Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Просмотр G-кода онлайн, без регистрации, без смс

rubyfox
Идет загрузка
Загрузка
22.07.2016
14956
17
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Так уж сложилось что у многих принтеры с одним соплом, а печатать порой хочется в несколько цветов. Самое простое это печатать по частям а потом склеить детали. Но если нужно всего-лишь печатать разным цветом на разных слоях, то достаточно просто сменить цвет пластика в определенный момент. И вот тут есть варианты.
1. Метод ручного тыка.
Сидеть и ждать когда печать дойдет до нужного момента, нажать паузу внутри заполнения или подать команду М600 для смены прутка, если прошивка поддерживает эту команду. Можно так же нажать и в меню принтера, если у такового имеется экран с возможностью управления.

Но это не совсем 'тру' делать что-то руками и подгадывать момент, когда перед вами целый автоматический станок. Конечно без ручной замены прутка тут не обойтись, но можно сделать так, чтобы и момент ловить не пришлось. Переходим к варианту два:
2. Используем просмотрщик G-кода.
Тут на выручку в плане автоматизации приходит просмотрщик G-кода. Я нашел его на Thingiverse, оттуда попал на Github, скопировал себе репозиторий и потом, когда было свободное время, перевел меню и тексты на русский. Ну конечно я не супер переводчик, да и не все пункты перевел, но уже стало удобнее, для тех, кто не любит английские версии.

Итак идем по адресу: http://thetest.me/G-code/
Просмотр G-кода онлайн, без регистрации, без смс
Загружаем ваш, сгенерированный G-код и в режиме послойного отображения находим нужный момент.

Запоминаем номер строки и дальше открываем этот же G-код в любом текстовом редакторе, например notepad на Windovs или TextWrangler на Os X. Находим эту строку и вставляем код смены прутка – M600. Сохраняем и все, можно печатать.

Этот код, обычно, ставит на паузу печать, поднимает голову, отводит её в ноль по оси X и вытаскивает пруток. Чтобы продолжить печать, нужно вставить новый пруток и нажать на потенциометр или кнопку на плате управления, где обычно экран принтера.

Но тут есть одна неприятная особенность, в прошивке может стоять такой параметр, который отключает удержание движков в момент смены прутка. У меня по крайней мере на марлине так было на двух принтерах. И тут главное не сдвинуть каретку при замене иначе можно получить сдвиг слоев.

Полезным бонусом будет возможность добавить звуковой сигнал перед командой M600, чтобы принтер вас, так сказать – позвал к себе :)

Про G-код viewer, могу сказать что это просто отличный инструмент, он позволяет не только посмотреть в различных вариантах на модель, код, слои, но и может посчитать сколько пластика будет потрачено и т.д. Нужно только задать нужные параметры своего принтера в меню.

На этом все. В следующий раз могу рассказать подробнее про извлечение звуков из принтера, про это писали уже на портале, но мало ли. :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье