Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

TrueUP Glide

Reanimator2k
Идет загрузка
Загрузка
29.08.2018
3190
26
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Аллоха, печатники.

Тут было какое-то вступление и я его придерживался.

Первым принтером у меня был Wanhao Duplicator i3 v2. После его покупки я тыкнул в самый конец выдачи category/all/ (Все подряд) на 3DToday и начал читать с конца в начало, все подряд. Нахватался терминов, стало понятней, о чем пишут/говорят. Узнал о видах и типах проблем, окунулся в пучину выяснения отношений в комментариях и познакомился со звездами и 'звездами' портала. Страниц через 700 уже пропускал известные мне вопросы. 3 месяца на все про все и я был на первой странице. После пробега в 6км прутка и тюнинга носорога решил собрать что-то свое, дабы познать на практике принтеростроительство, ну и набить шишек, своих. Выбрал еще один дрыгстол.

Итак TrueUP Glide. Дрыгстол не требующий постоянной калибровки стола.

Сам проект неплохо описан на openbuilds, но на английском. Я им 'по собачьи' владею и не сильно докучал автору вопросами и просьбами. Дрыгстолов в целом достаточно много, но из именно этой модели для сборки я вынес несколько интересных для себя моментов.

Соединение между собой V профилей.
TrueUP Glide
Как видно из картинки выше автор проекта использует шляпки низкопрофильных винтов для зацепа через паз профиля, а закручивает их через заранее просверленные отверстия. Жесткость получается - мое почтение. Если не хочется покупать оригинальные openbuilds low profile screw, то вполне подходят DIN 7984, например.

Один мотор на ось Z.
TrueUP Glide
Как видно из картинки - ничего сложного и сверхъестественного. Замкнутый ремень, пара подшипников на винт и получаем отсутствие рассинхрона ходовых винтов после обесточивания двигателей, а значит и отсутствие этой проблемы при калибровке стола. Для носорога у меня были печатные столбики для такой калибровки.

Безлюфтовые гайки.

Тут картинки не будет. При использовании обычных строительных шпилек (у нержавейки меньше проблем с размерами ибо нет неравномерного напыления) автор использует пластиковые гайки М8 и проставку, её закрепляющую. Я сделал по две на винт и между ними обычное резиновое уплотнительное кольцо. Гайки сами притираются под винт, хорошо скользят.

Лично я собрал немного измененный вариант с рабочей областью 300х300х300, экструдером e3d Titan с Volcano на конце и мини v колесами на оси Z. Автор использует куски полиамидного стержня в обойме, но у меня не взлетело, не было полированного профиля, только 'шершавый'.

Печатал на нем скоростями в пиках до 120мм/с удобоваримым качеством, но у меня стол 300х300, тяжелее оригинала, а профиль, по которому ходят колеса оси Y я не развел шире, а стоило-бы.

Последняя версия от автора здесь. Инструкция по сборке здесь. Измененные мной STL файлы доступны здесь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье