Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Duet2 WiFi V1.3 - клон от MKS

Railnolds
Идет загрузка
Загрузка
12.05.2019
9812
27
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Когда думаешь что уже спроектировал достаточно хороший принтер, всегда попадается на глаза какая-то новая идея. Причем постоянно попадается.

Вот попалась идея быстрой смены филамента в процессе печати, даже несколько идей, разных. Понравилась идея E3D использовать сменные печатающие головки. Изучив тему глубже, прежде всего стал вопрос - а какой электроникой все это будет управляться (я использовал ранее MKS SBase с внешними драйверами TMC2208 и ихний же дисплей TFT2,8)?

Собственно ответ дали сами E3D - это Duet 2 WiFi. Посмотрел характеристики - плата понравилась. Не только большими возможностями, но и удобством управления, контроля и настроек. Цена, понятно, кусучая. Попробовал поискать на ТаоБао (я нахожусь в Китае), а её там нету :). Уже собрался было заказывать у официалов, и тут случайно попадаю на клон от MKS - в их официальном магазине на ТаоБао. Правда версия не последняя, 1.3, но разница в характеристиках, как я понял, не сильно большая. Ну и самое главное - она доступна в Китае, и её цена - 460 юаней. Переводим в разные другие валюты на момент покупки - примерно 68 долларов (учитываем что доллар в Китае растет, особенно последние несколько дней), или 52 британских фунта. 52 против 120. Надо попробовать.
Duet2 WiFi V1.3 - клон от MKS
Прежде всего хотел удостоверится, что этот клон полностью совместим с оригиналом. Поэтому все настройки делал по инструкции с официального сайта Duet, а не со страницы продавца. Все файлы прошивки, драйвера и т.п. были скачены и установлены согласно инструкции с офсайта. Проблем с установкой и первоначальной настройкой не возникло. Немного покопавшись в мануалах и посмотрев пару видео в Ютубе - все завелось с первого раза.

Коннекторы для периферии в этой плате не такие, как в обычных платах для 3D принтеров, пришлось заказывать и переделывать под них. Поначалу расстроился, что пришлось переделывать, но в итоге новые мне больше понравились. Крайне рекомендую использовать для обжима проводов специальный инструмент.

Замена SBase и внешних драйверов на Duet заняла около полутора часов. Основной задачей было проверить работоспособность платы (принтер все равно новый проектируется и эта плата пойдет в него, а старый для тестов подойдет). По итогу было напечатано несколько тестовых деталей, проведены кое-какие настройки. В результате - все работает отлично. Очень удобно настраивать и мониторить работу принтера. Теперь не нужен дисплей. Также подключил блок управления питания MKS PWC V2.0, который до этого успешно работал на SBase (правда только под Марлином :) ). Вместо дисплея можно использовать любое устройство с браузером. Иногда я по приколу использую 50 дюймовый телевизор, подключенный к роутеру по ВайФай.
Duet2 WiFi V1.3 - клон от MKS
В общем пока платой доволен. Буду продолжать изучать её. Думаю с такой ценой эта плата уже многим будет доступна. Ну по крайней мере тем, кто не боится атаки клонов :).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама