Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Варианты решения проблемы загибающихся краев изделия из ABS/Nylon/другого высокотемпературного пластика.

rPman
Идет загрузка
Загрузка
13.12.2018
6229
19
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Речь идет о FDM принтерах и пластиках, чья температура размягчения значительно выше комнатной.

Причина - холодный пластик сверху - сжимается, охлаждаемый воздухом, а горячий, подогреваемый столом снизу - остается расширенным, вот и получается что изделие пытается 'свернуться в трубочку', загибаясь к центру. Чем выше изделие и чем шире оно тем сильнее происходит свертывание и отлипание от стола.

Печать на холодный стол работает немного по другому, пластик сверху горячий, потому что вытекал из сопло горячим но быстро остывает, сжимаясь к центру, изделие срывает со стола, в теории без загиба, но так как обычно на холодный стол адгезии нет совсем и печать пробуют на клей, то остается искривление изделия вверх.

Пытаться угадать размеры и учесть искажения температурного расширения с учетом адгезии к столу - дохлый номер, поэтому погрешности в размерах получаются приличные.

Если пластик будет мягким (на грани плавления) по всему объему изделия, этого не произойдет. Мало того, сжатие при остывании будет происходить после того как изделие будет готово, равномерно по всему объему, а значит можно его точно учесть при проектировании.

Какие доступные способ
  • Можно улучшить прилипание изделия к столу (поэкспериментировать с клеем, пленкой и т.п. например увеличивают ширину рафта и уменьшить расстояние между изделием и рафтом, ухудшив качество поверхности но зато будет крепче держать), но это поможет только для нижней части изделия, и например выше по стенкам так же будут подниматься нависающие части.

    Лично я считаю это самым худшим способом решения проблемы
    , так как напряжения, созданные в процессе печати никуда не денутся и будут корежить изделие и после.

  • Повышение температуры стола позволяет отдалить точку размягчения пластика выше, но сильно поднимать тоже не стоит, так как вместо размягчения получите плавление и получите слоновью ногу (снизу растекаться начнет). Самое главное, высокая температура стола исключает полностью деформацию изделия по всей плоскости стола и остаются только вертикальные.



    Это половинчатое решение
    и на практике добавляет максимум пару беззаботных сантиметров в высоту, но потом изделие будет корежить еще сильнее.

  • Можно добавить ooze shield (это опция для двухсопельной печати, позволяет снимать соплю пластика с неактивного экструдера но можно использовать и для одного экструдера) или увеличить высоту skirt (тонкая полоска вокруг изделия на столе, используется для того чтобы дать пластику как следует вытечь и выровнять уровень потока), превращая его в стенку. Потратив пластик на эту стенку создается щит и не позволяет воздуху циркулировать вокруг изделия и замедляет его остывание.

    Решение так же не идеальное
    , и добавляет считанные сантиметры в высоту, можно использовать как дополнение к повышению температуры.

  • Сделать закрытый корпус у принтера. Самое простое решение, сильно повышает температуру внутри (для ABS считается самым дешевым и правильным способом, так как легко удерживать температуру до 70 градусов). В идеале, температура воздуха вокруг изделия должна быть на уровне температуры размягчения принтера, кстати подогрев самой платформы в этом случае не потребуется (если она будет иметь ту же температуру что и воздух). Но к сожалению, пассивно, сильно повысить температуру внутри принтера не получится, тепло уходит через стенки.

    Это решение так же добавит беззаботные сантиметры в высоту, и это можно комбинировать с предыдущими техниками.

  • Подогреть воздух внутри закрытого корпуса. Чтобы компенсировать потери тепла через стенки корпуса, можно добавить активный нагрев. Главная проблема подогреваемого корпуса - охлаждение двигателей и экструдера. При нагреве двигателей до 90 градусов, они начнут отказывать (например для беззаботной печати нейлоном температура должна быть где то 100-130), технически проблем никаких нет, все сделать можно. Я считаю, что лучшим техническим решением тут является жидкостное охлаждение экструдера и двигателей.



    Это наилучшее решение
    , позволит создавать изделия из высокотемпературных пластиков (в т.ч.те что держат 300 градусов и стоят порядка $1000 за килограмм).

    К сожалению патент на эту простую деятельность не дает производителям легально выпускать такие принтеры, так что колхозить это придется самостоятельно, 5-6-значные цены в баксах на принтеры с этой опцией намекают, что разрешение на это стоит дорого.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама