Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Лапша пошла .... с другой стороны

rafaelrs
Идет загрузка
Загрузка
17.08.2017
6794
29
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
FLSUN 3D Metal Frame Large Print Area 3D Printer
Обычно, когда случаются проблемы печати, лапша образуется в печатной области, примерно вот так:
Лапша пошла .... с другой стороны
Но у меня все сложилось иначе. История эта долгая и сложилась из нескольких факторов.

Домочадцы жаловались на присутствие запаха пластика, пусть даже это PLA, ни сил ни времени ни желания чего то доказывать нет, проще построить бокс... Вот например такой:
Лапша пошла .... с другой стороны
Сотовый поликарбонат. Решение временное, но крайне доступное и удобное в монтаже, выдув в вентиляцию. Об этом как нибудь позже, в другой статье. Для нас сейчас важно то, что этот бокс прибавил мне геморроя. Все греется сильнее, проблем в печати прибавляется.

Потом была история с экструдером. Все началось с того, что в моем FLSUN Cube не совсем нравится экструдер по двум причинам:

1. Между шестеренкой и выходным отверстием много пространства, так что печатать чем либо гибким вроде SBS уже не получится (поверьте, я пробовал)

2. Пруток расстояние от входного отверстия до выходного проходит по изогнутой траектории, что мне показалось неудобно в плане заправки прутка - нужно поддевать чем нибудь остреньким, чтобы он зашел во второе отверстие.

Потому я соорудил вот это:
Лапша пошла .... с другой стороны
Торопиться и выкладывать модель я не стал - экструдеры дело чувствительное и ответственное - надо испытать и убедиться, что все ок. Выявился недостаток, который относиться и к оригинальному экструдеру - резьба на прижимающем винте в месте контакта с прижимающим винтом почему-то худеет и со временем это приводит к тому, что вы сильнее попросту не сможете прижать филамент.

Что же касается модификации (я распечатал зеркально), то почему то пруток плохо проталкивался, больше стачивался. Сначала я начал подумывать на проблемы в хотенде (ох уж как я ненавижу разбирать его), тем более с ним я тоже чутка экспериментирую. Даже в шубу из ленты из PTFE укутал, а потом и вовсе на Volcano перешел. И потом подумал: дело скорее всего не в нем, ведь раньше когда не получалось проталкивать пруток, экструдер просто стучал, а не стачивал пруток.

Минуточка паузы: получилось ли у меня печатать SBS? Да, хотя с трудом и помогая проталкивать пруток руками.

Сначала я подумал на прижимной винт. Но даже дожимая рычажок руками никак не получалось добиться того, чтобы пруток надежно проталкивался. Если только помогать проталкивать руками, но это уже совсем не дело.

Еще у меня был другой экструдер, купленный когда то впрок: Bulldog Extruder
Лапша пошла .... с другой стороны
Оттуда вместо прижимного винта я взял одну пружинку и прижал через шайбу (фото позже). Помогло это лишь немного, в целом ситуация не поменялась. Может зубья проталкивающего колеса притерлись? Поменял на новое (есть комплект для второго экструдера) - не помогло.

Теперь подозрение пало на то, что я распрямил путь филамента - возможно изгиб помогал прутку увеличить площадь контакта и потому он лучше проталкивался? Я уже даже распечатал модификацию с изгибом, но менять не стал: дело в том, что PETG из которого я все это печатал - недостаточно термостойкий и от нагрева движка экструдер уже начинал деформироваться. Надо печатать из ABS.

Попутно решил испытать этот Bulldog Extruder. Честно говоря понравился не очень. Минусы:

- проталкивающее колесо слишком большого диаметра, поэтому усилие проталкивания существенно ниже, там где оригинал не щелкал, этот уже не тянет (85 шагов против 150 в оригинале).

- колесо без углубления для прутка, потому он гуляет туда сюда. Вполне может соскочить в процессе многочасовой печати

- прижим я бы сказал адово излишний. Он даже PLA расплющивает (фото не осталось) в процессе ретракта туда сюда - отличнейший каток! Я может чего не понял, но он не регулируется.

- из за очень сильного прижима очень неудобно заправлять пруток.

Кстати, о шагах для оригинального проталкивающего колеса - для точности я бы порекомендовал их отстроить, т.к. точно протягивает 10см у меня только при 157 шагах.

Вообщем - выкинул я этот Bulldog Extruder и поставил оригинал. Но, не без ньюанса. Размышляя, как же улучшить цепляемость прутка, среди прочих вариантов думал заменить колесо на более удачное. Заказал сразу 3 варианта, среди них был точно такой же как в оригинале, но стальной:
Лапша пошла .... с другой стороны
На мое удивление приехали они экстремально быстро, чего я никак не ожидал. Чтож, весьма кстати.

Так же надо сказать, что я поднял ток на драйверах, т.к. изначально на них он стоит имхо дохловатый (вроде как около 0,7А, регулятор на 9 часов). Я поставил регулятор ближе к 12 часам, что примерно 1,3-1,4А. Результат? Теперь эта комбинация тянет как паровоз, большего не надо.

Правда меня все же поджидала засада, ну а как вы хотите? В 3D печати же без нее совсем никак. Запустил я вторую распечатку пластиком PLA, уснул через час. Через часа 4 вижу картину которую больше ожидаешь увидеть используя например SBS или другой гибкий филамент:
Лапша пошла .... с другой стороны
Лапша пошла .... с другой стороны
Что же здесь произошло? Сначала грешил на хотенд, думал от жары в боксе он плохо охлаждался и пруток распух и заблокировал путь в трубке термобарьера. Но включив принтер и разогрев хотенд увидел, что все выдавливается без проблем. А теперь вспоминаем. Пластик PLA, на движке повышенный ток, значит он греется больше, закрытая камера, которая нагрев усугубляет, нагревшийся вал который толкает пруток и проталкивающий до дури экструдер, который быстрее сломает, чем не протолкнет. PLA нагрелся валом и стал мягким, а потому согнулся заблокировав всю дальнейшую печать.

Вот вам и лапша с другой стороны...

Ну чтож, будем экспериментировать дальше.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье