Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3DConnexion SpaceNavigator: Опыт использования

Rus_Numis
Идет загрузка
Загрузка
23.07.2017
8466
15
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
FLASHFORGE Creator Pro
Решил поделиться с сообществом 3DToday своим опытом использования манипулятора 3DConnexion SpaceNavigator. Может кому-то окажеться полезным.

Сначала предыстория. За долгие годы работы с компьютером я перепробовал несметное множество манипуляторов. Были и игровые мыши с переключением DPI 'налету', и самые простые хвостатые за $5. Последние лет 7 отдавал предпочтение продукции Logitech и был абсолютно доволен.

Но пару лет назад приключился туннельный синдром. Использование мышки больше 30 минут вызывало сильный дискомфорт в запястье. Никакие эргономичные формы не помогали. После бесчисленных поисков нашел идеальный для себя вариант - трэкбол Kensington Expert Mouse. Вот такой:
3DConnexion SpaceNavigator: Опыт использования
Этот манипулятор оказался настолько для меня идеальным, что я даже убедил работодателя купить мне такой на работу. Но вот беда - для программ типа Blender и Fusion 360 трэкбол оказался не столь удобным. Вернее неудобным настолько, что мне пришлось достать из закромов классическую мышку.

И тут я вспомнил про 3DConnexion. Про манипуляторы этой компании я читал очень давно, но необходимости в них не имел. Но теперь, раз уж я стал заниматься 3D-моделированием, то решил, что надо попробовать.

SpaceNavigator самый простой и самый дешевый из манипуляторов производителя. Цена в США $109. Производитель называет его 3D-мышью, но, я бы сказал, что эта вещь скорее сродни джойстику. И обычную мышку (в моем случае - трэкбол) эта штука не заменяет, а дополняет ее. Если грызун поселился у вас с правой стороны от клавиатуры, то SpaceNavigator займет место слева. Вот так он разместился на моем столе:
3DConnexion SpaceNavigator: Опыт использования
Нижняя часть девайса сделана из стали и очень тяжелая. Верхняя часть из пластика с покрытием 'софт-тач'. Верхняя часть может горизонтально сдвигаться во все стороны, наклоняться, вращаться. подниматься вверх и опускаться вниз. Следующий скриншот софта, идущего с манипулятором, хорошо иллюстрирует все возможные движения:
3DConnexion SpaceNavigator: Опыт использования
Первые часы использования SpaceNavigator оказались слегка сложными. Поначалу было непривычно, объект в Fusion 360 постоянно норовил куда-то уехать из поля зрения, приходилось использовать кнопку 'домой' чтобы вернуть объект в центр экрана. Но на второй день я привык. Сейчас не могу себе представить, как я раньше работал в Fusion 360 без этого манипулятора. С ним создается впечатление, что ты напрямую взаимодействуешь с объектом на экране. Я просто покорен.

Конечно, во Fusion 360 и других аналогичных программах, все можно делать и без SpaceNavigator. Но с ним работа становится намного приятнее.

В общем, я доволен приобретением и искренне рекомендую всем, кто занимается 3D-моделированием.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама