Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Хрустальные вершины

sarkazm
Идет загрузка
Загрузка
16.01.2019
4996
25
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

68
Начну с места в карьер, без прелюдий.

Давно мечтала попробовать работать с двухкомпонентной прозрачной смолой. Пару месяцев назад мне на глаза попался пост об изготовлении авторской USB-флешки с применением дерева и смолы.

Развидеть эту красоту я уже не могла и грезила ночами в мечтаниях приобщиться к прекрасному, штудировала информацию по работе со смолами (хотя там в основном только поверхностная информация и реклама, делиться секретами профи не торопятся, ага!). Однако, мне хотелось скрестить со смолой не ломаное дерево благородных пород, а пластик. И конечно же, с помощью 3д-печати, иначе зачем оно надо)) Меня прельщала возможность не выдалбливать мучительно отверстие для вставки флэшки в корпус, а смоделировать это все заранее, сэкономив время, нервы и пальцы.

Пока я раздумывала, как бы поудобнее все это обтяпать, ко мне приехала заказанная смола, порошок люминофора и красители. Первым делом я попыталась подружить смолу и пластик SBS. Тут меня ждало фиаско - смола ни в какую не желала прилипать к этому пластику. Однако, неудачей это назвать нельзя, потому что из SBS, как оказалось, можно печатать практически любой формы молды. Что я и провернула, напечатав формочки в виде звездочек и залив в них подкрашенную синим красителем смолу с добавлением люминофора.
Хрустальные вершины
Печаталось из прозрачного Prototyper T-Soft в один периметр шириной 0.4мм слоем 0.2мм, чтобы формочки сохранили гибкость и было проще вынимать изделие. После застывания, смоляные фигурки просто вынимаются из формочек. Можно их после этого шкурить/полировать, а можно и нет)) В моем случае они были просто покрыты прозрачным лаком для ногтей и подарены дочке на Новый год в качестве украшения над учебным столом. За день звездочки накапливают свет от люминесцентной лампы и потом некоторое время красиво светятся в темноте.

Поняв, что смола дружит не с каждым пластиком, я решила учесть это при изготовлении более сложной штуки, к которой и стремилась изначально - корпусе для USB-флешки. С Алишечки были заказаны несколько недорогих, малюсеньких, но вполне ёмких (32 Гб) USB-накопителей, вот таких:
Хрустальные вершины
Продавец любезно указал внешние размеры флэшки на странице товара, поэтому я приступила к подготовке 3д-модели, не дожидаясь перитонита приезда флэшек.

Поскольку моделировать в продвинутых редакторах я не умею (позор мне!), пришлось юзать https://www.tinkercad.com/. Впрочем, для моих нужд большего и не понадобилось. Сляпав на скорую руку основу корпуса и колпачка под размеры флэшки, я пошла на Тингиверс искать подходящую фактуру для собственно заливания смолой. Я не придумала ничего более интересного, чем горы. Кроме того, я руководствовалась соображениями создать как можно более рельефную текстуру, чтобы смоле было за что держаться при контакте с пластиком. По запросу 'mountain' быстро нашлось несколько подходящих моделей горных вершин - достаточно рельефных и вполне печатабельных. Импортировав в Тинкеркад, я их смасштабировала, присобачила к своим болванкам для флэшек и отправила на печать.
Хрустальные вершины
Печатать решила из черного стеклонаполненного ABS (чтобы шкурилось проще, ацетоном обрабатывалось и прочнее было).

Параметры печати:

пластик ABS-PRO GF-4 сопло 250 С

стол 95 С

сопло 0.5мм, высота слоя 0.15мм

2 периметра, заполнение 100%
Хрустальные вершины
Для напечатанных основ нужно было изготовить 'футляры' под заливку смолой, чтобы потом меньше было ручной работы. Для этого я взяла лист ПЭТ толщиной 0.5мм (подсмотрела этот способ в одном из постов про работу со смолой), отмерила ширину сторон своего будущего корпуса флэшки, чуть надрезала по линейке ПЭТ и аккуратно согнула.
Хрустальные вершины
Получился такой домик для смолы, куда с одной стороны с натугой вставляется часть корпуса, а с другой будет заливаться смола. Со стороны корпуса туго фиксируем ПЭТ изолентой, т.к. смола - субстанция крайне текучая и непременно найдет, куда вылиться, если ей эту возможность предоставить.
Хрустальные вершины
Хрустальные вершины
Собственно, приготовления сделаны, можно приступать к разведению смолы. Для этого я запаслась прозрачными пластиковыми стаканчиками, вилками и прочими одноразовыми атрибутами для пикника. На стол непременно постелить пакет или полиэтиленовую скатерть, через бумагу смола протечет и заляпает всю поверхность. Разводим смолу с отвердителем, в указанных производителем пропорциях и долго-долго размешиваем (минут 10-15). Затем разливаем смолу по стаканчикам по количеству цветов, которые хотим использовать в изделии. В каждый стаканчик добавляем необходимое количество красителя, снова долго и нудно перемешиваем. После размешивания с грустью наблюдаем множество мелких пузырьков, которые будут портить жизнь и изделия. Пробуем поставить стаканчики на разогретый до 55 градусов стол 3д-принтера, ждем полчаса.
Хрустальные вершины
Хрустальные вершины
Пузырьки исчезают, но только частично... Ну и ладно! В конце концов, пузырьки внутри смолы это даже красиво)))

Настало время залить всю эту красоту в наши формы. Перед этим я насыпала немного порошка люминофора на 'склоны' гор, типа снег)) Далее аккуратно, не торопясь, заливаем смолу - поступательно, стараясь соблюдать градиент от светлого к темному. Сперва прозрачную смолу, через 5-10 минут голубую, затем темно-синюю. Промежуток между разными цветами нужен, чтобы следующий слой не опустился на дно и не перемешался с более светлым цветом. Для получения эффекта 'нависших облаков' можно аккуратно перемешать слои иголкой или зубочисткой.

Всё, можно поставить смолу застывать (в условиях зимы и холода поближе к батарее) на день, а лучше на два!
Хрустальные вершины
Когда смола застынет, снимаем изоленту, оболочку из ПЭТ с заготовок и любуемся прозрачным горным пейзажем, который потом будет безвозвратно утерян :)) К сожалению, первый блин (то бишь, флэшка), как и положено, получился у меня комом. Потому что у меня не хватило терпения, опыта и сноровки для получения прозрачной полированной поверхности после доводки корпуса на водостойких наждачках.
Хрустальные вершины
Дальше пунктиром.

Неровности 3д-печатной поверхности пластика и излишки подтекшей на корпус смолы я выводила на шести наждачных бумагах (зернистостью 120, 400, 800, 1500, 2000, 2500). Получилось не идеально, к сожалению, но это тоже опыт))

Когда я решила, что уже хватит мучиться, и так сойдет, осталось завершить мой гештальт парой штрихов.

Сам USB-накопитель был вклеен в главный корпус с 'горами' на супер-клей. Однако, встал вопрос фиксации колпачка для флэшки. Он надевался слишком свободно и держался, мягко говоря, ненадежно. Но этот нюанс я продумала еще на этапе моделирования и напечатала проставку толщиной в 1.5мм из голубого флекса. Внутреннее отверстие у этой проставки было таким, чтобы металлический кончик накопителя с трудом в нее влезал. Эту проставку я приклеила к колпачку корпуса и теперь он не сваливался с флэшки, а мягкий флекс не царапал металлическую часть накопителя при снятии/надевании. Осталось продеть цепочку в заранее предусмотренное отверстие колпачка - и готово!
Хрустальные вершины
Хрустальные вершины
Хрустальные вершины
Хрустальные вершины
PS: Я прекрасно отдаю себе отчет, что все выше написанное ни что иное, как детские восторги неофита, желающего непременно поделиться первым своим корявеньким творением! Однако, поделать с собою ничего не могу, поэтому терпите)) Ну и - вдруг хоть кому-то пригодится...

PSPS: Картинко по теме заголовка. Кто знает, тот поймет))
Хрустальные вершины

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

68
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама