Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Anycubic I3 mega Ultrabase version.

Rembos
Идет загрузка
Загрузка
11.09.2017
21485
20
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Здравствуйте уважаемые пользователи портала 3D TODAY !

Хочу представить Вам 'не большой обзор' от новичка в мире 3D технологий, и небольшого (а может быть и мизерного) 'опыта' использования принтера Anycubic I3 mega.

Это будет мой первый пост на портале, до этого я был просто читателем.

Тяга к новому.

Я давно задумался над мыслью о 3Д принтере. Долго думал как и где его буду применять. Очень привлекала 'гибкость' 3Д печати, в плане сфер применения. Прошло достаточно времени, и я подумал что принтер мне нужен будет для бытовых целей, ну и как вспомогательный инструмент в целом.

Плюс учиться чему то новому и интересному в данной сфере.

Выбор принтера.

Оценив ситуацию на рынке 3Д принтеров, пришел к выводу что для первого принтера я был готов потратить не более 20 тыс.рублей. Думал с самого начала собирать принтер чуть ли не по болтикам, прощупать так сказать все 'прелести' данного процесса, но зная как работает наша почта, я понял что данное занятие превратиться в долгострой. Тем более постоянного места хранения такого конструктора нету.

Поиск на алиэкспрессе как раз помог мне в этом, и выбор пал на данный принтер. Мне в нем понравилось:

1) Цена. Хоть доставка платная но быстрая (5-15 дней).

2) Стальная рама.

3) Минимальное время сборки.

4) Печать 'из коробки'.

5) Опрятный внешний вид (нет торчащих проводов и открытых электронных компонентов) все в корпусе.

Настал день ИКС, как раз была распродажа на али, и этот принтер был куплен по акции за 19,5 тыс. кровных рублей.

Я был доволен, и уже потирал руки в ожидании. Потом продавец написал что какие то проблемы с таможней и время доставки может увеличиться. Короче принтер доставили за 10 дней.

Фотограф из меня не очень, так что сильно не ругайтесь )).

Упаковка.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Вот такая коробка доставлена прямо до квартиры ТК. Видно что была вскрыта скорее всего на таможне, ибо скотч явно отличался. Коробка толстая, внутри все части принтера и аксессуары для него были хорошо упакованы и накрыты пакетом. Внутри ничего не гремело, и все было на своих местах.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Рама и платформа изолированы друг от друга паралоновой (могу ошибаться, я так и не понял что это за материал упаковки) прокладкой. Ничего друг о дрогу не терлось.

Упаковка добротная, молодцы китайцы, запаковали на 5+.

Комплектация.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
На фото из упаковки в принципе видно что там идет в комплекте. Раскладывать и фотографировать не стал, потому что маленький ребенок благополучно все бы растащил ). Все что на картинке это присутствует, и + 1 Кг катушки черного ПЛА пластика. Пластик был в вакуумной упаковке с гелиевыми шариками. А так же запасной концевик.

Визуальный осмотр и сборка.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Вот такая оказалась платформа с двумя дефектами. Видать примеряли раму и подрали краску, и короткая ножка ! Пытался выравнять, не получилось, думал нужно будет что то подкладывать под эту ножку что бы не болталась по диагонали. Но когда одел раму, принтер стал устойчивый.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Датчик филамента. P/S: Перед включением удалил всю шелуху от упаковки, которая прилипла к винтам валам.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Сборка заняла 20 минут. Вроде бы кажется, что там закрутил 8 болтов подключил 3 кабеля и все. Пришлось повозиться как раз с закручиванием винтов. То болт криво идет, то не входит в отверстия, то краска на болтах собиралась в комки, и засоряла резьбу.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Платформа состоит из: нагревательного стола (я так и не смог понять какой стол МК3 или 2 там все в логотипах производителя), стекло, и такая шероховатая (как мелкая наждачная бумага) поверхность. Как сказано, улучшает адгезию, и потом после остывания модель легко снимается с поверхности.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Вот таков конечный результат сборки.

TFT панель имеет хороший отклик. Двигатели стоят NEMA 17, плата MKS Gen V1.4 (или 1.3). Экструдер такой. Вся электроника спрятана в платформе, имеет вентиляционные отверстия по бокам и на дне крышки, на плате стоит вентилятор.

Ложка дегтя.

По мимо мелких косяков по внешнему виду, я столкнулся с другими проблемами:

1) Калибровка.

На нее ушла у меня куча времени.Предварительно ось Z выравнял Делал как на видео, в итоге когда я выравнивал все 4 точки, и проходился для проверки все ли нормально, в других точка возникали либо огромные зазоры между соплом и столом, либо зазора вообще не было. Кое как я решил эту проблему при помощи гайки и малярного скотча )). Возможно это из-за не опытности. Все придет со временем.

2) Печать и SD карта.

После кучи времени, затраченного на калибровку, я с не терпением хотел запустить первую печать. На карте памяти от производителя уже была модель сов. Думаю ну попробую хоть ее распечатать. Включаю принтер, вставляю в карт ридер, карту памяти, выбираю файл с Gкодом, нажимаю 'print', жду пока нагреется стол, сопло.... И вот, пошли первые движения, смотрю слои ровно ложатся, началась печать первых слоев. На радости хотел заснять процесс печати на телефон, пока за телефоном сходил в другую комнату, по возвращению наблюдаю картину: хотенд и стол стоят не подвижно на напечатанной области. Там образовалась капля из пластика. Все. Печать зависла. На команды 'домой', принтер пишет выполняется другое задание. При отмене (stop) печати, выдавалось сообщение 'сбой остановки'. Пришлось перезагружать программно, через меню. После перезагрузки, команда 'домой' сработала, захожу меню печати, а принтер пишет что карта не вставлена. 0_о. Карта вставлена, он ее не видит. Перетыкаю ее. Тоже самое, выключаю принтер, вынимаю карту. Включил, вставил, захожу в меню печати, опять пишет нет карты. Выключил принтер, карту не вытаскивал, включаю - пишет что карта была извлечена. В меню ее все равно не видит. Вынул карту. Подумал: может быть шлейф отошел от мат. платы. Перенес принтер в другое место. Включаю принтер, пишет что карта извлечена, вставил, и о боги! он ее увидел ! Захожу в меню, файл видит. Подумал что глюк какой то... Выбрал Gкод, печать пошла.

Сижу наблюдаю как печатает.... завораживает... сложно оторвать взгляд когда в первый раз такое видишь ).

После печати сов, захотел напечатать кубик, посмотреть как слои ложатся. Скачал файл, сгенерировал Gкод в Slic3r, скопировал на карту. Воткнул в принтер, он опять перестал видеть карту памяти. Спустя несколько перезагрузок карту определил, на печать запустил.

Потом перенес принтер на место его дислокации, скачал опять же для проверки лодочку, карту памяти воткнул,

и не трогал принтер, он ее определил, спустя какое то время. В итоге напечатал лодку.

Вот итоги печати:
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Совы. ПЛА-китай, слайсер видать кура (были от производителя), слой 0,2. Заполнение 20%, 200 сопло 60 стол, первые слои 205 и 60 соответственно.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Куб 40 на 40. ПЛА-китай, слайсер slic3r, слой 0,2. Заполнение 20%, 200 сопло 60 стол, первые слои 205 и 60 соответственно. Размеры мерил штангенциркулем и был удивлен 39,97 на 39,96.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Anycubic I3 mega Ultrabase version.
Лодка. ПЛА-китай, слайсер кура , слой 0,2. Заполнение 20%, 200 сопло 60 стол, первые слои 205 и 60 соответственно.

На следующий день, хотел попробовать напечатать медальон ведьмака, но принтер завис при печати первых слоев, и после перезагрузки стал делать новые финты. Он определяет карту памяти, но файлы на ней не видел. Никакая перезагрузка не помогала увидеть файлы. Смена карты памяти, форматирование, 2, 8, 16 Гб карты участвовали в эксперименте. Теперь принтер видел что они вставлены, а в меню выбора файла на печать, пусто.

Вот такой мой первый горький опыт в 3д печати. О всех технических проблемах была написано в тех поддержку и продавцу.

Пока что жду от них ответа, и думаю в чем может быть проблема.

Выводы можно делать разные. Покупая на али, я знал что это покупка 'кота в мешке', но я даже не догадывался что смогу нарваться на такой вот брак.

Спасибо что дочитали до конца. Буду рад услышать советы.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама