Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Repetier-Host, Cura или Simplify3D?

rsergio
Идет загрузка
Загрузка
19.05.2017
24337
42
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

44
Repetier-Host, Cura или Simplify3D?
Наверное самая распространенная программа для 3D печати - это бесплатный Repetier-Host со встроенными двумя слайсерами Slic3r и CuraEngine. Наличия выбора из двух движков расслабляет - нам дали выбор, мы склонились к одному из слайсеров и вроде можно вопрос закрыть.
Repetier-Host, Cura или Simplify3D?
Что мне нравится в Repetier-Host с CuraEngine:
  • Быстрый запуск программы, удобно использовать как просмоторщик stl файлов.
  • Быстрая настройка основных параметров слайсинга (скорость печати, заполнение, поддержки и т.д.) без необходимости открывать подробные настройки
  • Создание интервала настроек скоростей
  • Удобства ручной правки G-кода

Но всегда хочется чего-то большего и есть надежда, что можно с помощью другого слайсера добиться лучших результатов на том же принтере. Тогда всплывает еще один бесплатный слайсер - Cura от Ultimaker. Возможностей по управлению принтером чуть меньше, а вот в качестве слайсера довольно точный инструмент с кучей настроек.
Repetier-Host, Cura или Simplify3D?
В плане удобства последняя версия 2.5.0 мне не очень понравилась. Но не идеальный интерфейс компенсируется большим количеством настроек. По началу их количество немного озадачивает, но наличие полного описания каждой настройки на русском языке сильно облегчает изучение.

Что мне нравится в Cura 2.5.0 по сравнению с Repetier-Host:
  • Возможность настройки размещения шва по Z
  • Задание температуры сопла для первого слоя
  • Более широки настройки ретрака
  • Возможность задать не только скорость печати первого слоя, но и скорость перемещения на первом слое
  • Удобный визуальный инструмент поворота модели на поверхности
  • Наличие множества других мелких настроек, которые могут пригодится для определенных моделей

Здорово когда тебе доступны многие параметры, но в целом, если посмотреть с высоты, то глобально Cura не дает большого выигрыша перед своим меньшим братом CuraEngine в Repeter-Host и со временем я все реже и реже пользовался этим слайсером пока не дошли руки до Simplify3D. Имя этого слайсера довольно часто упоминается на портале, но попробовать его не так просто - в отличии от предыдущих слайсеров он платный. А зачем платить, если есть выбор из бесплатных вариантов, которые обеспечивают довольно хорошее качество?

Начав изучать Simplify3D я понял, что в нем есть очень много интересных функций, которые позволяют получить другое качество G-кода на выходе.
Repetier-Host, Cura или Simplify3D?
Подробных инструкций довольно много, поэтому я лишь хотел описать те моменты, которые понравились мне при печати последних 3D моделей с использованием этого слайсера по сравнению с вышеописанными:
  • Ручная настройка поддержек
  • Удобный интерфейс основных настроек - совмещает наличие быстрых настроек как в Repetier-Host с большим количеством параметров как в Cura
  • Более аккуратная работа с мелкими деталями на первом слое
  • Возможность при заливке каждые n-слоев печатать сплошное заполнение, что должно способствовать увеличение механической прочности
  • Простое управление температурой и скоростью вентилятора охлаждения по слоям, без необходимости вручную править G-код
  • С помощью разных процессов можно не только управлять температурой и охлаждением, но и любыми другими параметрами, включая высоту слоя, процент заполнения, скоростью и т.д.
  • Тонкая настройка печати 'мостов' - скорость вентилятора охлаждения, процент потока и скорость печати. Раньше я эти параметры долго прописывал вручную или караулил у принтера и менял их через меню в ходе печати
  • Наглядная визуализация сформированного G-кода - есть режим анимации с настраиваемой скоростью, раскрашивание модели или по скорости перемещения, или по типу (внешний периметр, внутренний, заполнение, поддержки, мосты, брим и т.д.)

Далее на примерах хочу показать некоторые различия в построении G-кода.

Первый слой.

Часто бывает, что мелкие отверстия на первом слое или другие мелкие детали немного деформируется. Происходит это из-за того, что они рисуются в отрыве от остальных деталей, имеют маленькую площадь соприкосновения со столом и слайсер заливает их в два приема - вначале внутренний периметр по всем деталям, потом внешний. Т.е. сделав только один периметр сопло резко уезжает, зачастую смазывая часть периметра, или даже забирая его с собой. Можно лечить хорошими клеями на стол или существенным уменьшением скорости первого слоя. Но вот Simplify3D борется с проблемой чуть по другому - он сразу рисует внешний и внутренний периметр, тем самым увеличивая площадь соприкосновения и снижает вероятность отрыва.
Repetier-Host, Cura или Simplify3D?
На превью из Simplify3D видно, что внешний и внутренний периметр печатается сразу же. Просмотр кода не только по слоям, а еще и по линиям есть только в этой программе. Поэтому чтобы посмотреть что делает Cura придется загрузить ее G-код в Simplify3D:
Repetier-Host, Cura или Simplify3D?
Здесь мы видим, что для отверстий вначале заполняется только внутренний периметр. CuraEngine в Repetier-Host поступает таким же образом, а вот через Slicr3r отверстия также заполняются за два периметра в подряд.

Более высокую температуру для первого слоя можно установить в Cura и Simplify3D, в Repetier-Host только при использовании слайсера Slic3r.

Заливка.

Если объект содержит много деталей, то уже нет возможности пройтись от одного края к другому одним фронтом. Требуется обходить детали и выбирать оптимальный маршрут. Алгоритм, который зашит в Cura, делает это немного не оптимально - очень часто оставляя мелкие проплешины или тонкие нанесенные линии, а после возвращается к ним. На практике это приводит к тому, что не получается однородной поверхности и она пестрит маленькими кусочками.

Например, вот такой вариант можно увидеть в середине процесса заливки на Cura:
Repetier-Host, Cura или Simplify3D?
Видны оставленные тонкие щели, а также тонкие нанесенные линии. Когда сопло к ним возвращается, то не получается незаметно продолжить.

Алгоритм заливки у Simplify3D более рационален, он старается не оставлять тонкие участки и более логичнее обходит все препятствия.

Анимацию печати первого слоя с заливкой разными слайсерами можно посмотреть на этом видео:
Поддержки.

Тут Simplify3D кладет конкурентов на лопатки возможностью ручного правки поддержек. В стандартных настройках всех слайсерах можно включить генерацию поддержек, указать их тип, откуда начинать и с какого угла нависания генерировать. Но часто бывает, что в одном месте поддержка очень нужна, а в другом не то что не нужна, а даже мешает.

Например, для этой модели в Cura при включении поддержек она генерируется и для большой части, а также и для отверстий.
Repetier-Host, Cura или Simplify3D?
Такие отверстия печатаются отлично и без поддержек, а выковыривать ее потом оттуда не очень хочется.

В Simplify3D достаточно создать автоматические поддержки и в режиме ручной правки по нажатию кнопки 'Remove existing supports' удалить ненужные:
Repetier-Host, Cura или Simplify3D?
Каждый слайсер хорош по своему и поэтому выбирать надо что показалось удобней в работе. Но зная возможности каждого можно подбирать лучший для каждого конкретного проекта.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

44
Комментарии к статье