Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Klipper и летающий мишка p905

shadrincev
Идет загрузка
Загрузка
03.05.2018
4265
3
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Flying Bear P905

Доброго времени суток всем, кто это будет читать!



Хочу для себя памятку оставить, ну и поделиться с вами, результатами ковыряния Klippera.

На новый год сделал себе подарок в виде 3д принтера flyingbear p905: A (автоуровень) Single-E (на столе валы с одной стороны) Single-Z (один мотор Z). Пока он пешком шёл по шёлковому пути, стал изучать материалы данного сайта. И наткнулся на статьи про Klipper, как его хвалят и т.д. Раз хвалят, то почему бы и не попробовать? Заказал orange pi pc, если не пойдёт, то давно думал прицепить комп к телику. Получив принтер, собрал его за пару вечеров и стал разбираться, тестовые модельки, всякие безделушки - 200 гр. подаренные китайцами улетучились махом. В ДНС заказал 1кг пластика (пластик не очень…) и продолжил опыты, а затем получил платку пк, и тут началось…

В линукс я не очень, от слова совсем, поэтому инструкций не будет, да и они есть на сайте. Например, от уважаемого eta4everАпельсиновый осьминог: начало. И на другом ресурсе, где многое разжёвано. Поставил с начало armbian, установил octoprint, проверил - запустился. Но почему-то, дополнительные плагины не могу поставить, как и обновить из веб-морды сам октопринт – не приятненько. Нашел образ DietPi под свою плату, хоть они прекратили поддежку orange pi, но образы лежат в интернете. Опять установил октопринт и все заработало - обновляется и ставиться.

Дальше начал ставить klipper иии, первая палка в колесо: при команде прошивке платы на клиппер «make flash FLASH_DEVICE=/dev/ttyACM0» - нет платы, она не шьётся… Может у других и с ней все пошло, но у меня - ни в какую. Ладно разберемся… Поиск и чтение - наше всё! Не буду расписывать, где и что читал – долго и много :) В результате, нашёл, что за место ttyACM0 надо ttyUSB0 и все завелось! Я счастлив, потом вечер с яндекс переводчиком и настройка конфигурации принтера.

Ок, основное настроено принтер двигает осями, все точно и ровно, филамент выдавливает тоже сколько указано – отлично. 2-я палочка: у меня не концевик на ось z, там стоит индуктивный датчик на голове… при команде g28 голова идет в кране левое положение и там остается, а стол поднимается пока не упрётся во что-то… Ну ё мае, так все хорошо начиналось. Решения по поиску не нашел, буржуйский помогает понимать умный яндекс, но и там не понятно… Надоело, да и времени на работу понадобилось больше. Сделал в слайсере костыль за место стандартного G28:
G28 X0 Y0

G1 X110 Y110

G28 Z0
Отлично, все работает можно печатать, но 3-я заковырка: индуктивный датчик сработал, но сопло не на лист бумаги от стола, а выше на 0 целых пару десятых и печать в воздухе. АААА. Еще дописал команду в начальный код слайсера: кране левое положение и там остается, а стол поднимается пока не упрётся во что-то… Ну ё мае, так все хорошо начиналось. Решения по поиску не нашел, буржуйский помогает понимать умный яндекс, но и там не понятно… Надоело, да и времени на работу понадобилось больше. Сделал в слайсере костыль за место стандартного G28:
G1 Z-0.4

G92 Z0
И, фиг вам! Ошибка принтера, он не может идти в минус! Что делать, что делать… Как сказал киногерой про муравья? Ага, приделаем… Идём в настройки клипера и в [stepper_z] position_min ставим отрицательное значение – 1. О, теперь принтер не ругается, и может двигаться до нужной -0,4 позиции. Отлично, так пропечатал недельку и стало интересно, а как быть? Ведь есть автоуровень и хочется автовыравнивание кровати. Да и уважаемый товарищ KevinOConnor, как подсказал яндекс, реализует поддержку выравнивания.

Изучаем материалы с сайта Клиппера - думаем, изучаем и думаем… Решение есть, опять топаем в настройки клиппера и дописываем:
[probe]

pin: ar18 (тут указываем пин датчика)

z_offset: -0.4 (тут сколько надо, до прижима листа бумаги)

speed: 5.0 (ну и скорость, я оставил стандартную)
Думали все? А вот нет, надо еще вернуться в пункт:
[stepper_z]
и за место
endstop_pin: ar18
выставить:
endstop_pin: probe:z_virtual_endstop
Вот теперь можно удалить из начального кода G1 Z-0.4 G92 Z0. Хм, а как же G28… А вот так! Дописываем дальше в настройках клиппера (0_0 тотже костыль только в теле клиппера):
[homing_override]

gcode:

G28 X0 Y0

G0 X110 Y110 F3600

G28 Z0

set_position_z: 5 (тут я указал, чтобы принтер думал, что стол ниже на 5, иначе боялся двигаться)
Теперь принтер при команде Г28 бодро бьется об угол и бежит в середину ждать стол. НО!!!!! Есть и загвоздочка. При окончании печати в слайсере прописан код Г28 для ухода головы в ноль, но клиппер любую команду с г28 перехватывает и преобразует как записано выше, тестовый кубик был безжалостно раздавлен головой :) Поэтому в слайсере из конечного кода убираем Г28, а ставим G1 X0 Y0. И все бодро работает.

И напоследок, самое вкусное, что меня интересовало: Атолевел. В настройки клиппера дописать:
[bed_tilt]

x_adjust: 0

y_adjust: -0

# эти два верхних параметра ставим 0 и -0,

# после команды BED_TILT_CALIBRATE

# в терминале октопринта будут нужные,

# которые надо указать опять в настройках клиппера.

points:

# тут пишем точки стола в миллиметрах, которые надо проверять.

30,50

30,140

30,210

110,210

110,140

110,50

190,50

190,140

190,210
Вот и все, чем хотелось поделиться с вами, уважаемы друзья!

Если есть уточнения и дополнения, критика и тапки, то они только приветствуются!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама