крепление самого хот энда + поднятие концевика вертикальной оси). Немного поразмыслив решили из E3D V6 вытащить термопару, и вставить её в старый хот энд, распечатать нужные детали и вернуть термистор обратно. Так и сделали, вот только были немного удивлены результатами. Почему-то температура всё равно держится сильно ниже нужной. При покупке принтера эта разница была около 5 градусов, сейчас же она достигает 20 градусов. PLA печатать можно, но только медленно. Кстати у E3D провода идут без разъема, то есть просто 2 провода (на нагревательный элемент). Пришлось оригинальные провода обрезать, и соединять через клеммы.
Тюнинг Wanhao Duplicator i3: Попытка замены mk10 на китайский E3D V6
Плюс, как назло, распечатанный переходник-держатель для E3D оказался каким-то неточным. Экструдер мы закрепить не смогли. Нашли новую модель, и началось всё сначала… разборка нового хот энда, перекидывание термистора в старый, сборка старого хот энда, печать нужных деталек, разборка старого хот энда, перекидывание термопары в новый хот энд, сборка нового хот энда… ещё пару раз, и сможем принтер с закрытым глазами собирать-разбирать.
Тюнинг Wanhao Duplicator i3: Попытка замены mk10 на китайский E3D V6
Распечатался новый крепеж, ставим новый хот энд, включаем прогрев и офигиваем. Если mk10 прогревался примерно на 1 градус в секунду, то E3D V6 прогревается по 3 градуса в секунду. Хот энд довольно быстро прогрелся до нужной температуры, тогда как mk10 вообще не мог прогреться до температуры печати (приходилось для начала печати временно вручную температуру понижать). Но возникла другая проблема — хот энд в новом крепеже сидит не плотно, с небольшим люфтом. Попробовали что-нибудь напечатать, получили застревание пластика + пластик полез из всех щелей.
Тюнинг Wanhao Duplicator i3: Попытка замены mk10 на китайский E3D V6
Также при детальном осмотре хот энда MK10 обнаружили подплавленную термоусадку. Содрав её обнаружили, что один из проводов висит на соплях. Решили провести эксперимент: вытащили нагревательный элемент из E3D V6 и поставили в MK10. Результат всё тот же — недогрев. Правда теперь не на 20, а опять всего на 5 градусов. По видимому полу-оборванный провод давал дополнительные 15 градусов недогрева. Зато стало понятно, из-за чего недогрев — плохой контакт картрижа нагревательного элемент с блоком хот энда.
Тюнинг Wanhao Duplicator i3: Попытка замены mk10 на китайский E3D V6
Решили всё-таки оставить MK10 (тем более полностью металлическое крепление безопасней). Правда непонятно что делать с теплоизоляцией (которую китайцы называют 'керамической пеной', и которую продают за 1000 руб.). Плюнули, поставили без этой пены. Нагреватель взяли из E3D, как и термистор. Термистор обмазали в термопасте... и о чудо! Принтер стал догревать но нужной температуры, и сама температура скачет чуть меньше. Но качество печати всё такое же плачевное.
Тюнинг Wanhao Duplicator i3: Попытка замены mk10 на китайский E3D V6
Хотя тут ещё и пластик виноват — намного тоньше положенных 1,75.

В итоге решили провести эксперимент. На Wanhao прижим не регулируется, поэтому распечатали вот такую вот детальку.
Тюнинг Wanhao Duplicator i3: Попытка замены mk10 на китайский E3D V6
Результат порадовал, и, похоже, все проблемы с качеством исчезли. Заподозрили эту пружинку только после того, как на бракованный пластик нарвались. :)
Тюнинг Wanhao Duplicator i3: Попытка замены mk10 на китайский E3D V6

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама