Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Приключения с Bestfilament

rsergio
Идет загрузка
Загрузка
10.06.2017
6213
22
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Субботнее утро 10 июня началось довольно радужно - жена с ребенком поздравили с днем рожденья, а накануне вечером пришла СМС-ка от СДЭК о том, что меня ожидает призовой пластик от Bestfilament. День ожидал быть интересным - выходной, хорошая погода и есть повод всем этим насладиться.

В моей коллекции есть пластик от FDplast, REC и Filamentarno, но вот Bestfilament нет. Не то что я не интересовался их пластиком, а просто как-то не сложилось. Я пытался купить пластик с московского склада, но не срослось. Вначале долго нужных цветов и размеров не было на складе, потом я решил не дожидаться и купить одну катушку на пробу. Дальше идет не интересная история наших переговоров с менеджерами, оформления заказа, роста цены без предупреждения и отказа от заказа, все это проза жизни. Теперь мне предоставилась возможность оценить этот пластик, тем более в посылке было еще несколько пробников.

Забрав посылку с пункта СДЭК и насладившись этим летним теплым днем я все-таки добрался до дома и принтера. Было очень интересно попробовать Watson, уж много всего хорошего про него прочитал. Открыл упаковку и увидел вот это:
Приключения с Bestfilament
Хм... первый раз вижу такой пакетик силикагеля. Не знаю что с ним делали, но вот такой оказался в запечатанной катушке. Ну да ладно - мне его не есть :)

Заправил пластик в принтер и пошел печатать еще один элемент подставки для дочки. Первый слой пластика лег очень неплохо, проконтролировав еще пару слоев я спокойно сел за компьютер заниматься своими делами пока принтер усердно слой за слоем создавал новое изделие.

Не прошло и 20 минут как вдруг раздался громкий странный звук из комнаты с принтером. Я бросился в его сторону и увидел вот это:
Приключения с Bestfilament
Вначале был шок и непонимание что произошло. Шок прошел, а понимание так и не пришло. При этом принтер продолжал печатать дальше как ни в чем не бывало и по окончанию печати деталь ожидала на столе.
Приключения с Bestfilament
К сожалению таймлапс записывает только видео самой печати и не показывает что было с катушкой. Но скорее всего пластик запутался и ... Дальше фантазии не хватает т.к. у меня были проблемы с запутыванием FDplast, но все заканчивалось просто прекращением подачи пластика и печатью 'в воздухе'. Watson довольно мягкий пластик и как другие SBS вполне мог просто прокручиваться на оси экструдера, не вызывая никакие серьезные механические воздействия, но что-то пошло не так.

Сам пластик произведен еще в прошлом году
Приключения с Bestfilament
Но разве это имеет значение - пластик он и в африке пластик, тем более плотно запакованный.

Какие силы разорвали пластиковую катушку сложно понять, да и как все произошло тоже не понятно. Сама катушка состоит из двух частей, соединенных клеем.
Приключения с Bestfilament
Когда я снимал пластик с катушки, то нижние слои снимались очень тяжело, они слиплись между собой. Фотографировать это не стал т.к. передать на фото это сложно, да и смысла особого то и не было.

Вот сижу и думаю что с этим делать
Приключения с Bestfilament
Перематывать все обратно вручную? Хм... не самое прикольное занятие. Вернуть? Так вроде как подарок, а дареному коню в зубы не глядят. Что посоветуете?

У меня такой казус впервые. Не скажу что я матерый 3D-печатник, но вот уже несколько месяцев печатаю разным пластиком без особых проблем. Части для подставки уже распечатал разным пластиком без особых приключений.
Приключения с Bestfilament
Да, эта история не со счастливым концом, которые все так любят :)

Но не мог не поделиться т.к. не так часто случаются такие инциденты.

И все еще надеюсь подружиться с Bestfilament, все-таки пластик вроде хороший.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье