Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати

sergemax
Идет загрузка
Загрузка
12.07.2016
6426
31
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
RussianDLP
Здравствуйте форумчане! :)

Как многим уже известно, наша студия 3D печати помимо PRO'шки приобрела еще один отечественный агрегат из аддитивных технологий... DLP принтер компании 3dsla.ru 'RUSSIANDLP'. СОздатель данного принтера Денис Власов, человек, который перед покупкой принтера много времени уделил личному разговору по телефону) За что я ему Очень благодарен.

Начнем по порядку) А именно со скучного!
НЕМНОГО СКУЧНОГО! ;)
Новичкам 3д печати! ЧТо такое DLP печать простыми словами? Это когда моделька собирается из жидкого фотополимера методом засветки проектором определенных областей (так же слой за слоем), очень похоже на появления злого терминатора из жидкого металла. Технология как и прочие 3D печатные не нова, но ее широкое применение и доступность подошли к логичной границе только недавно.

Чем конкретно отличается эта технологии от более распространенной FDM (FFF), это конечно же детализацией! Что что, а примерно такого качества я себе представлял модельки, напечатанные на FDM машине, когда она ко мне ехала и я, насмотревшись всех видео о 3д печати подряд, такую кашу себе сварил, что это было НЕРЕАЛЬно далеко от правды) НО! Изделия на этом принтере не так прочны и функциональны, как FDM (FFF) (есть специальные смолы для улучшения прочности, но об этом позже). Еще одно ВАЖНЕЙШЕЕ отличие - цена материала. Мне не интересно было разбирать ПОЧЕМУ именно такие большие ценники на фотополимерную смолу, инновация потому что или процесс такой дорогостоящий или трудоемкий... НИКТО НЕ ЗНАЕТ :D, а кто знает, тот молчит. Ценник болтается от 7000 до 30000. Очень примерная цена, потому что КТО ищет ТОТ всегда найдет... можно и дешевле и дороже найти) интернет не имеет границ. Качество изделий будет ниже на фотографиях, на которых вы сможете оценить всю прелесть данного оборудования! Я не профессиональный фотограф, а лишь айфонаМЭН... но его предостаточно чтобы ощутить громадную разницу между технологиями. Скину фотки уток ниже.

Из-за недоступности фотополимерных смол с разными характеристиками... ударопрочные, стоматологические, высокоточные, скоростые и прочие.... тяжело найти применение данной печати, кроме как в ювелирной индустрии (возможно здесь и зарыт секрет стоимости смол, ориентируются все на ювелиров и соо-но их КЭШ). Наша студия не ищет легких путей и покупали мы это оборудования для расширения возможности 3д печати в нашем регионе. Формовщики БЫЛИ, ЕСТь и БУДУТ :) и мы их обязательно найдем.

Очень важно для предварительнйо покупки:

1. Изделия имеют усадку. ( если есть кому что добавить, пишите в комментах). При неправильных настройках модельки могут оторваться как и на FDM (FFF) принтере и иметь погрешности в структуре.

2. ПРоцесс подготовки печати, подготовка модели под печать и процесс смены печати СИЛЬНО отличается от FDM(FFF). Просто забудьте весь свой опыт печати с FDM принтером, они никак не пересекаются, всё новое.... технология, база, принцип работы... чистый лист :).

3. ПРоцесс грязный. ПОлимер имеет некоторую жирную структуру и краситель. Все это несет последствия. Сами материалы от компании StarLight (3dsla.ru) экологичные, но они очень экологично пачкают всю мебель вокруг)))) Это было большим упущением перед началом работы. Работать ЖЕЛАТЕЛЬНО в перчатках (не обязательно). Если что пролили - СРАЗУ ПРОТИРАТЬ тряпочкой или салфеткой, потом будут несмываемые пятна. На одежду не капать.

4. ОЧень легко загубить оборудование по неосторожности. 1 неверное движение и принтер капут. Все что у вас есть дорогое - Ваш проектор в принтере. Есть множество способов как его загубить, а основной, который будет Вам доступе ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - пролить полимер на линзу проектора или внутрь проектора. Денис Власов записал несколько занимательных видеороликов насчет старта печати на принерах своей компании, и он очень четко объясняет как ВАЖНО делать все по инструкции. Не буду давать подробности в деталях все предосторожности, но это техника)) это жидкости, пленки, стекла и т.д.и т.п. Если голова на плечах и все делается ответственно - все будет НИШТЯК.

5. Очень важно, чтобы принтер не стоял на солнце, возле горячих элементов, рядом с пылесборниками и не было вибраций. Есть условия, в которых данная техника будет служить долго и счастливо. Пыль неблагоприятно влияет на матрицу вашего проектора, т.к. он расположен не горизонтально , а вертикально, на матрице быстрее скапливается пыль. Солнечные лучи могут повлиять на качество печати, т.к. полимер твердеет от УФ лучей. Защитное стекло не поможет при прямых лучах солнца. Желательно располагать в дальний темный угол помещения. Температура влияет на жизнеспособность проектора. Там итак большая температура...когда дует вентилятор из него, жарит как сковородка. Вибрации так же повлияют на качество печати.

6. Принтер большой (2 прошки друг над другом). Сразу подготовьте уютное местечко для него. Желательно, чтобы он был на прочной (устойчивой) подставке. Т.к. при печати на принтере необходимо бывает заглядывать под ванночку с полимером. В нашей студии он стоит на полу, потому этот процесс проходит ЭРОТИЧНО на полу :D

7. У нашего печатника (у меня) не работает нос как надо и я не чувствую запаха, но... уже давно понятно по окружающим, что процесс далек от печати PLA на FDM (FFF). Нужно проветриваемое помещение и желательно ХОРОШОпроветриваемое ;).

В принципе это все что надо знать людям, которые думаю о возможностях 3д печати и не представляют совершенно процесс печати на данной технологии. Это мало где рассказывают, этого мало что в статьях, что на сайтах производителей, что на ютубе. Сколько не пересматривалось видео и статей про данную группу 3д принтеров, явной картины не наблюдалось. И опять же, чего нет в статье, я могу Вам рассказать напрямую, данные для связи будут внизу статьи (много интересного, часа разговора будет мало, но можно и сократить ).

* ВАЖНО! не путаем DLP принтеры с SLA. Принцип похож, оба принтера используют полимерную смолу, но метод спекания разный. в DLP проектор стоит, который запекает сразу весь слой. SLA использует лазер , который быстро пробегает по всему срезу модельки и так же запекает полимер. DLP технология считается более качественной (кто хочет поспорить, рады увидеть Ваши фотографии в комментариях).
Интересненького тоже надо бы!!!
Данный принтер уже месяц на вооружении. Это достаточно интересное время :). Новые эмоции, границы мировоззрения расширяются...Супер!

Было очень много тестов технических характеристик родного материала ОЙ ВСЁ красный...и так получилось, к сожалению и к счастью))), что это самый прочный и доступный материал из ВСЕХ доступных на российском рынке. Наша студия любит Шестеренки, которые любят ломаться) Потому расчет был так же и на это направление. ПРочные изделия Куд БИ. Шестеренки, защелки, втулки... и даже корпуса приборов, и в последнем мы преуспели, и в скором времени будет еще один обзор конкретного заказа ;) Ждите новостей.

Материал имеет ударопрочные намеки. Гнется, выдерживает нагрузки и в руках дает реальное даверие на успех. ПРи более подробном изучении вопроса пришли к тому, что ударопрочности не хватает... Материал после определенных нагрузок трескается как стекло. СОбственно ...а что ему еще делать))) рассчитан не для этого. Потому, если есть фирмы, которые начинают или собираются производить полимер на АБС основе.... умоляю сообщите свои координаты) Будем с радостью общаться!

Теперь как жить без ультразвуковой (вибро) ванночки и УФ лампы... хотелось написать ЛЕГКО, да язык чутка ломает))))) ВОобщем ЖИТЬ МОЖНО! Всегда под рукой опрыскиватель со спиртом и водой, щутка, жидкое мыло. И конечно же наше любимое, теплое, несущее радость солнышко со своими яркими лучами света. Так и живем! Надеемся в ближайшем будущем все же купить необходимые комплектующие. Для чего они нужны - не буду забивать голову, купите принтер - узнаете.

Теперь приступим к фоточкааааааааам!!! Кому хочется увидеть профессиональные фотографии под лупу, Денис Власов все красиво оформляет на стене своей компании. Кому нужны фотки реального пользователя, листаем ниже :)

Значит есть 3 полимера от фирмы StarLight: Ой ВСё черный, красный и ВОСК(тестовый).

ОЧень кратко:

ЧЕРНЫЙ- как воздух по ощущениям, детализация ЧЕРТОВСКИ высока, легко отмывается, большая усадка, только для мелких деталей.

КРАСНЫЙ - хорошая детализация (хуже черного), хуже отмывается (проблематичнее, причем для достижения глянцевого эффекта нужен небольшой танец с бубном), усадка значительно меньше, возможно печатать большие изделия во всю область печати (до 20 см в высоту).

ВОСК - тестовый фотополимер, который находится в стадии разработки, отличная детализация, еще сложнее отмывается, усадка как у красного, если не меньше, большие изделия думаю не требуются, есть сложности во время самой печати, структура материала напоминает сметану.

ВОт теперь, смотря на фотки, вы точно поймете что есть что.

*ЯркоЗеленый полимер, который увидите на фотках, светлее воска - тестовый полимер по типу ABS, который, к сожалению, тест не прошел, но находится в процессе изменений формулы, ждем новых результатов.
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
RUSSIANDLP отдельный уровень 3D печати
Не раскрыть всех нюансов, которые добавились с новым принтером... реально сложный процесс, во всем тонкости, хитрости, нюансы, настройки... Если человек болеет технологиями, ему нравится процесс создания уникальных вещей посредством 3д печати, он сам узнает все с нуля безо всяких проблем.
КОНЕЧНО ЛАЙФ ХАК в поисках 3д DLP принтера
Насчет качества изделий есть небольшой лайф хак... то как я покупал 3д принтер.... мне помогло разобраться в одной вещи, которая мешает в выборе принтера. Качество поверхности на прозрачных глянцевых полимерах и на непрозрачных матовых. Вы смотрите все DLP принтеры и не можете понять кто печатает круче, кажется что те кто печатает матовым непрозрачным печатает так глако, что не отличить от оригинальной детали, а те что глянцевые или прозрачные такие некачественные, что по цене и описанию такого не скажешь. ВСЁ ЭТО ЧУШЬ! Большой обман) Коперфильд в DLP или SLA печати. Помните те неровности на FDM, которые появляются при боковом свете на ИДЕАЛЬНО ровной поверхности? дададада..... это оно! Вы поняли о чем я! Это та самая магия, когда кубики на прессе торчат сильнее, когда стоишь у зеркала под лампочкой :D

Преломления и отражения настолько усиливают эффект слоев, что кажется модель вся кривая и шершавая... ужасного качества и все тут, а стоит их пощупать... как вы уже в легком недоумении... деталь гладкая и вы никак не можете прощупать ту самую шероховатую поверхность, которую ЯВНо видели. ...что отражение, что преломление дают свои плоды. А когда вы видите матовую поверхность, она вам кажется идеальнейшей. А потом на том же принтере находите печать прозрачным полимером и все встает на круги своя!

Я не могу не рекомендовать принтеры, которые берутся в нашей студии для будущей работы. ЭТО ПРОСТО НЕ ЛОГИЧНО. Так долго выбирать, сравнивать фотографии, высматривать фотошоп... и не отстаивать свой выбоор )) Но как говорится на вкус и цвет! Потому выбирайте свой DLp принтер с умом, никогда не спешите и изучайте свой выбор до самых мельчаших деталей. Принеров так много, а денюшекккккккккккк таккккккккккккк мало остается после них :D Желаю приятного выбора и дальнейшей работе всем !

Верю в то, что направление 3D печати будет двигаться 7-мильными шагами в ближайшем будущем, но пока этого не произошло надо помогать друг другу всеми возможными путями. Потому кому интересно обсудить детали, пишите во Вконтакте, всегда помогу, расскажу, поделюсь опытом. Ваша студия 3D-печати VERTEX 3D из г.Владикавказ.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама