Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Wanhao D7 v 1.4 Red edition. Главное - работает!

Razrus
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2017
3681
17
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Для экспериментов заказал LCD принтер от Wanhao. Уже есть опыт работы с B9 Creator и 3D-SPrinter DLP. Искал из наличия в России. Цена получилась 34 900 у дилера https://wanhaorus.ru Можно было найти дешевле, но в данном случае важна была скорость доставки.

В итоге сделал заказ и оплатил 6 ноября. Принтер получил на руки 10 ноября. Оперативно.

И вот в руках у меня появилась картонная коробка. Самое сложное - достать :)
Wanhao D7 v 1.4 Red edition. Главное - работает!
Упаковано всё добротно.
Wanhao D7 v 1.4 Red edition. Главное - работает!
В коробку как-то затесался комплект от другого принтера. Видимо FDM, хотя могу ошибаться.

Порадовал инструмент, поставляемый вместе с принтером: банка для промывки, скребок для снятия моделей, 4 одноразовых перчатки, ключ-шестигранник на 2,5 для калибровки платформы, 250 мг фотополимера красного.

Из недостатков отмечу платформу, к которой крепится модель при печати. Края зазубрены, краска немного облупилась:
Wanhao D7 v 1.4 Red edition. Главное - работает!
Впрочем, это мелочь. На работу не влияет.

Колдовал с установкой ПО несколько часов. На сайте производителя на английском языке инструкция не очень чёткая. В итоге выяснилось, что нужно установить Cura для прошивки контроллера. Далее скачать нужную прошивку. Они отличаются по версиям. Слайсер Creation Workshop. Учтите, что нужен именно вариант, заточенный для Wanhao, обычный у меня почему-то не завёлся. Качаем с сайта wanhao.

В итоге всё завелось. Отлично! Но... При тестовой печати съедалось слоёв 20-30. Проблемы с осью Z. После общения на 3dtoday выяснилось, что не у меня одного такая проблема. При этом в моей версии принтера есть жёсткий ограничитель сверху. Винт не болтается влево-вправо. Однако если приложить минимальное усилие к платформе, появляется люфт. Возможно в этом причина. Другой вариант - изолента на защитном стекле LCD матрицы:
Wanhao D7 v 1.4 Red edition. Главное - работает!
Помимо того, то смотрится не очень обнадёживающе, сложилось впечатление, что плёнка на дне ванночки выгибается из-за этого. Прогиб вверх не больше 0,5 мм, но это же 500 мкм, а значит десяток слоёв не пропечатается. В итоге проблему удалось решить исключительно добавлением поддержек. 2 мм оказалось вполне достаточно.

У вот удалось напечатать небольшие тестовые модели. Всё хорошо. Детализация приемлемая. Перешёл на модели большие.

90*60*100 примерный размер модели по x-y-z.

Не получилось. Середина отлично печатается. А вот края расслаиваются. В чём дело? Чтобы это узнать - сделал квадрат по размеру, равный области печати. 5 слоёв. После окончания печати замерил размеры в разных углах с помощью микрометра. В итоге модель имеет форму полусферы. В середине запечатки толщина 270 мкм, а по краям около 210.

Видимо это связано с тем, что диод один и свет от него падает не равномерно. Есть мнение, что проблема может быть ещё и в ванночке. Плёнка прогибается в середине и почти не деформируется по краям ванной. В итоге печатаемая модель отделяется по краям намного хуже. Не берусь утверждать, но вероятность такая есть. Нужно попробовать сделать ванночку больше области печати процентов на 25.

Сама по себе ванна, кстати, натянута очень качественно.
Wanhao D7 v 1.4 Red edition. Главное - работает!
Из не приятного, но не критичного отмечу ещё лопатку для отделения моделей. Она есть и это плюс. Зазубрилась в первые 7 печатей и это минус. В итоге поменял на металлическую.

Также не совсем понятно, зачем красить печатную платформу краской. Адгезия от этого ухудшается. Впрочем это тоже не критично. С оригинальным полимером идёт 200 сек на первые, базовые слои. При таком времени прилипает всё намертво. Время засветки остальных слоёв на прозрачном полимере 4,5 сек.

Итого.

Мелкие модели печатает замечательно. Крупные пока так и не получились. Эксперименты продолжаются. Пока главное достоинство принтера заключается в том, что он работает. Осталось добиться, чтобы печатал :) Разумеется зависит всё от задач. Если нужны кольца и мелкие модели - смело берите. Для конструкторских задач и литья пока сказать ничего не могу. Заставить его печатать габаритные модели пока не вышло.

П.С. К перчаткам нареканий нет.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама