Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

История одной железки

sarkazm
Идет загрузка
Загрузка
22.09.2017
8883
25
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

72
Краткая предыстория.

Возвращаясь поздним вечером с работы, встретили у подъезда соседа по лестничной площадке. Идёт, опираясь на какую-то палку.

— Привет, — говорим, — Ты чего это с тростью, старость уже подкралась?

— Нет, на дороге нашел. Хорошая такая железная палка, забрал себе, зачем – не знаю.

— О, давай мы тебе из нее трость сделаем! С помощью 3d-принтера.

— А давайте, вернете тростью!

— Отличное будет орудие для самообороны.

— Какой обороны?! Нападения!)))))
История одной железки
Это наш «пациент»

Ну и вот. Притащила я эту железку в цех и стала ворошить интернет в поисках 3д-модели для печати ручки для трости. Но все какие-то стариковские варианты попадались, а сосед-то импозантный мужчина лет 55, рано ему еще в старики записываться, хотелось чего-нибудь в стиле «дэнди»)) Решила зайти по-другому ввела в поиск на Тингиверсе «eagle» и почти сразу нашла то что нужно: https://www.thingiverse.com/thing:1351695
История одной железки
Но над моделью предстояло поработать, чтобы сделать из неё ручку, а не крышку. Тут на помощь мне пришел Tinkercad, который я совсем недавно начала осваивать, не умея до этого работать в 3д-программах от слова «совсем». Особо в нём не разгуляешься, но всякую примитивную мелочевку вполне можно моделить. «Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать…»(с)

Отрезаем лишнее в Netfabb, масштабируем с расчетом на мужскую руку среднего размера.
История одной железки
Импортируем модель в Тинкеркад. Теперь надо прилепить к основанию ручки два цилиндра. Один поменьше, он будет помещаться внутрь железного прута, другой, побольше, будет завершать основание ручки. Снимаем все размеры с железки – внешний, внутренний и прочие. Создаем нужные примитивы и прилепляем их к ручке.
История одной железки
Затем экспортируем получившееся в STL и разрезаем пополам, опять же, в Netfabb.

Печатала из Prototyper Soft стальной металлик от Filamentarno. Но лучше надо было из черного, все равно красить))

Печаталось со следующими параметрами:

сопло 0.6мм (температура 230С)

стол 80С

высота слоя 0.2мм, 3 периметра, 85% заполнение honeycomb

без обдува (потому что не работает)
История одной железки
Теперь самое интересное – обработка и покраска.
История одной железки
Склеиваем обе распечатанные половинки ксилолом – действует безотказно, схватывается отлично! Слегка ошкуриваем стыки в месте склейки и окунаем в тот же ксилол для сглаживания слоев. Сушим феном.

Затем покрываем распечатку слоем черного грунта, снова сушим. Покрываем черной матовой краской и оставляем сушиться до завтра.

Утром заехали в Fixprice за дешевыми кистями (расходный материал, дорогие не покупаю, все равно быстро выходят из строя). Разумеется, заглянула в девчачий отдел и заметила там пачечку спонжей для макияжа (55 руб. за четыре штуки). По прямому назначению, как по мне, они не годятся, а вот для моей затее оказались весьма полезными. Мягкие и без ворса – очень удобно наносить краску.
История одной железки
Итак, дальше буду наносить акриловый металлик, макая спонж прямо в баночку и растирая по бумаге, чтобы снять излишки краски. Легонько прохожусь по поверхности ручки, почти не нажимая на спонж, чтобы в глубине рельефа остался черный цвет и создавался эффект старого серебра.

После быстрой просушки покрываю изделие матовым лаком дважды. Получилось прикольно и именно то, что задумывалось.
История одной железки
История одной железки
Нижнему цилиндру особого внимания не уделяла, он все равно будет упрятан внутрь железной палки.

Уже задним умом понимаю, что надо было вкрячить в ручку кусок металлической арматуры для прочности, палка-то тяжеленная. Ну да ладно, трость получается чисто декоративная. Надеюсь, для нападения или защиты владельцу использовать ее не придется)) Сама железка предварительно тоже была очищена от ржавчины, полирнута и покрыта грунтом и черной краской.

Далее я нарисовала и распечатала из черного Pro-Flex вставку, которая закроет место соединения ручки с палкой (саморезом сквозь ручку и металл).
История одной железки
Pro-Flex хорош тем, что его тоже можно сгладить ксилолом и покрасить. Учитывая количество соплей при печати резиноподобными пластиками, это удобно.

Наконечник трости для контакта с асфальтом и прочими недружелюбными абразивными поверхностями было решено напечатать из полиуретана, благо среди наших экспериментальных материалов есть и такой. Он тоже был покрашен в черный (хоть и с пониманием недолговечности красочного покрытия).

И вот, наконец, трость готова и скоро будет преподнесена соседу.
История одной железки
На этом у меня всё, спасибо за внимание))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

72
Комментарии к статье