Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Неделя открытых дверей компании Shekla

Serg
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2014
15247
32
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
МАГ-1
Помните этого красавца?
Неделя открытых дверей компании Shekla
Да, это МАГ 1, российский 3D-принтер, который может сделать 3D-печать по-настоящему доступной для наших соотечественников.

Сергей Иванов, основатель компании Shekla, поделился с 3Dtoday некоторыми дополнительными сведениями и планами компании на будущее.
По словам Сергея, принтер на иллюстрации является прототипом. Серийные же образцы получат более стильный обтекаемый корпус и выбор цвета облицовки: черный с красными стеклами, как на фото или белый, с голубыми стеклами.
Принтер будет поставляться в собранном виде и с предварительными настройками, так что можно будет печатать практически сразу после распаковки. Кроме того, компания предлагает катушку нити в подарок и гарантию на один год.

Что интересно, компания уже присматривается к созданию собственной экосистемы. Shekla не только разрабатывает линейку из 3-х принтеров и собственный 3Д сканер, но так же создает собственную коллекцию цифровых моделей, оптимизированных для печати на принтере МАГ 1.

Так как основной целью при создании принтера было привлечение новых пользователей, зачастую не знакомых с тонкостями 3D-печати, разработчики сделали упор на создание интуитивно понятного интерфейса, который будет доступен для скачивания к моменту отгрузки первой партии. После начала продаж компания будет предлагать телефонную техническую поддержку. Сервисное обслуживание будет осуществляться на всей территории продаж региональными представителями и сервис центрами.
Неделя открытых дверей компании Shekla
Кажется очевидным, что FDM-принтеры должны получить широкое распространение благодаря своим возможностям. Тут и печать запчастей для моделистов, игрушек, конструкторов и сувениров, и даже производство бытовых изделий. Процесс весьма гибок, делая возможной кастомизацию любого печатного объекта. При этом, весь процесс, включая моделирование и, собственно, печать может занимать какую-то пару дней. Так почему же 3D-принтеры до сих пор так редки в наших домах?

Сергей видит три основных причины:
  • Во-первых, мало кто знаком с самим понятием «3D-печать», а людей несведущих термин зачастую отпугивает, несмотря на то, что ничего особо страшного или сложного в технологии нет.
  • Во-вторых, у большинства людей не было возможность ознакомиться с продуктами 3D-печати. Как следствие, мало кто осознает применимость этой технологии в повседневной жизни. «Раньше люди жили без мобильных телефонов и представить себе не могли, что можно позвонить в любую точку мира в любой момент. Так же было и с компьютерами. Эти вещи значительно расширили кругозор и возможности людей. То же самое можно сказать и о 3D-принтерах. Тем, у кого уже есть 3D-принтер не понятно, как они вообще раньше жили без такого устройства», – поясняет Сергей.
  • В-третьих, большинство принтеров весьма дороги , либо требуют самостоятельной сборки, что делает их недоступными для большинства потенциальных потребителей. Самый дешевый 3Д принтер пригодный для неподготовленной аудитории в настоящее время стоит около 40 000 рублей, и его цена сильно зависит от курса доллара и стоимости логистики и таможенной очистки.

Все эти факторы и обусловили политику компании Shekla. Первым шагом стала разработка принтера с использованием в основном отечественных компонентов и сборки, ради снижения зависимости цены от курса доллара. При этом, компания изначально ориентировалась на максимальное возможное снижение розничной цены, как первого шага на пути формирования рынка домашней 3Д печати: принтеры за 26 500 рублей появятся в продаже уже в первом квартале следующего года. Предварительные заказы можно оформить уже сейчас, а размер предоплаты составляет всего 8 000 рублей. Кроме того, компания предлагает специальные, привлекательные условия для потенциальных партнеров.

Важно отметить, что стоимость товара на полках зависит от спроса и предложения, причем производственные возможности начинающих компаний напрямую зависят от желания инвесторов вложиться в проект. Чем выше объем производства, тем выше его уровень, ниже себестоимость и розничная или оптовая ценовая планка. Фактически, приобретение отечественных принтеров само по себе служит толчком к развитию отечественного рынка. Чем выше будут продажи принтеров МАГ, тем ниже будет их стоимость. То есть все, кто закажет сейчас себе принтер МАГ1 не просто первыми получат себе этот принтер, но и станут причастны процессу расширения доступности 3Д печати обычными людьми в России. А это по мимо всего прочего вклад в развитие наших детей...

Единственная альтернатива, это продолжающаяся зависимость от импорта все тех же дешевых китайских принтеров, либо принтеров из комплектующих китайского производства, но такой подход не для отечественных производителей и не для тех, кто задумывается о будущем нашей страны. Можно сказать, что Shekla пытается подать пример, намеренно снижая собственную прогнозируемую прибыль на ранних этапах ради развития российского рынка. Если у них все получится, то развить компанию можно будет за счет инвестиций. Потребители же получат по-настоящему доступный 3D-принтер с локальной технической поддержкой, а отечественные производители комплектующих – необходимые заказы.
Неделя открытых дверей компании Shekla
Неделя открытых дверей компании Shekla
Компания Shekla анонсировала проведение недели открытых дверей, начиная с 24 ноября. Желающие получат возможность ознакомиться с принтером МАГ 1 и наладить сотрудничество с компанией. Кроме того, Shekla планирует публиковать видеоотчеты об испытаниях принтера и мнениях специалистов для тех, кто не имеет возможность посетить офисы компании лично.

Получить более подробную информацию о 3D-принтере Shekla МАГ 1 и назначить время посещения можно на сайте компании www.shekla.comСергей Иванов

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье