Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Перспективы 3д печати

sergey225
Идет загрузка
Загрузка
17.08.2016
13346
141
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Перспективы 3д печати
Здравствуйте.

Моя статья обращена в первую очередь к производителям 3д принтеров. Читая статья на портале, и комментарии к ним я замечаю тенденцию к общему унынию. Все так хорошо начиналось, 3д отрасль стремительно набирала оборот, фирмы производящие 3д принтеры, да и торгующие организации, росли сотнями процентов в год и вот, что то пошло не так. Рост замедлился до десятков процентов, а иногда в моменте наблюдается даже спад продаж. И начались статьи – все это конец рынок насытился, частники принтер покупать не будут, корпорации типа HP выпустят надежный дешевый серийный принтер, который еще и будет делать гладкие детали. Верхом всего этого стали комментарии о том, как дорого 299р за вход на выставку 3д печати. Ужас какой! Так выглядит ситуация в моменте на 17-08-2016г.

Как выглядит ситуация на самом деле?

В масштабе 30 лет для начала.

3д печать стремительно ворвалась в производственный рынок. Она уже убила пластиковую сувенирную отрасль. В 2007году я имел 50-70 запросов в день на литье мелкосерийного пластика, сейчас я имею 1 запрос в полгода. Причем график падения запросов – в точности противоположен графику роста запросов на 3д печать.

Одну отрасль 3д принтеры сожрали, и на этом выросли до нынешнего размера.

Что дальше?

Медицина

Печать органов и человека в целом – судя по интенсивности исследований и успехам уже достигнутым – это вопрос нескольких лет. Медицинский рынок, и рынок органов это уже не сувенирка – там уже серьезные деньги – и это все потенциал роста 3д отрасли.

Печать металлом

- это страшный сон всей металлообрабатывающей промышленности. Это будет потрясение планетарного масштаба, т.к. любая промышленность на 90% завязана на металлические изделия, резкое удешевление производства изделий из металла, расширение возможностей для инженеров-конструкторов, новые материалы, новые технические решения, туда же добавьте новые нано материалы – там открываются такие перспективы, что полет на марс это детские забавы. Только эту тему – перспектив в области металлообработки – можно написать целую книгу. Пока зафиксируем, что это уже триллионный рынок (в долларах)

Печать электронных устройств

(печать готового айфона на 3д принтере)- первые прототипы таких принтеров уже появились, первые программы написаны – объемы рынка и перспективы, думаю, все представляют.

Пищевые принтеры

– это скоро будет выглядеть примерно так – в супермаркете на полках картриджи и на них список из 30-40 блюд, что можно приготовить из этого картриджа. Покупаешь их несколько штук. Принес домой, воткнул в принтер – нажимаем кнопки – приду с работы в 19-30, приготовить такое то блюдо. Вечером пришел – кушать подано. Это кстате, будет совсем скоро, как только до этого додумаются производители мультиварок и выйдут на 3д рынок.

Строительство домов

– сейчас строят 3д дома из бетона, по довольно не удобной схеме, но уже строят – скоро строители скажут свое слово и сделают технологию удобной для них, и мы навсегда забудем про типовые дома. На мой взгляд надо печатать не из дорогих бетонов, а печатать из вторичного пластика, толщиной слоя в несколько миллиметров печатать пустотелую стену, а вонутрь нее заполнять бетононасосом бетон – Сразу решается проблема перекрытий, дороговизны бетона, неудобных бетонных головок и тп. (Все руки не доходят беседку на пикасо напечатать по этой технологии.)

Строительный рынок так же объем примерно понятен.

Печать мебели

– вот - вот уже будет, напечатать авторскую кухню по цене пластика будет очень приятно. Нужен принтер побольше и пластик подешевле.

Ах да, цены на пластик однозначно будут падать, и придут к формуле

цена равна = гранулят+50% , это уже вопрос ближайшего будущего.

Основные направления я описал – кроме них возникнет еще множество новых направлений, о которых сейчас никто даже не догадывается. Это перспектива 30 лет.

Перспектива 2-5 лет.

В стране кризис. Экономика зажата. Деньги в экономику не выделяются, иначе будет рост инфляции. Долго так держать г-жа Набиулина не сможет, да и сейчас уже она постепенно ослабляет «хватку».

3д отрасль довольно молодая, и не все директора знают, что бывает не только времена кризиса, но и бывают времена финансового подъема. И вот если сейчас директора думают на что купить комплектуху и чем выплатить зп и аренду, то во времена подъема проблема другая, денег много а не успеваешь производить, и постоянно «кормишь завтраками» дилеров – тоже кстате тоже весьма нервное занятие, еще вопрос на самом деле, когда больше тратится нервов, в кризис или на пике., ну да ладно, сейчас не об этом.

Что делать?

– Ну тут каждый сам решает что делать. Если бы я делал 3д принтеры, я бы рассуждал так.
  • дешевые ломающиеся принтеры – рынок насытился, но он нас пока кормит, фирма работает – отлично.
  • на будущее – что мы можем (печать металлом, продукты, органы – нужное выбрать)
  • перспективные разработки на будущее вплоть до на 30 лет вперед, их никто не купит, никто даже не поймет что это такое, но начинать работать над ними уже надо.
  • Реклама – мы не знаем, что пойдет, а что не пойдет. Сделать принтер и не продать его – не очень хорошо. После кризиса, конечно, найдется и на него покупатель, но все равно этот путь не эффективен. Что делаем. Составляем список из 30-40 «идей» которые могут стрельнуть. Запускаем рекламу по каждой из этих идей – и смотрим - звонят покупатели или нет. Если звонят – говорим, поздравляем, вы первый на предзаказ нового «пищевого принтера» он будет в продаже через 3 года, запишитесь и ждите. Считаем по какой «идее» - сколько народу записалось – и принимаем решение, чем стоит заниматься, а чем нет. Помним о том, что на перед никто угадать ну может, но каждый может проверить дешевыми средствами, и уже действовать наверняка, и еще, что бы нам самим не нравилось – покупателю понравится сосем иное, а задача продать что то покупателю, а не сделать для себя.
  • Текущий кризис покусывает – мелкая техническая работа. Сводим баланс, оптимизируем, кого то наверняка давно пора уволить, главное смотрим на горизонт 30 лет. Если смотрим туда, а не на текущий момент – то все происходящее - всего лишь мелкая техническая работа. Если смотрим на текущий момент – очень рискуем.
  • Боремся с психологическими барьерами. Это не получится, это не сработает, жалко денег, и тп. Как бороться – полно книжек на любой вкус. Если барьеры не побороть – через несколько лет будете смотреть на то как другие строят огромные заводы по производству 3д принтеров.
  • Торгующие организации – я бы подумал над созданием своих ресурсов по торговле 3д моделями, и изготовлению изделий на 3д принтерах. Дело ближайшего будущего магазины где можно купить как сразу вещь, так и комплектующие и допечатать корпус у себя дома (смотрите как делает Прюша и повторяйте, ничего сложного, сейчас копеечные вложения в интернет ресурс, каждый день бесплатно его постить в соцсетях, через несколько лет солидный ресурс с доходами от рекламы, в этом плане стоит поучится у редакторов 3д тудей) Печать поекмонов закончилсь, т.к. они никому не нужны. Печать для других фирм, на заказ, закончилась с первым принтером дешевле 100т.р. – дальше перспективна печать простых бытовых приборов (по техологии Прюши) и далее уже печать более сложных устройств. Сейчас самое начало процесса, кто сейчас начнет – те будут первыми, у них будет преимущество в пару лет перед остальными.

Делать всем нечего, кризис – время для экспериментов и новых начинаний. Потом когда будет пик будет не до изобретений. Вот там будет по настоящему сложный момент.

Те кто сумеют на пике создать отдел для новых разработок, и не забросят инновации – те после еще одного, уже следующего кризиса, сами станут как HP, те же кто переживет этот, кризис на пике приподнимутся, но не будут продолжать так же плотно работать на перспективу – те опять свалятся в следующий кризис ну и дальше понятно.

Был магазинчик, торговал овощами, у него было 2 хозяина. Один из них сказал, давай добавим в ассортимент зубную пасту, и пластиковые ведерки. Другой ответил – нафиг надо, и так помидоры берут. Они поспорили, и даже поругались. Поделили магазинчик, один продолжил торговать помидорами, а второй добавил зубную пасту. Через неколько лет один из них торгует помидрами, в том же магазинчике, а другой называется х5 ретейл групп, или что то вроде того.

Всем добра.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама