Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Filamentarno Total Pro: сушить или не сушить?

shusy
Идет загрузка
Загрузка
21.04.2018
3791
17
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Статья относится к принтерам:
Wanhao Duplicator i3 Plus
Сначала я хотел написать пост с названием то-то вроде 'Total Pro под ударом'. Продолжить, так сказать серию. Но плотность у пластика 1.18 гр/см3, поэтому удельные показатели прочности могут быть и не особо выдающимися. Поэтому второй мыслью было сравнить прочность Total с нейлоном. У меня из нейлонов есть только Nylon Super Carbon U3Print. Казалось бы, все отлично.

Перед печатью нужно пластик просушить. Образцы сушились в сушильном лабораторном шкафу 2В-151 в течении 7 часов при температуре 65°С. Сразу после сушки печатаю стандартные для меня полусферы: 3 слоя без заполнения, простую скорлупку. Из двух материалов. Несу на установку и тут - сюрприз. Нет, не так СЮРПРИЗ! Ни один из образцов сломать не удалось.

Установка та же, что использовалась в статьях: PETG M5 Impact Master (U3Print): тест на ударную прочность. Aerotex под ударом и PETG vs HIPS батл. Описание здесь приводить не буду, оно не поменялось.

Вот так выглядит образец из нейлона после установки. Хорошо выглядит, даже не на что внимание обратить.
Filamentarno Total Pro: сушить или не сушить?
А вот так образец Total. Не удачное фото получилось, слишком крупно под микроскопом, а без него практически не видно. Поэтому попробую описать словами. Верхняя част сферы, как бы это проще сказать, слегка вогнулась внутрь. Но не проломилась не повредилась, а именно вогнулась.
Filamentarno Total Pro: сушить или не сушить?
В общем, действительно, пластик по прочности сравним с нейлонами, но при этом очень хорошо ведет себя при печати. Не отслаивается, ни расслаивается (усадки нет, ну практически), на стекло липнет безо всего. Только немного текуч. Словом мечта, а не пластик.

Но писать пост о том, что все хорошо, сломать не удалось при энергии удара, которую раньше выдерживали образцы с 20-25% заполнением как-то не очень интересно. Поскольку деталь из Total все же хоть и не сломалась, но погнулась, то для чистоты эксперимента нужно повторить. Печатаю, ударяю и деталь ломается на вдвое меньшей энергии. Как? Почему? После недолгих размышлений, становится понятно - печатал не сразу после сушки, а спустя некоторое время.

Ура, вот и хороша тема для изучения. Как влияет сушка пластики на прочность деталей. За все время, что читаю сайт, много раз видел, что сушить нужно, иначе печатается плохо. В данном случае, не ясно, Total печатается хорошо как сразу после сушки, так и спустя неделю после неё. Никаких проблем с печатью, не наблюдалось что только что высушенным пластиком, что полежавшим несколько дней. Даже пузырьки увиденные в прутке не доставляли проблем. Поэтому надо разбираться.

Еще раз сушу пластик при тех же параметрах - 7.5 часов при температуре 65-70°С. Печатаю первый образец, практически сразу, остальные спустя некоторое время. Время прошедшее между окончанием сушки и печатью фиксирую, с точностью до часа. Использую два разных образца-скорлупки. Один с одним периметром, другой с двумя. С тремя периметрами печатать не стал, т.к. мне нужно, чтобы образец сломался. На фото ниже несколько разломанных образцов. Слева с одним периметром, справа с двумя. Верхние напечатаны раньше чем нижние. Разница между верхними и нижними около 80 часов. Обратите внимание на характер слома самых нижних и верхних. Верхние лопаются поперек слоев. Очень показателен нижний левый образец - не лопнул, он просто провалился внутрь сломавшись по слоям. По образца с двумя периметрами видно, что чем больше времени прошло с момента сушки тем больше вероятность сломаться вдоль слоев.

Пластик между печатью хранился в zip-пакете со силикагелем.
Filamentarno Total Pro: сушить или не сушить?
Одновременно с первым образцом были напечатаны еще и контрольные образцы. Они нужны для того, чтобы проконтролировать фактор влаги до печати и не ухудшаются ли свойства при хранении.

Ниже фото образцов которые ломались одновременно и вышеописанными, но при этом до момента удара они просто лежали на столе. Слева один периметр, справа два периметра. Верхние сломаны раньше нижних.
Filamentarno Total Pro: сушить или не сушить?
Как видите, такого поведения как было на первом фото не наблюдается. Все образцы лопаются поперек слоев.

И в заключении графики прочности от удара. Красными звездочками указаны значения контрольной серии, напечатанные сразу после сушки. Черные точки для образцов, напечатанных из не сушеного пластика. Сначала для образцов и одним периметром. Кривые — это аппроксимация поведения.
Filamentarno Total Pro: сушить или не сушить?
Потом с двумя периметрами. Видно, что поведение в общем-то схожее.
Filamentarno Total Pro: сушить или не сушить?
Контрольные образцы показали, что хранение не ухудшает прочностные характеристики напечатанных деталей, по крайней мере такая зависимость не просматривается, на временах исследования. Наблюдается значительное уменьшение прочностных характеристик тестовых моделей при печати из не высушенного пластика. Спустя 80 часов после сушки нужно примерно в два раза меньше ударной энергии, чтобы сломать образец.
Выводы
1. Детали, изготовленные из сухого пластика, будут прочнее. Печатать нужно сразу же после сушки. Уже спустя 12 часов наблюдается значительное уменьшение прочности.

2. Спустя 3-4 дня после сушки разница в прочностных характеристиках уже не так заметна.

3. Важно именно время между сушкой и печатью. Уже напечатанные детали не показывают изменения характеристик.

Основной вывод: СУШИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Послесловие
В одном из комментариев к одному из постов, где обсуждался пластик Total, компания Filamentarno сказала, что они провели работу над ошибками и последняя партия (на прозрачных катушка) была улучшена по сравнению с самыми первыми образцами (тестовый образец который использовался в этом посте). Пластик на прозрачной катушке я уже купил, сейчас он находится на тесте, скоро будет продолжение и вторая часть.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье