Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как я решил создать свой принтер. Или мой маленький монстрик по имени mr3Dprint

SEA DEMON
Идет загрузка
Загрузка
13.08.2017
5374
37
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
И так начнем предысторию создания моего принтера.

Многие годы я работал в проектной организации. В мои задачи входило - внедрения новых систем управления и проектирования предприятия. Ну это если вкратце :) Перечислять все не вижу смысла, так как именно эти 2 аспекта были тем толчком который подвиг меня втянутся в эту авантюру :)

В году так 2008 посмотрев на цены на макеты которые нам делали умельцы и сроки их выполнения. Подумал - почему бы не делать это на предприятии?

Начался долгий процесс подбора технологий печати, принтеров и тех кто сможет нам их поставить.

Ездили по представителям контор которые занимаются продажей оборудования. Смотрели кто может доставить дорогущую, умную штуку которая делает чудо :)

Потом пошел уговор руководства, что эта штука нам нужна, что нам без нее не бороздить просторы далекого космоса и тд и тп.

Так как цена, на тот момент, на такое оборудование была ну так сказать, слегка высоковата, выбить деньги мне на тот момент так и не получилось.

Рассматривать покупку само сборного чуда юда, для организации которая в год выполняла более 100 проектов - это не постройка сортира на участке 5 соток, а большие промышленные объекты, было бы не серьезно.

Позже начались проблемы на предприятии и либо судьба так решила, либо стечение обстоятельств, но я распрощался с ним и ушел на другое предприятие подобного профиля. Начал рассказывать руководству но особой поддержки не получил.

На предприятии нашел человека который как и я загорелся идеей покупки и производства макетов. Махнул рукой на уговоры руководства, решил рискнуть своими финансами и купить аппарат именно себе.

Как говорится пойдет работа в накладе не останусь. В крайнем случае хоть для себя по печатаю. Главным критерием выбора стал размер печати и разрешение печати.

Прочитали гору описаний стали выбирать либо Ultimaker либо только, что анонсированный TypeAMachines Series 1 2014.

После долгих раздумий решили брать TAM. Так как в своем английском я не сильно уверен :) как бы меня не убеждали в обратном многочисленные собеседники (носители языка) переговоры были переданы моему единомышленнику.

Нам была озвучена цена в 2400 американских зеленых + 500 баксов за пересылку. Ну мы согласились и перечислили в январе 2013 нужную сумму.

Начались дни ожидания. По заверениям производителя в декабре должны были стартовать первые партии принтеров и мы стоим на них в очереди.

Ждем но уже март, где машина? Ответ нет пока не произвели ждите. Долгая переписка мол мы теряем деньги на вашей машине и как вы будете покрывать нам ущерб :) Нам ответили - готовы к отгрузке и пересылку они осуществят за свой счет.

Отлично ждем. Начитавшись форумов с неудачным получением 3д принтеров решаем слать в Литву. Получаем принтер вылазит растаможивание в 600 евро. Платим. Едем и забираем заветную коробку.

Кидаем в багажник, предварительно избавляясь от коробки и на границу :) После терок с таможней ввозим. Ставим на стол и включаем. Замигали лампочки, что то зажужжало :) дух захватывает :) вставляем сетевой кабель. И получаем 0 результат. Принтер ни в какую не видится в сети. Опять переписка. Тех поддержка говорит сори высылаем новую карту с системой. Опять ожидание. Карта прилетела за неделю. Вторая попытка и о чудо все заработало :) Счастье радость и пробы печатать пирамидки и тд. Не липнет ну и все как у всех :).

Итогом данного приключения и годов доработок переработок :) накопилось много решений и желаний которые не получалось внедрить в моего многострадального друга. Подумал и решил - столько лет проработал в проектировании, куча курсов, работы в игровой индустрии на фриленсе. Как говорится я смогу!!

Вооружившись программой SolidWorks начал разработку

[IMG ID=115147 WIDTH=710 HEIGHT=661]

Процесс моделирования занял какое то время тут выставлена картинка чисто для ознакомления :)

Модель сделана пока заказывать резку и гибку. Набираем в Google заветную фразу резка и гибка металла и получаем внушительный список компаний по своему городу :) И как в песне поется - 'И вот когда ты в трех шагах. От груды сказочных богатств. Он говорит вам бог подаст :)) Хитрый шанс' Оказывается половина из них сделать ничего не могут либо не полный список заявленных ими операций, либо игнорят либо отказываются. После месяца поисков нашел хорошую контору которая согласилась сделать полный цыкл работ но с оговоркой мол есть деталь которую полностью мы не сможем согнуть до нужного вам угла но вы сможете догнуть сами - молотком и какой то там матери :) Соглашаемся и платим. Ожидание и вот у нас изделие завораживающее своим видом :) Любители постапокалиптической тематики и игр в стиле Fallout меня поймут :)
Как я решил создать свой принтер. Или мой маленький монстрик по имени mr3Dprint
Как я решил создать свой принтер. Или мой маленький монстрик по имени mr3Dprint
Пляшем вокруг сего произведения, не побоюсь громкого слова, искусства и напеваем дикие песни племен Ирокезов :) Когда сей великий и важный процесс был прерван другими членами племени. Бежим к столу и судорожно считаем чего нужно чтобы данное творение собрать. Запасаемся списком и отправляемся в опасный и тяжелый, а как вы думали? это же нужно одеться и выйти из дома :) поход в ближайшие метизы. И вот мы миновали дороги, газоны, усеянные минами лающего племени и судорожно ищем на стендах болтики, гаечки, шайбачки, метчики и все то, что сможет нам помочь в сложностях сборки того, что мы напроектировали. С мешками хабара бежим домой и начинаем подгонять, подкручивать, нарезать и завинчивать моего монстра. Попутно плюясь на то, что тут надо было больше зазора сделать тут деталь убрать и тд. Вносим изменения в модель для будущей сборки.
Как я решил создать свой принтер. Или мой маленький монстрик по имени mr3Dprint
Процесс сборки затянулся еще так как не все детали еще долетели и по мере сборки оказывалось, что было бы неплохо сделать вот и это и это. Тот кто собирал тому рассказывать не надо :)
Как я решил создать свой принтер. Или мой маленький монстрик по имени mr3Dprint
Как я решил создать свой принтер. Или мой маленький монстрик по имени mr3Dprint
И вот наше чудо собрано. Собираю консилиум. Я жена и двоюродный брат. Как сие детище будем называть? После мозгового штурма было принято промежуточное название Busel (кто не знает Аист по белоруски). Паралельно начал создавать группу в vk https://vk.com/mr3dprint и когда жена в нее зашла - Говорит хорошее название для принтера. Так Busel стал mr3DPrint.
Как я решил создать свой принтер. Или мой маленький монстрик по имени mr3Dprint
Всем спасибо. Надеюсь было не сильно скучно и интерес читать мою статью. Рад буду ответить на вопросы и конструктивную критику :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Комментарии к статье