Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сертификация пластика для 3D принтера. Что это!?

3Dkrsk
Идет загрузка
Загрузка
12.08.2017
12024
60
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Все наверное знают, что пока пластик для 3D печати не подлежит обязательной сертификации, но при этом как многие могли обратить внимание некоторые производители заявляют о том, что их пластик сертифицирован.

Так что давайте попробуем разобраться что к чему.

Для начала я направил сообщения ряду производителей пластика с вопросом есть ли у них сертификат, конечно кроме REC, Filamentarno, Bestfilament, т.к. у них они выложены на сайте:

у REC на сайте представлен сам сертификат на пластик, а также протоколы и отчеты исследований механических и химических свойств

у Filamentarno все это находится в разделе 'Информация'а у Bestfilament тутНа мое удивление первая весточка прилетела от FDPlast, а вот когда я заказывал у них пластик они мне отвечали почему-то значительно дольше, ну да ладно сейчас мы не об этом. А прислали они мне информационное письмо, о том, что данная продукция не подлежит обязательной сертификации.

Следом написали из PrintProduct примерно следующее 'Подскажите пожалуйста, какой вас интересует пластик и для каких задач необходим сертификат?' и когда я рассказал что, да как - пропали.

Из SEM мне прислали паспорт безопасности аж от 2005 года, как я понял он на гранулы, которые они используют при производстве пластика.

Ну и последними ответили из Greg примерно, то же что и из FDPlast, но просто в тексте письма.

Хочу выразить благодарность тем производителям, которые откликнулись, а не просто проигнорировали меня как остальные кому было отправлено сообщение!:)

И так, что имеем, сертификаты у Нас есть всего лишь у 3 производителей (по крайней мере из того что мне удалось найти) и теперь попробуем разобраться чему же они соответствуют:

REC - ТУ 2291-001-11757806-2013

Filamentarno - ТУ 2270-001-0194021599-2015

Bestfilament - ТУ 2210-001-20887689-2016

Волшебные буквы и цифры ничто иное как технические условия (ТУ), согласно википедии:
Технические условия (ТУ) — документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группа. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования.
А если почитать ГОСТ на ТУ:

3.1. Технические условия (ТУ) являются техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции.

4.1. ТУ должны содержать вводную часть и разделы, расположенные в следующей последовательности:

- технические требования;

- требования безопасности;

- требования охраны окружающей среды;

- правила приемки;

- методы контроля;

- транспортирование и хранение;

- указания по эксплуатации;

- гарантии изготовителя.

Состав разделов и их содержание определяет разработчик в соответствии с особенностями продукции. При необходимости ТУ, в зависимости от вида и назначения продукции, могут быть дополнены другими разделами (подразделами), или в них могут не включаться отдельные разделы (подразделы), или отдельные разделы (подразделы) могут быть объединены в один.



Таким образом пластик сертифицирован на то, что придумал сам производитель, а что он там придумал мы вряд ли сможем узнать, хотя REC на сайте пишут что 'полный текст ТУ предоставляется только по официальному запросу организации с указанием цели использования документа.'

Ну и в резюме: по сути на данный момент 3D печать в РФ только на стадии зарождения, и появление обязательной сертификации принтеров и материалов для 3D печати думаю это лишь дело времени. А что касаемо добровольной сертификации, то в чем преимущетво для нас с Вами в этом решать дело каждого, но я думаю это еще один плюс каждому из производителей в карму, т.к. они тратят деньги на то, на что не является обязательным и сделав это лишь еще раз доказывают нам, что они стараются для нас и выпускают продукт в соответствии со своими же внутренними стандартами.

P.S. Конечно если они действительно прошли сертификацию в полной мере, а не просто купили сертификат как у нас сейчас делается в большинстве случаев!:)

Надеюсь было более менее интересно почитать текст, т.к. я не стал его перегружать картинками, и тот кто захочет посмотреть - перейдет по ссылкам.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье